Русская Освободительная Народная Армия, Каминский, Дирлевангер. Варшава. 1944 г.

топ 100 блогов allin77703.10.2014 Перевод копии показаний генерал-лейтенанта Хайнца РЕЙНЕФАРТА 19 и 20 сентября 1946 г. (полученных из Польской военной миссии по военным преступлениям в Берлине, за письмом от 6 VII 1948 г. No 5/109/48).

Допрос генерал-лейтенанта полиции Хайнца РЕЙНЕФАРТА 19.9.1946, с 10 до 12 часов.
Для Главной Комендантуры Кинг-Нунт

В[опрос]: Хайнц РЕЙНЕФАРТ, это Вы?
О[твет]: да.
В[опрос]: Какая Ваша служебная должность?
О[твет]: Генерал-лейтенант полиции.
В[опрос]: Только полиции или также СС?
О[твет]: Нет, Ваффен СС – нет. Правда, я получил приказ, что должен называться генерал-лейтенант СС, но такого документа у меня нет.
В[опрос]: дата Вашего рождения?
О[твет]: 26 XII 1903.
В[опрос]: Задам Вам несколько вопросов под присягой, относительно участия вермахта во время восстания «Бура» в Варшаве. Встаньте, поднимите правую руку и повторяйте за мной: «Клянусь Всемогущему и Всезнающему Господу, что буду говорить чистую правду, ничего не буду умалчивать, и ничего не буду добавлять. Да помоги мне Господь Бог».
О[твет]: Клянусь Всемогущему и Всезнающему Господу, что буду говорить чистую правду, ничего не буду умалчивать, и ничего не буду добавлять. Да помоги мне Господь Бог.
В[опрос]: Вам известно, что неточность в ваших показаниях под присягой будет рассматриваться как ложное показание?
О[твет]: да.
В[опрос]: Считаете ли Вы, что у Вас есть обязательства в отношении живых или мертвых, противоречащие Вашей присяге, либо препятствующие Вам давать полные разъяснения?
О[твет]: Нет.
В[опрос]: Как я сказал, здесь речь идет о вермахте. Были ли Вы в 1944 году в Варшаве?
О[твет]: да.
В[опрос]: Кем Вы были туда командированы?
О[твет]: ГИММЛЕРОМ

....

В[опрос]: Что Вам сказал [фон] ФОРМАН, когда Вы у него появились?
О[твет]: Фон ФОРМАН спросил у меня, что я привел с собой. Я назвал два батальона. Тогда он засмеялся, что это слишком мало, что с этим ничего сделать нельзя. дальше он мне сообщил, что в Варшаве находится одна боевая комендатура, один генерал-лейтенант авиации ШТАГЕЛЬ и сказал, что прибыла также бригада КАМИНСКОГО. При этом речь шла о русских. Я тогда не имел никакого понятия о КАМИНСКОМ, ничего о нем не слышал. КАМИНСКИЙ, которого я потом увидел, имел форму бригады СС, а его офицеры – форму вермахта. Это все были русские. У него был при себе еще один, кажется, немец, в форме фельдфебеля.
В[опрос]: Этот фельдфебель был в армии?
О[твет]: да. [Фон] ФОРМАН затем сказал мне, что ждет КАМИНСКОГО, которого сам пригласил на совещание, а во второй половине дня я должен был прийти к нему еще раз, чтобы мне сообщить о результате разговора с КАМИНСКИМ. Я пошел к нему во второй половине дня; он мне заявил, что предоставил свободу действий КАМИНСКОМУ в грабеже Варшавы. Я ответил, что относительно этого у меня большие сомнения, поскольку борьба на улицах и так столь жесткая, и если к тому же кому-то сказать откровенно, что разрешается грабить, то это, несомненно, станет катастрофой. Он взглянул на меня с некоторым удивлением и сказал: «Мне ведь надо было что-то им предложить, чтобы эти люди хорошо сражались». О приказе Фюрера до того времени не было речи. Итак, он сказал, что это является следствием приказа Фюрера. Это мне до тех пор не было известно. дальше он сказал, что КАМИНСКИЙ и его люди будут скоро подчиняться мне по снабжению, но не тактически, это означает, что я их должен снабжать боеприпасами и питанием, которые должен получать из этой армии, поскольку никакого другого источника у меня не было.
В[опрос]: Что еще сказал [фон] ФОРМАН?
О[твет]: Это было в принципе все. Мы говорили еще о ШТАГЕЛЕ, которому все, что было в Варшаве, было подчинено, ведь он был военным комендантом. Он был туда направлен вместе с некоторыми другими генерал-лейтенантами вермахта. Раньше комендантом города Варшавы был РОР. РОР мне потом рассказывал, что его, вероятно, считали неэнергичным и послали на его место генерала ШТАГЕЛЯ, который прибыл извне; откуда – не знаю, из какой-то закрытой местности, Повель или откуда-то, где был активным. РОР подчинялся ШТАГЕЛЮ, так, что ситуация в то время, примерно, 7 или 8 августа, была следующей: ШТАГЕЛЮ подчинялось все, что сражалось в Варшаве, т. е. это был вермахт, полиция, СС, все, что там было. На практике, они были замкнутыми в себе, у нас с ними не было никакой связи. У меня были мои два батальона, и я подчинялся непосредствен- но [фон] ФОРМАНУ, никого не было между нами. КАМИНСКИЙ практически подчинялся 9-й Армии, а непосредственно [фон] ФОРМАНУ, а мне – по снабжению боеприпасами, оружием и питанием. Это изменилось только тогда, когда прибыл [фон дем] БАХ. Я сейчас рассказываю о времени до прибытия [фон дем] БАХА.
В[опрос]: Кому подчинялась бригада ДИРЛЕВАНГЕРА практически и по снабжению?
О[твет]: Я встретил сражающуюся бригаду ДИРЛЕВАНГЕРА тогда, когда я готовил к наступлению оба мои батальона. [Фон] ФОРМАН ничего не говорил о ДИРЛЕВАНГЕРЕ. Вплоть до этого я не имел понятия о ДИРЛЕВАНГЕРЕ. Я обратил внимание на униформу. Это была форма СС, и на одной стороне петлицы были перекрещивающиеся ружья, и, кажется, ручная граната, я этого уже точно не знаю, только так предполагаю. Во всяком случае, это была испытанная часть. Когда я начал наступление, вступил в бой также ДИРЛЕВАНГЕР. Он мне не подчинялся, я просто встретился с ним в ходе боевых действий.
В[опрос]: Кому он подчинялся?
О[твет]: Этого не знаю. Он мог подчиняться, по моему мнению, 9-й Армии. Однако возможно, что ДИРЛЕВАНГЕР получил приказ, чтобы пойти в Варшаву и вступить в бой. Это звучит невероятно, но я это говорю потому, что доверяю такому человеку, как ДИРЛЕВАНГЕР.
В[опрос]: Кому подчинялся ДИРЛЕВАНГЕР по снабжению?
О[твет]: Спустя два дня там был [фон дем] БАХ. Я ему ничего не дал, так как у меня ничего не было. Я получил питание для людей на время похода. В первые дни вообще не готовили.
В[опрос]: Знаете ли Вы, от кого в это время ДИРЛЕВАНГЕР получил боеприпасы?
О[твет]: В течение этих двух дней боеприпасы, наверное, у него были. У меня также были боеприпасы в эти первые дня. КАМИНСКИЙ также от меня ничего не получил, так как у меня ничего не было, чтобы дать ему, потому что ничего я от армии не получил, кроме того, что я с собой привез. Я должен был только получить [питание и боеприпасы на месте]. Армия вообще была единственным учреждением снабжения, которое мы имели в Варшаве, поскольку я не мог получить боеприпасы и питание из Познани, а другого источника у меня не было. В действительности тогда я все получал от армии

В[опрос]: Какие преступления совершили люди из бригады КАМИНСКОГО и ДИРЛЕВАНГЕРА?
О[твет]: Из бригады ДИРЛЕВАНГЕРА: не могу сказать точно, но мне лично известно, что они занимались грабежами, так как людей ДИРЛЕВАНГЕРА видели с материалами для костюмов, с продуктами питания, и т. п., которые нашли в подвалах захваченных домов, в основном разрушенных и в которых никого больше не было. ДИРЛЕВАНГЕР понес большие потери за это время. Я знаю, что он прибыл с 700 людьми и требовал постоянно присылать подкрепление.
В[опрос]: Откуда?
О[твет]: Вероятно, из тюрем. Он это делал, насколько мне известно, лично и непосредственно.
В[опрос]: Через кого?
О[твет]: Этого я не могу сказать. Знаю только, что он потерял 1400 человек, а прибыл с 700.
В[опрос]: Откуда Вы это знаете?
О[твет]: Он мне это сказал. Его и его часть так разбили, что и [фон дем] БАХ также сказал, что его больше использовать нельзя.

В[опрос]: Как это было с КАМИНСКИМ?
О[твет]: С КАМИНСКИМ было так. Когда я несколькими днями позже направился к КАМИНСКОМУ, я его не застал, а только его заместителя, одного майора, тоже русского в форме вермахта и спросил у него, что ему нужно из боеприпасов и питания. Это было написано переводчиком и передано этому офицеру, который меня сопровождал. Меня поразило, что бригада КАМИНСКОГО, уже хотя бы с точки зрения внутренней дисциплины, не могла иметь настоящий, боевой дух. Недостатки при первом посещении не бросились мне в глаза. Точно не помню, но, кажется, что через два дня я снова там был. Рядом с позицией КАМИНСКОГО находилась большая, окруженная забором площадь. [Фон дем] БАХ уже тогда был, так как он прибыл через два дня после меня. Я сам прорвался через главную улицу к ШТАГЕЛЮ, а через час после того, как я вернулся, ко мне пришел [фон дем] БАХ.
В[опрос]: Так что Вы видели территорию, окруженную забором?
О[твет]: да.
В[опрос]: Это было вблизи кладбища?
О[твет]: Нет, это было южнее. Это была площадь, окруженная забором, на которой находились одни женщины и дети и несколько мужчин. Это были поляки из Варшавы, которые, вероятно, бежали из домов. Я заметил, что у них при себе ничего не было, плакали и что-то просили. Я не понимал по-польски, но из их жестов я понял, что их, вероятно, ограбили. Я спросил этого майора через переводчика, что это должно означать, почему эти люди заперты, так как мне не был известен никакой приказ об этом. На это майор ответил, что эти люди принадлежат ему. По крайней мере, так мне было переведено. Я спросил, что это должно значить, ведь эти люди не могут принадлежать ему, поскольку налицо было видно, что это не сражающиеся поляки, ведь это были дети и женщины. Я спросил, ограбил ли он их. Он это подтвердил. Тогда я ему сказал, что эти люди спасли из хаоса то, что у них осталось, а он должен быть доволен тем, если они пойдут к себе, поскольку гражданское население всегда мешает в боях на улицах. Я спрашивал его дальше, что он сделает с этими людьми, будет ли он их кормить? Он ответил, что это его люди и может с ними делать, что захочет, что у него есть разрешение Армии. Я был там с одним или двумя людьми и вообще ничего не мог предпринять против КАМИНСКОГО. Я поехал к [фон дем] БАХУ, доложил ему о том, что застал, сказал, что сам не смог ничего сделать, но это должно измениться и этих людей следует немедленно отобрать из рук КАМИНСКОГО. [Фон дем] БАХ обещал изменить это немедленно и потом мне рассказывал, что он туда поехал, или послал кого-то, что приказал открыть эту площадь и людей отправил в тыл.

В[опрос]: Видели ли Вы, что расстреливали беззащитных женщин, детей или гражданских?
О[твет]: Нет.
В[опрос]: Что насиловали женщин?
О[твет]: Нет. [Фон дем] БАХ сказал, что вблизи кладбища было расстреляно много женщин и гражданских, а затем тела были собраны вместе и сожжены. С моей стороны никто в этом не принимал участия. Тогда [фон дем] БАХ сказал, что в результате он подчиняет мне сбор военных, поскольку так дальше быть не может. Убитые люди должны были быть гражданскими, которые бежали из Варшавы. Немецкие солдаты ссылаются на то, что эти расстрелы осуществлял некий капитан, его фамилии сегодня уже не помню, что был издан приказ Фюрера, чтобы истребить всех до одного, и что этот приказ был доведен до капитана по служебной линии. Тогда я впервые узнал, что речь идет о каком-то приказе Фюрера. Это был какой-то полк полковника ШМИДТА, которого я только потом увидел, который, вероятно, командовал этой ротой или выше частью, находящимся вблизи кладбища.
В[опрос]: От кого он мог получить приказ? Был ли это приказ из вермахта? Вы это видели?
О[твет]: Нет. Я сам должен был остаться при своих людях. [Фон дем] БАХ сказал мне потом: «Что касается приказа Фюрера, то я этот приказ Фюрера отменяю по специальным причинам и каждый, кто
здесь грабит и убивает, будет наказан». Я был ему очень благодарен и сказал еще, что это самое должно касаться также КАМИНСКОГО. Затем я вызвал комендантов моих двух батальонов и капитана этого отряда при кладбище и заявил, что мои люди это услышали впервые, они ничего не знали о приказе Фюрера, что, вероятно, такой приказ, чтобы поступать жестоко, был издан, в результате этого у нас теперь на кладбище. Однако этот приказ не следует принимать во внимание, так как [фон дем] БАХ берет на себя ответственность за отмену этого приказа. Если я хорошо помню, [фон дем] БАХ присутствовал на этом совещании комендантов.
В[опрос]: Кем были Ваши коменданты?
О[твет]: Это был майор полиции БОК и майор вермахта, фамилии которого не знаю.
В[опрос]: ДИРЛЕВАНГЕР рассказывал Вам что-то о приказе ГИТЛЕРА?
О[твет]: Нет.
В[опрос]: ГИММЛЕР также ничего не говорил?
О[твет]: Нет. Это также то, о чем тогда я говорил [фон дем] БАХУ. Мне кажется смешной вся история с этим приказом Фюрера, ГИММЛЕР мне об этом ничего не сказал. Как мне сам [фон дем] БАХ говорил, генерал [фон] ФОРМАН поручил ему тогда главное командование всеми отрядами, сражающимися в Варшаве, и назначил его, так называемым командующим генералом на территории Варшавы.
В[опрос]: Откуда Вы знаете об этом?
О[твет]: Мне это сказал [фон дем] БАХ.

В[опрос]: Почему КАМИНСКОГО расстреляли?
О[твет]: КАМИНСКИЙ подчинялся генералу РОРУ. Это генерал-майор Вермахта, которого отозвал из Варшавы ШТАГЕЛЬ, как комендант города и с этого момента у него в принципе не было никаких задач. РОР получил так называемую южную боевую группу и в результате этого ему также подчинялся и КАМИНСКИй.
В[опрос]: Когда это было?
О[твет]: Разница между моим прибытием в Варшаву и прибытием [фон дем] БАХА составила около двух дней. РОР, который сначала был счастлив, что у него снова отряд, и почти каждый день приходил ко мне для обсуждения взаимных операций, но уже через короткое время пришел ко мне в ужасе и сказал, что ему надо освободиться от батальона КАМИНСКОГО, что он не может с ним работать, так как КАМИНСКИЙ не сражается, а только грабит. РОР на это жаловался, что он не справляется ни с КАМИНСКИМ, ни с его заместителем, так как они все время ссылаются на то, что 9-я армия точно разрешила им грабить. Затем РОР сказал, что ему доложили о том, что люди КАМИНСКОГО насиловали убегающих женщин, а потом расстреливали их. РОР спрашивал меня, не захотел бы я пойти с ним к КАМИНСКОМУ. РОР чувствует себя там одиноким, неуверенным в своей жизни. Я сразу с ним поехал. Мы хотели проверить, не найдем ли там каких-то трупов, но не нашли. Я тогда вернулся обратно. Через один или два дня РОР снова пришел ко мне и сказал мне, что так дальше быть не может. Он был на квартире у КАМИНСКОГО и видел КАМИНСКОГО и его офицеров совсем пьяных и украшенных драгоценностями, кольцами, и т. п. и затевающих что-то. КАМИНСКИЙ не хотел ни о чем слышать. Я сказал РОРУ, что он должен доложить об этом [фон дем] БАХУ. Мои люди, которые также узнали об этом, заявили, что те только позорят немецкую форму. Насколько я помню, мы с РОРОМ поехали вместе к [фон дем] БАХУ и все это доложили, на что [фон дем] БАХ заявил, что он отзовет КАМИНСКОГО и весь его штаб, но он должен это сделать так, чтобы люди КАМИНСКОГО ничего не заметили, что они будут арестованы, в противном случае, в бригаде КАМИНСКОГО вспыхнет восстание, и они не позволят арестовать своего командира.
Спустя несколько дней [фон дем] БАХ сказал мне, что КАМИНСКИЙ и его весь штаб, и, прежде всего этот майор, предстали перед экстренным судом. Потом [фон дем] БАХ рассказал мне, что они были приговорены к смертной казни через расстрел. А сама бригада, насчитывающая несколько тысяч человек, была снята с передовой и затем размещена где-то в другом месте – нельзя было ее сразу отозвать, поскольку возникла бы относительно большая брешь на фронте.
В[опрос]: Как юрист объясните мне – можно ли сказать: он предстанет перед экстренным судом? Насколько мне известно, это надо кого-то поймать с поличным и тогда можно его подвергнуть экстренному суду. Можно такое планировать заранее? Вы меня понимаете?
О[твет]: Это именно было – когда [фон дем] БАХ сказал – ответом на рапорт РОРА. РОР сказал [фон дем] БАХУ, что обнаружил это и это, что привело к такому завершению. Рапорт РОРА был последней каплей, которая переполнила чашу терпения. В ответ он мне сказал, что КАМИНСКИЙ со всем штабом предстал перед экстренным судом.
......

ИНП ГКБЗХ 70б, л.1-17
Копия на польском языке. Машинопись.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мне кажется это охуенная фоткафото: Александр ...
Не перестаю удивляться, что тема про "зажравшихся москвичей" никогда не перестанет быть актуальной для некоторых людей, причем притянуть сюда можно совершенно любую тему, которая вообще, казалось бы, далека темы зарплат и уровня жизни. Например, написала я пост о собянинской коробке , ...
Баварский королевский дом сообщил о рождении 10 августа 2023 года Его Королевского Высочества принца Николая Баварского. Мальчик стал вторым ребёнком принца Константина (р.1986) и принцессы Дениз, которые поженились в 2018 году. Он присоединился к принцу Алексею, родившемуся в ...
Прискорбно, но факт. Обвиняя девиц в меркантильности и отсутствии нужной доли любви к романтике, молодые люди упрекают, на самом деле, совсем не в нежелании маниакально гулять кругами под месяцем или бороздить морские просторы на хрупком суденышке-катамаране, зачитываясь Гете в ...
Хочу предложить загадку. Знаменитый телевизор КВН-49, как устройство довольно примитивное, имел кучу ручек настройки. Четыре основные на передней панели, и еще чуть не десяток в специальной нише в боковой панели корпуса. А еще один орган управления был размещен сзади. ...