рейтинг блогов

Русофобство в Праге

топ 100 блогов macos21.08.2015История
Русофобство в Праге


Приезжая в Чехию, любой российский турист может столкнуться с этим. В ресторане, в отеле или даже просто гуляя по Праге.

Поводом может послужить любая мелочь, и вам тут же, в открытую напомнят о том, за что чехи не любят русских.



1 В центре Праги стоит броневик. Проходящие мимо чехи опускают взгляды, туристы, напротив, бегут разглядывать.
Русофобство в Праге

2 Не дадим мечтам стать серыми, написано поверх чёрно-белой фотографии Праги. Как раз в этот день, 21 августа 1968, советские войска вошли в Чехословакию: союзную социалистическую страну, для “принуждения к миру”. Тогдашнее правительство Чехии проводило слишком либеральную политику, Прага могла выйти из под контроля Москвы, а этого, конечно, нельзя было допустить.
Русофобство в Праге

3 В Чехословакии ширятся выступления безответственных элементов, требующих создать „официальную оппозицию“, проявлять „терпимость“ к различным антисоциалистическим взглядам и теориям. Подчёркивается необходимость проведения „самостоятельной“ внешней политики. Раздаются призывы к созданию частных предприятий, отказу от плановой системы, расширению связей с Западом. Более того, в ряде газет, по радио и телевидению пропагандируются призывы „к полному отделению партии от государства“, превращению ЧССР в „открытое общество“ и другие…» — эта характеристика о “положении в Чехословакии” легла в обоснование военного вторжения в эту республику.
Русофобство в Праге

4 Из курса истории, наверное, все знают, что было дальше, осенью 68-го. Мне интересно, как сегодня подают операцию “Дунай” в школах и университетах, по-прежнему считают, что всё было правильно, и мы имели право? В Чехии эти события называют не иначе, как оккупацией. Советские войска оставались в республике до 1991 года.
Русофобство в Праге

5 На этой же улице, но чуть дальше, проходит уличная фотовыставка “Гомофобия в России”.
Русофобство в Праге

6 Она не имеет отношения к инсталляции, посвящённой вводу войск, но явно перекликается. Выставка была открыта перед гей-парадом, который проходил в Праге недавно.
Русофобство в Праге

7 Возвращаемся к выставке памяти 1968-го. В Праге очень много русских туристов, и конечно, они видят это. Для них, в том числе, и установили экспозицию, чтобы видели какую-то иную точку зрения. И чтобы помнили.
Русофобство в Праге

8 “Не гоните на русских”, “Русские за мир” — оставляют на плакатах надписи туристы из России. Украинцы тоже высказывают своё мнение, и конечно, сравнивают “зелёных человечков” разных эпох.
Русофобство в Праге

9 "Хорошее забыли. Помним только плохое?” А что хорошего принёс СССР этой стране?
Русофобство в Праге

Чехи милые и дружелюбные ребята, и в обычном общении относятся к россиянам совершенно нормально и положительно. К людям, но не к государству.

Но стоит выразить недовольство или проявить себя, они тут же вспомнят про русские танки в Праге. И их можно понять. Мы ведь даже не извинились.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прижившиеся утверждения, которые не имеют ничего общего с реальностью. Давайте признаемся честно: кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих вечеринок, умения делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования предлагает не так ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Благодаря vitranslator чувствую себя более уверено в вопросах "Что делать, куда бежать при ДТП с пострадавшими". Курс его послушать рекомендую всем. Когда вопрос встанет о жизни или смерти на темном загородном шоссе, вспомните его добрым словом. ...
Сегодня исполняется 120 лет Зинаиде Райх, выдающейся русской актрисе. Ее отец, немец, был простым человеком, работал железнодорожным машинистом. Мать была русской. В 19 лет Зинаида вступила в партию эсеров. Работала секретарём-машинисткой в редакции эсеровской газеты «Дело народа», и там в ...
А вот возник вопрос. Почти по косметологии, я считаю. Ведь косметология - это не ...