рейтинг блогов

Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?

топ 100 блогов nasedkin29.04.2021 Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?

В недавнем интервью редакции ЖЖ (почему-то вызвавшем, хоть и на местном уровне, но резонанс) я среди прочего попытался порассуждать о замечательных русских уголках, не менее замечательных людях и даже о благотворительности. Однако, судя по некоторым комментариям, выяснилось, что всё это внезапно является компонентами чрезвычайно модного в консервативных кругах понятия "русофобия". Да-да, даже если ты пишешь о Савве Мамонтове, заброшенных храмах и детских хосписах.


В связи с этим я слегка задумался (есть у меня такое нехорошее качество) и уж собрался было выложить сгрупированные мысли на страницах данного блога, как увидел в Фейсбуке пост моего коллеги, замечательного доктора Алексея Викторовича Живова (на данный момент он является главным врачом Ильинской больницы) и решил процитировать его здесь. Мне кажется, лучше и не скажешь. Итак... (орфография и пунктуация сохранены)

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает». Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Месгпра (1753—1821).

Чем сегодня характеризуется российское общество? Несколько зарисовок и соображений.

Я обращусь лишь к нескольким фактам, которые почерпнуты из кадрового поиска. Врачи упорно не учат английский (говорят стимула нет, система не востребует и проч. отговорки) и в массе своей никак не могут обладать современным образованием, а значит и претендовать на достойные доходы в том числе. Медицинских сестёр в большинстве не интересует профессиональный рост и освоение нового в специальности, а больше волнует график работы и её удаленность от дома. А ещё, чтобы побольше платили и поменьше требовали за это.

Среди всех категорий сотрудников распространо отсутствие инициативы, ответственности за себя, коллег, общий результат. Все ждут решений начальников, вечных напоминаний и волшебных пендалей. Большинство хочет, чтобы решали, а ещё лучше делали за них ну и т.д. Поэтому найти настоящих профессионалов сегодня крайне сложно.

Экскурсия по городу Екатеринбургу. Мы остановились на месте бывшего Ипатьевского дома, в подвале которого была зверски расстреляна большевиками царская семья, от самого царя и его жены, до малолетнего сынишки, личного врача и слуги. В 1977 году дом был снесён по указу советских властей. В советские времена экскурсоводам запрещалось рассказывать историю расстрела царской семьи и вообще рекомендовали стороной обходить Ипатьевский дом. Недавно на месте этого злосчастного дома был воздвигнут храм на крови. РПЦ канонизировала Николая II и называет его святым страстотерпцем. И при этом на центральной площади города стоит памятник ленину, а область до сих пор носит имя бандита свердлова, который за всю свою жизнь провёл здесь 120 дней и вообще не понятно что сделал для местного развития.

Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?

Примеров можно приводить очень много. Важно лишь понимать, что уровень образования, критического мышления, осознания действительности, социальной и деловой активности в Российском обществе крайне низок. Уроки из большевистского переворота, Гражданской войны, сталинского террора, как и вообще из коммунистического, да и более далёкого прошлого не извлечены. Многие по-прежнему полагают, что идеи то были хорошие у коммунистов, а исполнители только подкачали. Большинство так и не понимает, что путь к благосостоянию общества лежит не через уравниловку, не через тоталитарное устройство общества с «хорошим начальником», а через инициативу и ответственность всех и каждого, через законность, свободу, конкуренцию и, главное, огромный каждодневный труд на благо себя, семьи, а уже потом и общества. Люди так и не поняли до конца, что ценнее человека, его жизни, его прав и обязанностей, его свободы с ответственностью нет ничего.

Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?

И вот именно поэтому Вам говорят ровно то, во что большинство из Вас до сих пор готово поверить, а именно: страна окружена врагами, Россию все хотят задеть и унизить, покорить и завоевать, во всех наших бедах виноваты исключительно внешние враги, ну и наконец Лукашенко и его семью собирались убить американские/западные спецслужбы и они же тщились совершить государственный переворот в Беларуси. Именно поэтому Вам предлагают читать книгу джунглей Киплинга мыслить её категориями, а не обращают Вас к Радищеву (сосланному в Сибирь только за то, что сказал правду во времена Екатерины II) и Чаадаеву, Достоевскому и Толстому, Салтыкову-Щедрину, Гоголю, Чехову, Ключевскому, Бердяеву и другим великим русским мыслителям, прекрасно препарировавшим и осмыслившим российскую действительность и ментальность.

Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?

Мораль? Развитие может и должно быть только эволюционным. В обществе, во всех его слоях должна накопиться и созреть критическая масса тех, для кого запрос на свободу, права и достоинство личности, законность, конкуренцию как а экономике, так и в политике не пустой звук. А пока преобладает запрос скорее на жизнь по понятиям, чем по законам, скорее на патернализм, чем на инициативу, ничего не произойдёт. И поэтому живем, работаем, думаем и развиваем себя. Помогаем другим развиться и расширить свои рамки и лимитации. Это и есть наш главный вклад в прогресс нашего общества, в будущее России."



Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?   Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?   Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия? Русофобский патриотизм или патриотическая русофобия?   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По весьма любезному приглашению "Формула Кино OZ Краснодар" сходили вчера на показ "кротого аниме про пингвинов"(ц). Хорошо, что у меня сын отказался, бо не то что б не ловко было, ну просто с мужем как бы более органично, и задорно-скабрезно можно было коментить действия детской ...
В среду, 18 января, в отеле "Ренессанс" состоялось ежегодное награждение представителей СМИ и блогеров: им вручали дипломы и премии от губернатора Самарской области и "Золотые перья" от областного Союза журналистов. Этого дня ждут почти все журналисты, кто бы что ни говорил. Когда твою ...
Гнев - это грех. Тяжёлый, разрушительный грех. Разрушает и того, кто гневается. Вот некоторые говорят: - Гнев, это когда "не моя воля", когда что-то происходит не так,, как я хотел. Да, иногда гнев - это гнев на то, что "не моя воля". Но бывает гнев - на "несовершенство мира". ...
Найдите с какого места вам интересно, самое начало сейчас на 9:58, посадка первой 35:00-36:00. Уникальность полета в том, что Дракон — корабль, созданный SpaceX для МКС и, потенциально, других планет, с этого дня стал многоразовым. Такими были все Шаттлы, а ранее, и США, и СССР ...