рейтинг блогов

Русская студентка о жизни и учебе в Лодзинском университете

топ 100 блогов smapse22.08.2022

Ирина поехала учиться в Польшу по программе Erasmus mundus несмотря на страшилки о русофобии, тесных общежитиях и неприятных однокурсниках. Теперь она рассказывает о своём опыте.

Русская студентка о жизни и учебе в Лодзинском университете

Преждевременное разочарование

Изначально, по слухам, об университете складывалось печальное впечатление. Далеко не столичный вуз, в сером захудалом индустриальном городишке. Университетский кампус также встречает студентов безличными новостройками посреди спального района. 

В одной из таких новостроек Ирине выделили кровать, больше похожую на койку, с соседкой напротив и личным пространство в два квадратных метра. Оставаться в таком пространстве – приятного мало, так что Ирина поспешила выяснить, можно ли как-то изменить ситуацию? 

Однако оказалось, что ни сдать экзамены досрочно, ни получить однокомнатное общежитие нельзя.

По объявлению

Без знания польского Ирине пришлось непросто: в общежитие девушку поджидали тараканы, а среда была скорее русскоязычной, нежели англоязычной. Это связано с тем, что большинство студентов прибывает в Польшу из стран по соседству – Белоруссии, Украины, Казахстана. Личное пространство для студентов не предусматривалось за исключением кроватей, а сами комнаты были в основном двухместные.

Найти комнату для аренды оказалось тоже не так уж просто, ведь все объявления были на польском, а сдавали в основном целые квартиры, а не комнаты. В итоге однокурсницы Ирины заплатили двойную цену риелтору, чтобы поселиться между первым и вторым этажом старинного дома, в комнатке, где стен можно было коснуться раскинутыми в стороны руками.

Русская студентка о жизни и учебе в Лодзинском университете

Город Лодзь напоминал Ирине злачный Петербург с дворами-колодцами, разбитыми фонарями и сомнительными личностями в подворотнях. Однако вскоре Ирина нашла одно объявление и откликнулась. В этот момент Польша обернулась к девушке приветливой стороной: она поселилась в двухкомнатной квартире в центре города за 3030 евро на двоих. Кроме того, оказалось, что в городе существуют частные общежития-пансионы, которые несколько дороже, но куда комфортнее университетских. Однако их необходимо бронировать заранее.

Об учебе

Ирина отправилась в Польшу изучать тему гендера, которая там не особо популярна. Тем не менее, она отмечает, что каждая лекция и семинар, проводимые одним из шести преподавателей превращались в увлекательные воркшопы. На них студенты вместе с преподавателями на равных постигали особенности предметов. 

При этом, практикуя методы такой анархопедагогики преподаватели сохраняли контроль над процессом и подхватывали и помогали студентам, потерявшими нить повествования на занятии. Также Ирина отмечает, что учеба в Лодзинском Университете требовала от нее не только серьезного знания английского, но и творческого подхода. 

Впервые в жизни, отмечает девушка, ей стали совершенно не важны оценки, которые поставят ей в диплом. Куда важнее были знания, которые она получила и прогресс, который она ощущала сама.

Как поступить?

Процесс поступления в Лодзинский Университет можно назвать стандартным: составляется пакет документов с заверенными копиями переведенных документов и сопроводительным письмом, а затем высылается в отдел работы с иностранными студентами. 

Там заявка рассматривает и в случае позитивного решения комиссии, студент оплачивает обучение, высылает подтверждение и получает приглашение.

Обучение для европейцев бесплатное, для россиян стоимость составляет в среднем две с половиной тысячи евро в год. Однако существуют межправительственные соглашения, по которым эта стоимость может быть частично или полностью возмещена. Кроме того, существует специальная стипендия для иностранных студентов.

Особенности страны

Ирина отмечает, что по темпераменты поляки похожи на русских. Поляки не любят вспоминать о славном советском прошлом Польши, однако они далеко не русофобы. Стоит также учесть, что все польское ж/д – ад для иностранцев и поляки всегда рады помочь разобраться. А вот знание польского языка становится необходимым жизненно навыком.

Тем не менее, Ирина с улыбкой вспоминает о том, что в итоге научаешься замечать призрачную красоту Лодзи, действительно напоминающую по атмосфере питерскую. 

Этот город можно назвать пленительно декадентским, с романтичными обрушившимися фасадами и заброшенными особняками. А в пугающих подворотнях порой можно обнаружить уютные традиционные рестораны – варенниковые и блинные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое, что мы с mlle_anais и jako увидели на выставке "ГЕРОИ И ЗЛОДЕИ РУССКОЙ ИСТОРИИ" в Русском музее, был проект памятника Карамзину. Первое, что сделала я, увидев его, это завопила "А-а-а-а!!!" и пожалела, почему я не в Ульяновске. Ибо там было ...
Мне кажется, любой впопыхах подмеченной глупости и мелочи можно придать мудрости вековой. Если в конце этой глупости сказать: "А ведь и с людями так бывает". А если еще бороду почесать потом или закурить, так совсем можно почувствовать себя мудрецом. Ну или выебнуться. — Иду я недавно, ...
Вам это точно понравится. Быть может вы уже утомились от просмотра обычных семейных фото на фоне дома или собаки, еще и с натянутой улыбкой? Тогда смотрите сюда, на креативные фото Джейсона Ли! Вообще-то Джейсон свадебный фотограф Фотографировать своих маленьких дочек он начал в ...
В нашей студенческой группе юношей было трое. Один из них - Иван. Ваня был старше всех. Он уже отслужил в армии, закончил рабфак. И угораздило его влюбиться в Ирину - первую красавицу нашего курса. Папа у неё был известным в городе человеком. А Иван... Он и есть Иван. Девушка недостатка ...
И так, начнём. Расстались. Я не буду говорить вообще ни о чём, кроме как, что причиной стала не моГилизация и какие-то страхи, а настолько наглухо отбитое высокомерие, что руками трогать не хочется. Сегодня разобрали это с психологом, и надо удалила эти события трёх недель на ...