рейтинг блогов

Русская тюрьма убивает

топ 100 блогов varlamov.ru16.09.2020 Русская тюрьма убивает
Фото: Петр Кассин / "Коммерсантъ"

Сегодня в СИЗО-3 Челябинска был найден мёртвым известный националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак. ФСИН поспешила заявить, что Тесак самовыпилился, оставив записку, в которой извинился перед администрацией СИЗО за доставленные неудобства.

Русская тюрьма убивает
Фото: @fsintoday

Адвокаты Марцинкевича заявили, что не верят в самоубийство и требуют возбудить дело. В 2014 году Тесак писал, что если он однажды вскроет вены или повесится на пересылке, значит ему "очень сильно помогли".

Взгляды Тесака и его деятельность бесконечно далеки от меня. Но его смерть – это очередной тревожный звоночек. Тесака убила русская тюрьма.


Система, которая не исправляет человека, не лечит его, не пытается вернуть обратно в общество. Это система, которая ещё сильнее калечит, испытывает на прочность и убивает. Русская тюрьма жестока, и современное общество принимает её именно такой. Регулярные сообщения о пытках, насилии, нарушении прав воспринимаются вполне буднично и волнуют, кажется, только правозащитников и родственников заключённых.

Да, иногда всплывают совсем страшные кадры с пытками и издевательствами – тогда они попадают в соцсети, и несколько дней мы ещё можем повозмущаться. Но потом всё опять оседает на страницах "Медиазоны" и теряется среди бесконечного потока других новостей.

Деятельность и высказывания Тесака кажутся мне отвратительными и совершенно неприемлемыми. Но то, что он умер в камере челябинского СИЗО, кажется мне ещё большим злом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже в Москве можно найти кусочек Лондона,например вот такой... А вы находили необычные места у себя в городе? ...
Как-то довелось мне общаться с "имперцами". Хорошие ребята, но все их разговоры сводились к "воссозданию Империи", то есть в конечном итоге к включению Укропии в состав России. "Имперцы" не понимали самого имперского принципа, который сводится к тому, что включённые территории живут во- ...
The Gift Copyright © 1952 by Ray Bradbury Подарок © В. Гольдич, И. Оганесова, перевод, 1997 В космопорт они приехали за день до рождества, и с самого начала родителей не ...
http://www.yota.ru/ru/info/news/details/?ID=280837 15 марта 2011 года Yota вводит бесплатный сервисный доступ в интернет и новые тарифы. Будет приостановлено подключение на тариф Yota День. Стоимость недели неограниченного доступа к Yota составит 500 рублей, месяца — 1400 ...
Почему автомобили старше 3-х лет (не только пассажирские автобусы, но даже и легковые, сугубо личные) в страну ввозить нельзя, а пассажирские самолеты, старше даже и десяти-пятнадцати лет – можно? Эта моя статья вышла сегодня в «Свободной прессе» Катастрофа – это всегда ...