Русская эмиграция и молодежный экстремизм.

топ 100 блогов new_nektor — 13.11.2010 Так получилось, что открытие железного занавеса произошло во времена моей юности, ну и грех было этим делом не воспользоваться. Пришлось немного поскитаться по миру. Эту мою любовь к путешествиям и к познанию нового, я постарался привить моей старшей дочери, которая сейчас учится в канадском университете недалеко от Торонто.
Учится хорошо, прошлый курс закончила на 92,5 балла в среднем. Много это или мало? Для того чтобы правительство Канады полностью оплачивало обучение в университете нужно набрать 90 баллов. Это в переводе "на наши деньги" среднее между хорошо и отлично (4,5). Но я сейчас не об этом.
Она имеет возможность подрабатывать в свободное от учебы время.
Подрабатывает в фирме, которую открыли русские эмигранты, точнее говоря открыла ее только одна женщина, а работают в ней где-то 50% русских и 50% канадцев. Занимаются тем, что изготавливают полуфабрикаты русских продуктов и продают в супермаркетах, причем дело идет успешно, продукцию у них берут 13 маркетов. Заработные платы находятся на приличном уровне, к ним на работу приезжают канадцы, даже из соседних городов.
Больше всего меня поразила история самой хозяйки этой фирмы. Она сейчас успешная канадская бизнес-леди, дети учатся в частной школе, т.е. по американским меркам у нее все ОК.
Так вот, когда я спросил, почему она решила уехать из России? Она рассказала историю о том, что ее в России восемь лет назад очень сильно избили, причем некоторые проблемы со здоровьем остались до сих пор.
Не буду рассказывать ее дальнейшую историю про обращение за помощью и защитой своих нарушенных прав в милицию, прокуратуру, суд и все другие путинские быдло-варианты. Она образно говорит: "Ты не представляешь, через что мне пришлось пройти!". В итоге у нее встал выбор: либо эмиграция и шаг в неизвестность в надежде на будущее, либо отсутствие какого-либо будущего уже в настоящем. Она решилась на эмиграцию, потому что, по большому счету выбора уже не было. Уехала одна, в другую страну, с 2500 долларами в кармане, что само по себе уже подвиг!
Сейчас живет в другой стране, дает работу и оплачивает труд другим людям, платит налоги другому правительству, при том, что родилась она в России, выучилась в России, жила в России, и не смотря на это, я считаю, что это СПРАВЕДЛИВО!

Так получилось, что я был гостем на гражданском форуме, ежегодно проходящем в Забайкалье. Там был организован политологом Олегом Кузнецовым диспут на тему: "Профилактика экстремизма в молодежной среде". Выступал какой-то местный УРА-патриот и говорил студентам юрфака, что через 15 лет вы подрастете и будете хозяевами Забайкалья! Я сидел и думал: Надо же быть таким идиотом! Через 15 лет 1/3 этих студентов сопьется, еще 1/3 отсюда уедут, а оставшиеся будут охранять сокровища Забайкалья, уворованные московской олигархией, либо в формате госслужащих, либо в формате работников ЧОПов либо в формате оборотней в погонах разного пошиба.
Вот и все РЕАЛЬНЫЕ перспективы для молодых жителей Забайкалья. И как, в этих идеальных условиях, не стать экстремистом или террористом? А потом удивиться - откуда это в забайкалье взялся Саид Бурятский!? Что ему здесь не хватало!?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... эти фото. Эти фото значат, что Яжемать, Яжефабрика-кухня, и вообще - я же сознательная женщина. На фото "ссобойки", которые я собираю для средней дочери, которая учится в уездном городе в 100 км от нас. Всю неделю готовлю обеды и порционно их замораживаю. Дело в том, что у ...
Аня всегда хотела замуж и поэтому пекла куличики из песка лучше всех и самые вкусные. Она с детства мечтала о муже, и поэтому оценки в школе ее волновали мало. Ее волновал сосед по парте и химия. Не как предмет, а на волосы. Аня мечтала о белом платье, фате и зависти подружек. Поэтому там, ...
Добрый вечер, Самарканд! Источник в чьей компетенции сомневаться не стоит на условиях анонимности сообщил, что у стрелявшего в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Самаре живет 7-летний внебрачный сын. 28 летняя мать ребенка замужем толи за его сослуживцем, толе за другом ...
Независимое токшоу о политике и не только. Мария Баронова и Игорь Виттель раз в неделю встречаются в секретном баре MrHELP, чтобы сыграть в "дурака" и обсудить последние события в медии и политике. ...
Под Петербургом поезд сбил четырех человек, трое погибли14.01, 23:40 РИА ...