Русская национальная идея

топ 100 блогов jklb12.11.2010 Хватит ржать! Я серьезно.

Что-то, наверное, сдвинулось. После этих пожаров летних, после майора Евсюкова, после Кашина.
Вот уже и бесконечно далекие от политики и вообще всякой общественной жизни люди говорят: "надо что-то делать".
Надо. Но что?
Некоторые говорят: власть менять. Вот сменим одних на других - и она, голубушка сама пойдет.
Че-то не верится. Смотрю я на других - они ни чем не лучше этих. Как бы не хуже. Мы про этих-то уж все вроде знаем. А те - что они удумают?
Главное, что те, что эти говорят приблизительно об одном и том же: рост ВВП, модернизация, нано, встаем с колен и т.д.
Нет, с колен-то надо встать, кто спорит. Поза уж больно неудобная. Если кто на коленях - тот пусть встанет, конешно.
Вы стоите? Я - нет. Значит, мне не надо вставать. Встали, значит, все, ОК.
Нам говорят: производства надо наращивать, АвтоВАЗ возрождать. Не думаю.
Вы вспомните все эти анекдоты про то, что дети у нас замечательные, а вот все, что мы делаем руками...
Это правда. Мы можем сделать что угодно лучше всех в мире. В одном экземпляре. Ну или в мелкой серии. Если у нас неограниченный бюджет. Вот что ни возьми. А если надо массовое и качественное - лучше и не браться.

Давайте я все же несколько примеров приведу.
Мы делаем очень хорошее оружие. По некоторым позициям - лучшее в мире. Например, истребители. Но каждый истребитель - штучное изделие, и стоит как истребитель.
Мы сделали систему "Буран-Энергия", которая была намного лучше американских шаттлов. Тоже единичные экземпляры за невыговариваемые деньги. Мы делаем лучшие противокорабельные и зенитные ракетные системы. Это более-менее серийное производство, да. Но лучшие они не за счет технологии производства, а за счет конструктивных решений, в них заложенных. Один раз заложенных, конструкторами. Точно так же и автомат Калашникова, который вообще суть массовое производство - он хорош не потому, что его очень качественно делают. Наоборот, он так офигенно спроектирован, что его можно делать практически в любых условиях и с весьма слабым контролем качества. Он ценится в первую очередь за надежность, которая именно этим и определяется - конструкция допускает широчайший разброс условий эксплуатации.
Многократно говорено, я лишь повторю: русский человек не может работать на конвейере. Он либо будет доставать руководство рацпредложениями, либо сломает конвейер, чтоб забухать, ибо невозможно же: каждый день одно и то же!
Зато русский человек с удовольствием занимается вещами, требующими креатива. Поэтому у нас была лучшая в мире математическая школа. Поэтому русское искусство славит нас до сих пор. Мы умеем делать физиков, математиков, музыкантов, поэтов. Героев мы тоже умеем делать.

Перехожу к выводам.
Нам не нужно наращивать массовые производства. Мы не можем конкурировать с Китаем. Нам нужно восстановить те мелкосерийные производства, где у нас был приоритет. И вернуть его. Нам нужно восстановить те высочайшие стандарты образования, что у нас были. И стать лидерами в этой сфере. Чтобы люди ехали учиться к нам, посылали своих детей учиться к нам.
И вообще - Россия должна стать невероятно привлекательным местом для жизни и работы. Таким насосом, всасывающим людей. Я как-то давно об этом уже писал. Ведь все идет к тому, что стремительно глобализующемся мире основная тема для конкуренции между странами будет как раз в предлагаемом страной качестве жизни. Чтобы успешно в этом конкурировать много чего нужно сделать, безусловно. Нужны дороги, нужна инфраструктура. Нужно, чтобы достижимое качество жизни в городах или субурбиях было таким, чтобы не хотелось никуда уезжать, однажды попав туда. Понимаете, сейчас в Москве ни за какие деньги в принципе невозможно достичь качества жизни, которое при желании может иметь, например, карельский лесник или сибирский охотник. Да, я про экологию. У нас до сих пор есть места, где людей или вообще никогда не было, или они там бывают чрезвычайно редко.
С нашей историей и огромной территорией, весьма разнообразной по природе, климату и животному миру - да мы просто обязаны стать туристической сверхдержавой. Не такой туризм, который основан на сервисе (в некоторых живущих туризмом странах, небезупречном, кстати), а на уникальности природы и человеческого отношения. Да, гостиницы семейного типа, где каждого гостя знают в лицо и рады ему, как доброму другу.

Подытоживая.
Нам надо восстановить и развить то, в чем наши конкурентные преимущества.
Креативность людей и умение готовить таких людей. Фундаментальная наука. Искусство. Штучное и мелкосерийное производство. Туризм.
Для этого:
Восстановление и развитие инфраструктуры, дорог, аэропортов
Радикальная либерализация налогов. Снижение и упрощение исчисления. Для того, чтобы превратиться в экологично-технологичный рай, нам, скорее всего, своих рук и денег не хватит. Мы должны быть крайне привлекательны для инвестиций и бизнеса.
Радикальная реформа силовых структур. Введение института шерифа, избираемого и оплачиваемого из местных бюджетов.
Судебная реформа. Люди должны верить, что они смогут защитить себя в суде и добиться справедливого рассмотрения их дел. Вместе с предыдущим пунктом обеспечит необходимый уровень защиты и безопасности граждан
Радикальная бюрократическая реформа. Абсолютная прозрачность власти на всех уровнях.
Реформа власти. Больше прав избираемым главам регионов. Но тут плаваю. Кажется очевидным, что глава региона-донора должен быть более независим, чем глава дотируемого региона.
Для обеспечения последних двух пунктов - либерализация СМИ. Закон о печати, запрещающий участие государства в управлении СМИ. Возможно, выборность руководителя печатного органа, дотируемого из местного бюджета (по аналогии с шерифом).

Покритикуйте меня, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
***** А утро - чистая страница... Всё заново.. На наш порог Приходит всемогущий Бог, И предлагает нам умыться.. Умыться свежею росой, Умыться утренней красой, ...
В кинофильме «Любовь и голуби» есть примечательная сцена — расставание Васи с Раисой Захаровной. Всё это обставлено, как побег утомившегося пейзанина от манерной дамочки формата «образованщина». Оно так. Его в этом доме не кормили (если вы помните, Вася готовил для себя и Раисы ...
Съездил 6 апреля (в воскресенье) покататься на Красную поляну. Получил много негатива, излагаю ниже. В кратце о себе: катался в французских, итальянских, немецких и австрийских альпах (а также на Эльбрусе и Белокурихе). Был во всех странах зап.европы кроме португалии и норвегии, и во ...
Предыстория знаменательного события такова.    Поехали мы всей семьёй в Ташкент в гости к моей покойной тётушке. Добрались нормально, остановились у них, благо квартира большая.    Вот только что меня поразило, муж у неё оказался не дядя Юра, а дёрганный и ...
...