Русская Служба Новостей

топ 100 блогов chich811.07.2011 08.07.2011 РСН, мои комментарии по главным экономическим событиям недели.


Р. КАРИМОВ: Каждый второй офисный сотрудник работает во вредных для здоровья условиях. На этой неделе специалисты пришли к такому выводу. По разным оценкам, от 10 до 20% работающих россиян получают компенсацию за вредность. Почему не работает в России система компенсаций?

Е. ЧИЧВАРКИН: Люди не знают своих прав. Если бы люди требовали соблюдения своих прав, то это было бы естественным делом. При СССР, наверное, 95% людей работали при вредных условиях, около половины в опасных условиях, больше напоминающих зону, нежели нормальную жизнь. Советского еще много в нас, поэтому в нас нет требовательности. Я знаю, что есть много ответственных работодателей, которые делают все, чтобы их сотрудникам было хорошо, даже если они этого не просят. Мы, как бывшие владельцы Евросети, начинали в жутких условиях работать. К концу было уже более-менее цивилизованно.

Р. КАРИМОВ: Это не зависит от конкуренции?

Е. ЧИЧВАРКИН: К сожалению, нет. Работники не требовательны к условиям. Для них интерес и деньги важнее. Здесь мы отстаем от Европы и цивилизованных стран другого мира.

Р. КАРИМОВ: Это так же как с пенсионным возрастом…

Е. ЧИЧВАРКИН: Тут ситуация другая. Дело в том, что люди в Европе стали жить дольше. Усилилась нагрузка на пенсионный фонд из-за этого. Его сдвигают то в одной стране, то в другой. Сейчас Украина. Россияне из-за алкоголизации и отвратительной медицины, из-за того, что люди не знают, что будет в будущем, живут только сегодняшним днем, мрут рано, о себе не заботятся. Повышение пенсионного возраста в России выглядело бы странно. К тому же это крайне непопулярная мера. Так как Путин и его команда основываются на пенсионерах, на людях бедных, то они вряд ли введут эту меру.

Р. КАРИМОВ: К алкоголю! Госдума одобрила на этой неделе во втором чтении антиалкогольный законопроект, который полностью запрещает продаже пива в киосках с 13 года. Многие издания пестрели заголовками, что якобы пиво исчезнет из ларьков. На самом ли деле исчезнет? Можно ли делать вывод, что пивные короли и лоббисты стали несколько слабее?

Е. ЧИЧВАРКИН: Это в интересах того органа, который будет выдавать лицензию, который будет считать, что это еще ларек, а это уже магазин. За то, чтобы собирать бабки за выдачу лицензии на алкоголь, за это основная борьба. К сожалению, любой закон, даже с хорошей идеей в коррупционном пространстве превращается в закон, ограничивающий свободу. Во всех нормальных странах мира можно пойти и купить холодного пива в киоске. В этом нет ничего страшного. Это было в СССР, это было до СССР, это было в нынешней России. По всем телеканалам одноразовые фильмы идут. Там все время бухают. Недоразвитая молодежь смотрит на них и тоже бухают. Люди не знают, что будет завтра, что будет послезавтра. Не считают свое своим. Плюс еще, культурологические наслоения. Надо с семьи и со школы культивировать здоровый и спортивный образ жизни. Много пропагандистской работы надо вести, в том числе и в СМИ, а не запрещать. Запретительными мерами только коррупционная поляна вырастает.

Р. КАРИМОВ: На этой неделе продолжали обсуждать идею Дмитрия Медведева, когда он сказал, что чиновники должны переехать за МКАД. РБК-дэйли провели исследования, придя к выводу, что город для московских чиновников обойдется в 6-10 млрд долларов. Тут же речь шла о Рублево-Архангельском, которое якобы выбрано в качестве города-спутника. Много это или мало?

Е. ЧИЧВАРКИН: Если бы в России был справедливый суд, то большую часть чиновников он бы перевел не только за МКАД, а километров тысяч за 5 за МКАД, в район Краснокаменска, под конвоем. Там бы они специальный город сами для себя бы и построили. Это мечты. Если вернуться к реальности. Я смотрел этот проект, общие вложения были чуть ли не 17 млрд долларов. Более 10 лет надо было вкладывать и строить. Проект очень красивый. Потом, по-моему, Шишханов пустил его не очень удачно перед кризисом. У него долг был в Сбербанк. По-моему, этот долг не погашен или погашен не полностью. Здесь надо уточнить. Факт тот, что Сбербанк нацелился на этот участок.

Р. КАРИМОВ: Теперь дочке Сбербанка принадлежит контрольный пакет.

Е. ЧИЧВАРКИН: Да, кто-то под руководством Грефа будет что-то делать. То есть земля уже за большие деньги вернулась назад к государству. Государство будет строить для чиновников за 6-10 миллиардов долларов город миллиардеров.

Р. КАРИМОВ: А еще называют «чиновничий Ватикан».

Е. ЧИЧВАРКИН: Да! Это полностью показывает картину российской жизни! Город миллиардеров для чиновников в двух километрах от МКАД, в хорошем месте. Это пойма Москва-реки.

Р. КАРИМОВ: Но все же, если сравнивать с тем, как планировал господин Керимов вкладываться в этот населенный пункт, и то, что сейчас нам выдают, цифры совершенно разные... В два раза меньше.

Е. ЧИЧВАРКИН: Кризис прошел. Во-вторых, может, весь проект стоил страшных денег. Он должен был вводиться по частям. Может, это только часть, что показывают. Я смотрел, действительно, проект выглядит мощно, наравне с дубайскими пальмами. Мега-круто!

Р. КАРИМОВ: Насколько это необходимо?

Е. ЧИЧВАРКИН: На мой взгляд, там было бы логично построить дома и продать их на рынке. Кто бы купил, то бы купил. Это место пригодно для комфортной жизни. Ехать до Красной Пресни, если не нарушать правила, минут 12. Без пробок, без единого светофора, по-моему. Поэтому логично, что именно чиновники захотели жить там, так как им до Белого дома близко, идти к батюшке-царю на поклон!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальные представители Следственного комитета РФ опубликовали информацию о показаниях одного из участников событий 2002 года, когда в дом певца ворвались грабители и убили хозяина дома. О том, кто убил популярного исполнителя шансона рассказали члены банды «Тверские волки», ...
Войны идут. Из заметных целых две. А нефть падает Казалось бы, конфликт на ближнем востоке должен был подстегнуть цены на нефть. В случае эскалации. Но торговцы посчитали, что традиционные арабские крики есть, а эскалации нет. Я сам помню громких арабов по общаге. Шуметь они умеют. Шум ...
В декабре минувшего года писал о боли прислуги , которая свято верует, что "в Европе монархи не правят", баня тех, кто насмехается над этой чушью. Вот свежая порция боли, причём не от какого-нибудь мордорского СМИ, а от британской The Guardian. Guardian публикует прекрасное : ...
«Нигде святость брака так не попирается, как в сфере бурсацких типов» («Совр.» 63 года. Апрель, стр. 564). «Русские священники, диаконы, причетники — представители православного ...
Мой двоюродный брат, который буквально недавно женился, внезапно оказался без семьи. А ведь ничто не предвещало такого развития событий. Была красивая свадьба, через год у молодых родился сынишка, потом они взяли кредит и купили двушку. Со стороны образцовая семья: родители всегда вместе ...