рейтинг блогов

Русская армия, путь твой высок...

топ 100 блогов vikond6530.08.2018 Черное дуло, пуля в висок.

Русская армия, путь твой высок... f014825a4856ad4011ce58f14a0b.jpg

В ночь с 29 на 30 августа 1914 года в лесу неподалеку от прусского городка Вилленбург застрелился командующий 2-й армией Российской Империи генерал от кавалерии Александр Самсонов. К роковому шагу его подвигли мрачные доклады о том, что его армия окружена и деморализована, прорыв из окружения не удался, и впереди ее ждет только гибель, либо плен. Так и случилось, однако, подчиненные Самсонова не поддержали его самурайский почин. В ближайшие дни в окрестностях Вилленбурга, Танненберга и Омульфотена сложили оружие более 50 тысяч солдат и офицеров, в том числе 13 генералов. Ничего подобного ранее не было в российской военной истории.

Общие потери 2-й армии, которые толком никто не считал, составляли, по разным оценкам, от 90 до 170 тысяч убитых, раненых, пленных и пропавших без вести, а также 230 артиллерийских орудий, сотни пулеметов и массу другого военного имущества. При этом немецкие потери, задокументированные гораздо более скрупулезно, с традиционной германской меркантильностью, насчитывали всего-навсего 1726 убитых, 7641 раненого или травмированного и 4686 пропавших без вести. В совокупности - 13873 человека. Как говорится, без комментариев.

Так менее чем через месяц после начала Первой мировой войны закончился наш "блицкриг" и рухнули надежды царского двора на быстрое и победоносное завершение войны. Она, как известно, затянулась на несколько лет и стала казаться бесконечной, а этого Россия с ее слабой экономикой и архаично-феодальной политической системой уже не выдержала. И через три года щелчок револьверного выстрела в залитом холодным дождем ночном лесу отозвался раскатистым эхом залпа "Авроры" в центре российской столицы. Но это уже другая история.

На заставке - пробитая осколком пряжка русского солдата, недавно найденная археологами на месте гибели 2-й армии.

Русская армия, путь твой высок... Ax00229.jpg
Карта-схема Восточно-Прусской операции. Обращает на себя внимание глубокий обходной маневр 1-го германского армейского корпуса генерала Франсуа от Кенигсберга к Зольдау, приведший к окружению и разгрому авангарда 2-й армии Самсонова. Этот маневр не был своевременно обнаружен русской разведкой, что привело к катастрофическим последствиям.

Русская армия, путь твой высок... 228942__chivalry-glory-fame-storm-avalanche-fear-war-attack-of-the-cossacks-1914-east-prussia_p.jpg
Начало вторжения на германскую территорию было для русских в целом вполне успешным, что отражено на этой картине Николая Самокиша.

Русская армия, путь твой высок... tannenburgmain.jpg
Фельдмаршал Пауль фон Гинденбург показывает кайзеру Вильгельму план обороны Восточной Пруссии.

Русская армия, путь твой высок... 1-Weltkrieg-Parade-Landsturmbataillon.jpg
Слева - солдаты германского ландвера (резервисты старших возрастов) направляются на восточный фронт в августе 1914 года. Именно эти резервисты составляли основу войск, которые отразили наступление русских армий генералов Ренненкампфа и Самсонова на Кенигсберг и нанесли им тяжелое поражение. Справа - обмундирование немецких солдат и ополченца того периода.

Русская армия, путь твой высок... etrich-taube.jpg
Германский разведывательный аэроплан Этрих "Таубе". Благодаря экипажам этих машин штаб Гиденбурга был в курсе всех действий и перемещений русских войск в Восточной Пруссии.

Русская армия, путь твой высок...
Русский разведчик "Фарман" HF-16. К сожалению, наша авиация проявила себя в Восточно-прусской операции гораздо менее эффективно, чем германская. Большинство российских аэропланов в первые же дни боев вышло из строя из-за поломок, либо было сбито ружейно-пулеметным огнем немецких и собственных войск. А остальные не смогли вскрыть местоположение вражеских корпусов и дивизий.

Русская армия, путь твой высок... article-2707709-200AED9F00000578-231_964x665.jpg
Немцы осматривают разбитый музыкальный обоз армии Самсонова.

Русская армия, путь твой высок... main_1500.jpg

Русская армия, путь твой высок... 03620cfd41a83b9e809a72b8dbfdeb94.jpg
Русские пленные, захваченные в Восточной Пруссии в конце лета и осенью 1914 года.

Русская армия, путь твой высок... wk-i-schlacht-bei-tannenberg-1914-rueckeroberung-der-besetzten-gebiete.jpg
Немецкие войска вступают в отбитый у русских Танненберг.

Русская армия, путь твой высок... 91653fe3607bf5c3d90f876f4faf590b.jpg
Немецкая парадно-пропагандистская картина, изображающая полевой командный пункт фельдмаршала Гинденбурга и конвоируемых мимо него русских пленных.

Русская армия, путь твой высок... 12-19-1914-cartoon.jpg
Еврейская карикатура на разгром российских войск в Восточной Пруссии.

Русская армия, путь твой высок... GER4_111.JPG
Жутковатый мемориал в виде стилизованного рыцарского замка, построенный немцами в 1920-е годы на месте гибели армии Самсонова. В 1945 году при отступлении из Восточной Пруссии гитлеровцы его взорвали, чтобы он не достался советским войскам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток всем! Кто-нибудь сдавал в Германии на права "с нуля"? Расскажите, битте, как оно проходило, сколько в среднем стоило/стоит сейчас? (может, у кого есть совсем свежий опыт)... Насколько сложно было сдать сразу и обязательно ли посещать теоретические занятия для того, ...
Темная полоса все никак не закончится, поэтому буду собственными силами "перекрашивать" ее в светлую)) Сегодня был потрясающей иней (или просто снег налип на ветви?)  Не важно! Важно то, что было красиво. Сама выйти не могла, так что буду ждать фотографий в ленте)) Под катом небольша ...
Reuters: «Отказ был передан по итогам общения посредников, сообщили три российских источника. В 2023 году Путин посылал Вашингтону сигналы публично и в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке и других, о том, что он готов ...
Начну с полезного совета насчет того, к кому надо относиться серьезно в вопросе побочных эффектов вакцин, а кого не надо слушать. Если кто-то говорит, что вакцина в таком-то проценте случаев вызвала, скажем, инсульт, тут можно прислушаться и попросить исходные материалы. А если кто-то ...