рейтинг блогов

Русская эмиграция - это эмиграция разочарования

топ 100 блогов pora_valit13.06.2014





Русская эмиграция - это эмиграция разочарования

Хочу признаться в одной глупости. С 1993-го года, когда я вернулся в Москву, бросив университет в Калифорнии, а европейские страны подписали Маастрихтский договор, я мечтал, что Россия вступит в Евросоюз.

Кажется, я даже был не один. "Европа без России – это не Европа, – говорил Борис Ельцин. – Она только с Россией может быть большой Европой. И такой большой Европой, равной которой уже нет и не может быть на земном шаре".

Ельцин умер, и еще много умерло с тех пор людей и идей. После аннексии Крыма стало понятно, что в ЕС скорее России вступят не только Албания с Турцией, но даже Украина.

Вместе со страной не получилось. Значит, надо вступать отдельно. Через несколько дней я переезжаю в Берлин.

Я всю жизнь уворачивался от эмиграции, хоть она соблазняла и дразнилась. Тут требуется еще одно признание: несмотря на знание иностранных языков и пятый пункт, я патриот. Поднятие России с колен – в 1991 году – было для меня радостным событием. Хотелось не только наблюдать дальнейшее, но и участвовать. А именно, помочь построить здесь настоящую прессу – вроде той, которая в Америке печатает разоблачения Сноудена, а в Европе не дает министрам лишний раз воспользоваться служебной кредиткой.

Теперь эта работа для меня закончена. Не скажу, чтобы совсем ничего не получилось, – отчего же, некоторые из медийных площадок, в строительстве которых довелось принять участие, здравствуют, то есть не идут на компромиссы, и поныне. Но в целом я потерпел поражение. Спектр мейнстримных российских медиа сейчас – от киселевских глаз навыкате до интеллигентского междусобойчика на "Дожде". Это – и все, что между – неинтересные жанры, к главной функции медиа – защите слабых от сильных – отношения не имеющие.

Может быть, и в результате моего поражения сильные утратили всякий стыд. Идешь сейчас по московской улице – стоят возле кафе изгнанные с веранды курильщики, утаскивает эвакуатор какой-то очередной джип, менты трясут темнокожего, бородатого, на плакатах – "Вернули Крым, вернем и Москву без пробок". В фейсбучной ленте – спектакль запретили за "возможную пропаганду нетрадиционных половых среди детей", на заводе Хруничева – дело о вредительстве, Волгоград опять пора переименовывать в Сталинград, о втором гражданстве надо уведомлять, блог – регистрировать.

Говорю себе: наверное, это вбрасывают в мое поле зрения, чтобы отвлечь от чего-то более важного. Но ведь вряд ли: это просто сильные куражатся, потому что никто им не противостоит.

Видимо, политические лидеры, за которыми можно было бы идти, потерпели такое же поражение, как и я. Или не родились. А Ельцин умер.

Были разные проверки. Сначала покупали, потом разгоняли, теперь сажают. По итогам проверок в строю почти никого не осталось. То, что еще два года назад казалось оппозицией, окончательно подернулось ряской и завоняло. В этом, наверное, тоже есть моя вина. Некоторые киевские знакомые в похожей ситуации научились делать Молотов-коктейли, и у них кое-что получилось – правда, не уверен, что именно то, чего они хотели.

Было бы смешно называть себя политическим эмигрантом. Я не испытал никаких существенных притеснений, не сидел, не был арестован или выслан. Кроме того, в эмиграции политики копят правоту и злость, как подкожный жир, чтобы вернуться потом на родину и там тратить запасы. А я, как многие представители моего ремесла, плохо умею занимать позиции: каждая из сторон всегда в чем-то права. И более слабая – права чуть более.

В конфликте двух родных стран, России и Украины, тем более не получается встать на какую-то одну сторону. Это осложняет сейчас жизнь и в Москве, и в Киеве, и в сети, где все на расстоянии одного ругательства друг от друга.

Я все меньше читаю по-русски и по-украински. В английском и французском ищу нейтралитета. Вопреки распространенным представлениям о том, что пропаганда везде, – нахожу.

Экономического эмигранта из меня тоже не выйдет. В Германии придется платить налог в 40% вместо 13%, отчего мой доход существенно снизится. Впрочем, почему бы и не платить за то, чтобы в дорогах отражалось небо, а хорошее высшее образование оставалось бесплатным. Может, мои дети этим воспользуются.

А вот за Крым платить – не хочу. Нисколько. Краденый он.

Новая волна эмиграции, – пятая, выходит – не вынужденная и не политическая, как первые три, и не экономическая, как четвертая (та, что прокатилась в 90-е). Как назвать эту волну? Пожалуй, эмиграцией разочарования.

Мои мотивы, кажется, типичны для этой волны.

Как многие из ныне отъезжающих, я не был на этом корабле крысой, скорее матросом. Но корабль повернул, не пошел в назначенный порт, а теперь об этом честно и громко объявляют из репродукторов. Что ж, я без особой паники спустил шлюпку и поплыву-таки, куда собирался вместе со всеми.

Да, и еще: российское гражданство я сохраню. Может, в старости приду еще с краснокожей паспортиной на избирательный участок в Москве – голосовать за российского кандидата в Европарламент. Люди и идеи умирают, а мечты – нет.

Леонид БЕРШИДСКИЙ

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интернет-газета "Вести"

В Крыму бурно отмечают День России
Российская Газета
"Мы вернулись после длительной разлуки домой сами, и вернули Крым России, - эмоционально отреагировал глава крымского парламента Владимир Константинов. - Нам хватит силы воли и мужества построить новый российский Крым. Крым, в котором нам всем будет комфортно жить ...
Как Крым празднует День России: видеоподборкаСюжетКорреспондент.net
Крым впервые празднует День РоссииИнтернет-газета "Вести"
Как аннексированный Крым празднует День России (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)ГЛАВКОМ
Telegraf.by -В городе
Все похожие статьи: 27 »

ЛІГА.net

Украина продлила предпродажу билетов на поезда в Крым до 15 июля
РИА Новости
На сегодняшний день билеты на все поезда в Крым и обратно можно приобрести до 12 июля включительно, то есть за 30 суток до даты отправления поезда. На следующие дни продажа билетов будет объявляться постепенно, сообщает администрация. Стоимость проездных ...
"Укрзализныця" продлила предварительную продажу билетов на поезда в Крым до 15 июляПрессОРГ24 - Новости Украины
Укрзализныця продлила предварительную продажу билетов в Крым до 15 июляbigmir)net
Укрзализныця продлила предпродажу билетов в Крым до 15 июляЛІГА.net
ФОКУС -События Крыма. Информационный портал
Все похожие статьи: 296 »

РИА Новости

Детей на отдых в Крым будут доставлять чартерными рейсами
РИА Новости
ГУРЗУФ, 13 июн — РИА Новости. Детей на отдых в Крым из регионов Российской Федерации будут доставлять чартерными рейсами, сообщила Ольга Голодец в пятницу журналистам во время посещения детского лагеря в Гурзуфе. По ее словам, большая часть регионов России ...
В Крым отправят десятки тысяч детейУтро.Ru
Детей из России на отдых в Крым будут отправлять на чартерными рейсамиСевастопольские новости
Россия отправит на отдых в Крым детей из подтопленных регионовbigmir)net
Аргументы и факты -Интерфакс
Все похожие статьи: 40 »
Архив записей в блогах:
Итак, хочу спросить у френдов, какое политическое и историческое событие является - на их взгляд - главным в XX веке на нашей планете? Например: Первая мировая война, Октябрьская революция в России, полет в космос и так далее. :) ...
Какой же всё-таки адский ад — встроенные системы автомобильной навигации, с данными на CD/DVD. Когда садишься за руль в машине, которая этой системой оборудована, пальцы сами тянутся вбить туда адрес, чтобы не возиться с Waze, жрущим батарейку, не лепить iPad на торпеду, не пристраивать см ...
Поздравляю Вас друзья, товарищи, коллеги, дамы и господа с прекрасным весенним праздником - Днем весны и труда!!! ...
Не знаю, что всех держит в Москве, если все тоже самое, и даже больше, сейчас можно найти в регионах. Плюс жилье намного более доступно, а скоро, говорят, станет еще доступнее. В шести регионах АИЖК предлагает ипотеку по рекордной ставке в 6,25% . Еще лет пять назад ставки в 20-25% ...
400 Years Of Quebec Adventures Помните я уже размещала игру, в которой коту надо было добраться ...
  • slaseal : RT @tolokno: Мустафа Джемилев: "По крайней мере, пока не освободим Крым, я буду на ногах" http://t.co/YBDhRMtFxF

  • taltenhori1983 : Крым: вы видели аннексию ... теперь купите футболку

  • Puffy_Fluffy : I'm at Коффишка (Севастополь, Крым) http://t.co/K0fDm7C7U1

  • dodikch : RT @Fake_MIDRF: Владимир Жириновский сегодня опять надел военную форму. Как в конце февраля, когда Крым отжимали. Ну всё, пиздец.

  • manylove1970 : @ganapolsky @UkrProgress @USEmbRu КРЫМ ВЕЧНО БУДЕТ РОССИЙСКИМ,а Украина нам не нужна, ХОХЛЫ НАМ НЕ БРАТЬЯ! ОНИ ЖОПУ США пусть лижут!

  • huvinnitsa : RT @bosolob: В 1942 #солдаты вермахта на крымском пляже думали, что они будут там #всегда. #Крым http://t.co/iGUMSZeBke

  • Geopolitics_by : Сводка из штаба полковника Стрелкова за 12-13 июня 2014 года http://t.co/tEeEA4uhUg #twiby #євромайдан #SaveDonbassPeople #крым #россия

  • AOkulova31 : Медведев считает необходимым снижение цен на авиабилеты в Крым

  • KNikitina38 : История: Украина,Крым,Порошенко ели унес ноги из Симферополя! http://t.co/4kV50fIPaH

  • galapermyakova : RT @coldwar20_ru: Исчерпывающе о том, чей Крым, и кто там были истинные оккупанты. http://t.co/xtmU1r6nqw

  • mickeybri1 : #mountains #Крым #summer #rock #sky

  • IKarpova59 : Украина хочет от России компенсацию за Крым

  • RFilippov36 : "Укрзалізниця" наполовину уменьшила количество поездов в Крым