рейтинг блогов

Русская Православная Церковь приняла решение прийти в Африку...

топ 100 блогов kalakazo22.05.2022 Митрополит Леонид:

"Президент Мусевени встретился с Главой Экзархата Африки Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь приняла решение прийти в Африку...

отсюда

Президент Мусевени призвал русское духовенство уделять внимание не только вопросам распространения своей религии, но и развитию образования и здравоохранения ради социально-экономических преобразований в жизни народа.
Митрополит Клинский Леонид и члены сопровождавшей его делегации вкратце рассказали Президенту Мусевени о современном положение дел в православии и о проектах развития в различных областях, которые они планируют осуществить на Африканском континенте.
«Рад наконец оказаться на африканской земле, посетить разные государства и встретиться с представителями власти. Русская Православная Церковь приняла решение прийти в Африку, распространять Евангелие и содействовать развитию религиозных и иных отношений с континентом», – отметил митрополит Леонид.
«Мы пришли с благими целями, неся мир и развитие континенту», - добавил он."

отсюда



"КАМПАЛА, 21 мая - РИА Новости. Появление Патриаршего экзархата Русской православной церкви в Африке стало эпохальным событием, беспрецедентным в ее истории, заявил Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид (Горбачев).
"Мы на этапе формирования повестки православного присутствия в самом центре Африки. В истории Русской церкви таких событий ещё не было. Это событие, не побоюсь этого слова, эпохальное, историческое, решение об этом формировалось непросто, но было принято, поэтому мы будем трудиться и созидать в этом направлении. Все возможности у нас для этого есть", - сказал митрополит Леонид на встрече с соотечественниками в столице Уганды Кампале.
Он отметил, что сложившиеся хорошие отношения посольства РФ с истеблишментом Уганды позволяют надеяться на хорошие перспективы для реализации планов экзархата.
Уганда входит в состав Южно-Африканской епархии Патриаршего экзархата Африки, кафедра которой находится в Йоханнесбурге. Именно в этой стране проходит первый в истории пастырский визит Патриаршего экзарха Африки Русской православной церкви, начавшийся 18 мая. В ходе поездки митрополит провел ряд встреч, в том числе на высоком уровне, а также встретился с живущими в Уганде соотечественниками и с перешедшим в Русскую церковь угандийским клиром.
Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) 29 декабря 2021 года принял решение о создании Патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки был назначен архиепископ Ереванский и Армянский (ныне - митрополит Клинский) Леонид (Горбачев). Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их прошений. Поводом для решений Синода стало то, что патриарх Александрийский и всей Африки Феодор признал раскольническую православную церковь Украины (ПЦУ) и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думала о том, полезна ли установка "помогать молодой матери" в головах у молодых отцов. Что такое помощь? Это когда ты участвуешь в чьем-то деле бесплатно и добровольно, но не равноправно: либо с позиции сверху, когда делающий не справляется (недостаточно компетентен, болен и т.д.), либо с ...
Дорогой "Билайн"! Моя читательница, находящаяся сейчас в Южной Корее, попросила опубликовать ее письмо в "Билайн". Дело в том, что у нее, по неизвестной ей причине, отключили в Корее телефон и еще списали с баланса более 7 000 рублей. По 600 рублей за МБайт при заявленных на сайте 90 ру ...
...
Власть была в тупике, как я уже писал ранее: ситуация патовая. Все выходы из этой ситуации связаны с огромными репутационными рисками. Итог: Сажать нельзя, отпустить Власть понимала, что это её огромный косяк, который даёт серьезную фору "либеральной оппозиции", чтобы начать ...
Президент поздравил евреев с Песахом - праздником свободы, освобождения с египетского плена. И вот комментарии к этой новости на одном из сайтов . ...смерть жидам!!!!!!!! ...Пасху евреи не празднуют - они заклинают - это не праздник, а общественный ...