Русофобия излечима.

топ 100 блогов kasatka-ksy14.09.2015 Периодически рассказываю про даму, которая мечтает встретить старость во Франции, на своей ферме, со своими овцами и воспитывает дочерей в этой же религии.
Последние новости из жизни будущих француженок были тут: http://kasatka-ksy.livejournal.com/150421.html
Ребёнок поступил на бюджет в несколько статусных московских ВУЗов, включая МГУ, но постановил, что учиться здесь, зря терять годы жизни. В парижский университет не приняли, но всё равно, Бретань лучше.
Обучение на французском бесплатно, проживание 200 евро в месяц. Сказали, что это комуналка, которая всё в себя включает. При поступлении обязательный приезд одного из родителей и обязательное проживание не менее двух недель. Если вам что-либо не подходит, сами забираете ребёнка и сами увозите.
Тоскующая по ЕС мама, много лет ездила во Францию исключительно туристом, это был первый визит на общих основаниях, в реальную жизнь. Плюс, свободный французский, без которого там делать в принципе нечего. Английский аборигены игнорируют.

Для начала надо было открыть счёт в банке, без которого нельзя сделать ничего. Нет счёта, нет человека.
По понедельникам банки клиентов не принимают, по пятницам короткий день, суббота и воскресенье - выходной.
Во вторник в банке приняли, записали на рандеву на четверг. Сразу никто, ни о чём, нигде не разговаривает. Первый визит всегда, только запись на рандеву. В четверг сообщили, что несовершеннолетним счета не открывают.
В пятницу пошли в другой банк, где обслуживают начинающих студентов, там записали на рандеву в четверг, через неделю.
К этому моменту в университете согласились взять оплату наличными. Медицинская страховка, доведенная нецивилизованной российской мамой, уговорилась на оплату с российского счёта родительницы. Но предупредила, что это разовая акция.

В четверг, спустя полторы недели, всё таки удалось попасть в банк, который был закрыт, принимал только рандевушников по записи. Счёт открыли, но пин-код не сообщают, его отправляют почтой. После извлечения конверта из почтового ящика, с ним надо идти в банк, где процедуру завершают.

Став полноценными счётовладельцами, отправились в салон, покупать интернет. Отдельно инет можно приобрести только для мобильного, народ сразу предупредил, что это вариант медленный, дорогой и бесполезный.
Для нормального инета надо покупать "коробочку" и пакет из инета, городского телефона и цифрового телевидения. Двадцать евро в месяц, никакого вызова мастера не требуется, всё сам втыкаешь.
В салоне, естественно, ничего не сделали, только записали на рандеву на четверг. В четверг приняли оплату, сообщили, что "коробочка" будет через неделю.
Тут наша избалованная московским сервисом мама не выдержала, начала интересоваться, неужели все эти коробки изготавливают на заказ, конкретно для каждого подключающегося.
Служащий удивился, сообщил, что конечно нет, они на складе, через неделю доставят. Ребёнок начал почти плакать, потому что как же домашние задания делать, учёба уже началась, без инета никак.
Француз растрогался, принялся успокаивать, пообещал убыстрить процесс, "всего четыре дня"!
Действительно, в понедельник позвонили, сообщили, что можно забирать. Но это очень, очень, быстро.

Вариантов оплаты общественного транспорта всего два. Или почасовые билетики или единый проездной за тридцать евро на тридцать дней, который даёт право неограниченного проезда и пересадок не только по городу, но и по всей территории Бретани.
Население города шестьсот тысяч, проездные продают только в одном месте. Первого сентября очередь была на два квартала и полтора-два часа. Наши дамы пришли, посмотрели, ушли.

Пошли покупать французскую симку для мобильника, тариф "Free", два евро в месяц. все звонки бесплатно. В салоне связи с рекламой этого фри, сообщили, что они продают только телефоны, а сим карты продают в табачных киосках.
Обошли три табачных киоска, нигде этих симок нет, всё раскупили. В третьем посоветовали посетить единственный салон связи, где продаются сим карты, сообщили координаты.
Салон нашли, очередь как в советские годы за колбасой, работает только одна женщина. Но она не продаёт симки! Она записывает на рандеву, где можно будет их купить.

Самая горячая тема для обсуждения у французов, это конечно, беженцы. Очень им сочувствуют, надо, - говорят, - помогать, спасать, поддерживать, бедные, несчастные. Но у нас север, холодно, климат неподходящий. Они замёрзнут. И работы у нас нет, никакого производства, только сельское хозяйство и ловля рыбы. Но ведь беженцы не будут ловить рыбу! Поэтому, мы будем морально поддерживать, а помогают им пусть в Париже, там для этого есть все условия.

В университете на биологии и технических кафедрах, ни одного негра и араба. Только белые и китайцы. На биологии есть один алжирец по паспорту, но родился уже в Испании, основной язык испанский, на араба не похож никаким местом.
Арабы и негры изучают философию и литературу. Самые упёртые, карьероверующие, - медицину.

Из позитивно-кризисного, по воскресеньям начали работать магазины, с 8 до 12.30. Для удобства туристов.
Официальный день заезда - суббота. Люди приезжали вечером, ничего не работает, еду можно было купить только в понедельник. Если ты остановился не в отеле, то есть негде и нечего.
Пятница короткий день, кафе и рестораны обслуживают только "по предварительной договорённости", в выходные было закрыто всё. Сейчас, в субботу короткий день у части кафе и ресторанов, в воскресенье можно хотя бы, в магазин утром сбегать. Рестораторы модному веянию не поддались.

Основной засадой для наших гостящих дам и одной остающейся студентки, была банковская карта "Банка Москвы". Он под санкциями, не обслуживается.
В этом месте я начала веселиться, потому как стал ясен странный подбор съедобных фоток на ФБ. Зеленые водоросли, зеленые артишоки и брокколи. На что хватало денег, то и ели. Даже похудели немного.
Воровали яблоки в аббатстве. Они кислые, но большие и красивые. Есть захочешь и не такое съешь. Наш ответ на санкции.

В рамках культурного развития пошли на могилу Мерлина.
-Это такой развод! Туристов разводят, даже не пытаются придать видимость приличия!
Четыре километра идешь по лесу, доходишь до трёх камней, которые чем-то прикрыты, тыкают пальцем и сообщают, что это могила Мерлина. Там даже его имя не написано!

Зато, бродя в сторону этого аттракциона, наши оголодавшие либерастки обнаружили поле с кукурузой! Набрали початков и понесли варить. Шокированные французы пытались убедить, что такое не едят, это переросло и переспело, едят только маленькие, нежные. Это перезрело, долго варить, это кормовое.
Но голодные русские тётки, забыли и забили на высокое звание "руссо туристо облико морале" и про то, что подумают просвещенные европейцы. Сварили, сожрали, довольные легли спать.
А ведь как осуждали неправильных туристов, из-за которых про нас так плохо думают) Живот подвело и сразу - "не хотят наших московских денег, значит будем воровать ими выращенное".

Самая большая засада ждала на обратном пути, когда подобравшие животы дамы добрались до Белоруссии и достав всю ту же, полную денег, карту банка Москвы, ринулись покупать еду. Внезапно оказалось, что Батька тоже поддерживает санкции и не хочет москальских денег. Только родная сторона накормила щедро, ничего не требуя и не предъявляя.

Ещё год назад активно русофобная дама, на глазах пропитывается любовью к своей стране.
-Такое ощущение, что в Советском Союзе побывала! Им ничего не надо, ничего не хотят, работать не хотят, только бы их никто не трогал. В разгар дня улицы забиты местными, непонятно, кто-нибудь вообще работает! И мигранты, ходят, ничего не делают, их видно.
-У нас везде телефоны, кого позвать, если тебе обслуживание не нравится. Там даже обращаться не к кому! Никому ничего не надо, о людях никто не думает!

Так что, один из вариантов излечения от русофобии, не кормить, пороть и снова не кормить, может оказаться вполне действенным средством.
Что вас ждёт, если окажетесь на берегу с санкционной картой)
Галерея Альбомов Foto.ru Галерея Альбомов Foto.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вдруг он Бога видел, просто никому не сказал? ...
Вчера мы поговорили о базовой безопасности , родом из детства- https://gelena-s.livejournal.com/1523816.html . Тут добавлю пока только то, что по комментам уже видно,  у кого в нее включено понятие" другие люди", а у кого нет.  И  те, у кого люди включены, всегда в ...
Новый 450-тонник из Жодино: БелАЗ-75710. Два движка по 16 цилиндров. Поперёк, я так полагаю. 8 колёс. Все колёса управляемые, поворачивает мосты целиком. Тут всякие техданные . Похожую компоновку пробовали в последние годы перестройки на 280-тонном БелАЗ-75501: Но ...
Канделаки лихо оседлала все социальные лифты не благодаря творческим успехам, а вопреки их отсутствию. Канделаки — дама, приятная во всех отношениях. Живет по завету Гоголя: «Она точно ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени». Путь наверх Тины со ...
И речь у нас пойдёт, в основном, о бронзе... Которую греки называли и "жестокой" и "благодатной", поскольку делали из неё... ну, не всё, но много чего. Решил попробовать и я... И вот, по примеру древних греков я смешал глину с песком и... Ну, не совсем так просто, но немало времени этим ...