Русские базы на Кипре

топ 100 блогов mikle115.01.2014 На протяжении нескольких последних лет в узких кругах шли разговоры о том, что Россия всё больше и больше влияет на Средиземноморье. Что не является чем-то особенным. Пока был жив СССР, различия в политэкономических подходах гарантировали миру, основанному на товарно-денежных отношениях, отсутствие русских на своих землях. За очень большие деньги удавалось зацепиться только за страны "третьего мира", выбравшие путь социалистического развития".
Русские базы на Кипре На фото БДК "Пересвет". 17 мая 2013г. в порт Лимассола пришли флагманский большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», танкер «Печенга» и спасательный буксир «Фотий Крылов».

Приход к власти в Советском Союзе Горбачева ознаменовал разрушение некогда единого социалистического лагеря ещё до развала СССР. Хорошо это или плохо, каждый решает сам, но факт остаётся фактом - со второй половины 80-х годов ХХ века так называемые "страны цивилизованного мира" жили при полном отсутствии конкуренции, обеспечивая своё процветание присоединением бывших социалистических государств и никем не ограничиваемым мировым господством.

Как водится, спокойная жизнь расслабляет. Четверть века триумфального шествия НАТО по Европе, расслабили многих. Кроме бывших конкурентов и соперников. Россия, получившая у своих границ военные базы и огромную военную машину, не только приходила в себя после лихих 90-х, но и училась играть по правилам рыночной экономики. И успешно.

Как говорили чехи, пришедшие отмечать 45-летие ввода войск Варшавского договора в бунтующую Прагу: "Вчера русские танки, сегодня русские банки". Именно поэтому на юбилей в чешской столице пришли менее пятидесяти человек (журналистов было вдвое больше). Просто начавшие играть по капиталистическим правилам русские успешно распространяют по Европе своё влияние, используя экономические интересы вообще и деньги в частности. Раньше деньги дарили, сегодня вкладывают в совместные проекты. На сегодняшний день в Европе уже есть государства, благополучие которых полностью зависит от России и русских. В том числе и тех, которые живут, работают, владеют недвижимостью и фирмами, инвестируют и отдыхают в этих государствах.

Одним из таких "руссозависимых" государств является Кипр. И дело не только в колоссальном количестве русских на острове и их денег. Дело ещё и в том, что коренные киприоты хорошо помнят, как Европа и НАТО нее защитила островитян от войны и отделения теперь турецкой части острова. Фактически война шла между государствами НАТО - и киприоты этого не забыли. Да и как забыть, если и сегодня граница существует, разделяя остров на собственно Кипр и турецкую часть. Ничего удивительного, что власти острова благожелательно относятся к русским предложениям, несущим живые деньги в годы экономического кризиса.

В результате Вооруженные силы России получили разрешение на использование кипрской авиабазы «Андреас Папандреу», а также порта города Лимасол в своих целях. А цели вполне понятны - нужна база. Просто потому, что с прошлого года русские перешли на постоянное присутствие своей эскадры в Средиземном море, а довоьствоваться одной базой в Сирии глупо. И хотя, по словам министра обороны Кипра, предполагается, что Россия будет пользоваться всем этим лишь в «экстренных случаях» и для «гуманитарных миссий», данное решение свидетельствует о расширении сотрудничества между Москвой и Никосией. Дело в том, что нахождение кораблей ВМФ России отвечает "гуманитарному" характеру. Например, борьбе с пиратами и нелегальной миграцией.

Переговоры об авиабазе и порте велись с лета 2013 года. До сих пор военное присутствие России в Средиземноморье зависело лишь от того, останется ли Асад у власти и продолжит ли Москва использовать базу в сирийском городе Тартус. «Надежные источники» сообщают, что глава Минобороны России Сергей Шойгу и его коллега Фотис Фотиу неоднократно беседовали последние 9 месяцев. В мае боевые корабли, включая большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», спасатель «Фотий Крылов» и танкер «Печенга», нанесли визит в новый порт Лимасола. Эти суда входили в состав российской флотилии в Средиземном море. В то время министр обороны Кипра заявил, что Никосия и Москва с давних пор поддерживают тесные связи. Он также отметил, что «Россия – надежный сторонник Кипра в Совете Безопасности ООН в том, что касается наших национальных вопросов», цитирует Famagusta Gazette.

Если вспомнить, что весной 2013 года Кипр вынужден был ограбить счета вкладчиков, включая и русские, чтобы спастись от дефолта, приходится признать, что и из этого Россия вышла с прибылью. Ведь в результате положение России на Средиземноморье укрепилось.

Не стоит забывать и об энергетической экспансии России в регионе, где открыты запасы нефти и газа. При этом они открыты в районе между Израилем, Сирией и Кипром. Заметьте, все эти государства являются антагонистами Турции. И сотрудничество с Россией пойдет на пользу всем государствам-партнерам:  Израиль, Сирия, Кипр и Греция полцчают серьезный козырь в спорах с Турцией и другими соседями. После того как Анкара стала угрожать Кипру из-за разработки газовых месторождений, Россия отправила в регион свои корабли. А по данным израильских СМИ, президент Путин пообещал на недавней встрече с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, что Россия будет «гарантом безопасности» Израиля в регионе.

При этом Израиль объявил о желании присоединиться к Таможенному союзу.  Нереально, но симптоматично. А результат очевиден - с конца 80-х годов влияние и присутствие России в регионе велико, как никогда. И нет никаких симптомов того, что влияние России в перспективе снизится. Наоборот, оно с каждым годом растёт.
Русские базы на Кипре
Информацию о базе обнаружил Русские базы на Кипре vladimir46_74
http://inotv.rt.com/2014-01-12/Kipr-predostavit-Rossii-aviabazu-i
http://inotv.rt.com/2013-12-28/Foreign-Policy-Rossiya-vozvrashhaetsya-v
http://sdelanounas.ru/blogs/45939/#cut
http://ruskline.ru/news_rl/2013/05/24/vstrecha_na_kipre/
Рейтинг блоговРусские базы на Кипре

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 1 сентября прекращает свое действие введенная на июнь-август доплата в размере 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка к пособию одного из безработных родителей или опекунов. Так же с 1 сентября минимальный размер пособия по безработице, который с мая по август был ...
В нашем понимании салат - это немного что-то другое. Данная закуска для нас больше похожа на баклажановую икру с йогуртом, это я Вам для того говорю, чтобы Вы понимали какой консистенции получится салат. Но как же это вкусно, хочу я Вам сразу сказать!) Баклажаны запекаются, мелко рубятся ...
Различные интернет-издания активно передают детали диалога Путина и Евгения Миронова. По их словам, президент России ответил актёру, что «да, дураки», мол, те, кто вызвал Кирилла Серебренникова на допрос и произвёл обыск в квартире режиссёра и в «Гоголь-центре». Фото: Михаил ...
На границе. ...
Вот решил устроить перекличку и спросить каждого из Вас. Кем Вы мечтали стать в детстве или собираетесь стать в будущем? Я в раннем детстве хотел быть индейцем, потом директором, а после прочтения книги  Жюль Верна "Таинственный остров"  ...