Руслан Пухов: «Государства часто покупают оружие не для того, чтобы воевать»

топ 100 блогов bmpd05.02.2018 Петербургский сайт "Фонтанка.ру" опубликовал интервью директора Центра анализа стратегий и технологий (Центра АСТ) Руслана Пухова «Государства часто покупают оружие не для того, чтобы воевать».


Руслан Пухов: «Государства часто покупают оружие не для того, чтобы воевать» RuslanPukhov

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов (c) ria.ru / Антон Денисов



«Наши дипломатические шаги позволили сорвать потенциальные сделки на миллиарды долларов, – объявила на брифинге, посвящённом эффективности антироссийских санкций, глава пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт. – Это реальные деньги, это реальный доход, которого не получит Кремль, не получит Россия, так как, согласно целям этого закона, надо напомнить России и её правительству о цене их враждебной деятельности». Речь шла о законе CAATSA – «О противодействии противникам Америки посредством санкций». А сорванные, по версии Госдепартамента, сделки – это продажи российского оружия в мире.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, Россия ещё недавно занимала второе после США место на рынке вооружений. Но доля лидера – 58 процентов от всего мирового экспорта оружия, а второе место России – это 7 процентов. И на пятки наступает Франция – с шестью процентами. А тут ещё санкции, которые, если верить Госдепу, срывают миллиардные сделки. В новый санкционный список вошли три десятка российских производителей оружия и экспортёр-монополист, компания «Рособоронэкспорт». Что происходит в российском экспорте вооружений, как на него влияют санкции, – рассказывает глава Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), член Общественного совета при Министерстве обороны Руслан Пухов.

- Руслан Николаевич, какое место в мире на фоне санкций Россия занимает по объёму экспорта вооружений? По-прежнему второе после Соединённых Штатов?

– Статистика по 2017 году пока недоступна, а до 2016-го Россия действительно занимала второе место после США. Это по стоимости поставок вооружений за рубеж. Но с прошлого года Франция начала реализацию больших контрактов на поставку истребителей Rafale в Египет, Катар и Индию. Возможно, второе место в ближайшие годы отойдет ей.

- Давайте уточним «качество» второго места России. По данным Стокгольмского института мирных исследований (SIPRI) за 2016 год, США продали вооружений на 217 миллиардов долларов, Россия – на 26 миллиардов. Я посчитала: их доля от общемирового экспорта – 58 процентов, российская – 7 процентов. У всех остальных экспортёров действительно меньше, но можно ли таким вторым местом гордиться?

– Зря вы это всё считали.

- А как на самом деле?

– Здесь нет никакого «на самом деле». SIPRI применяет своеобразную методику, созданную ещё в годы холодной войны, когда в основе экспорта вооружений лежали военно-политические факторы. Она совершенно неприменима для оценки коммерческих показателей торговли вооружениями. Это система так называемого тренд-индикатора, в соответствии с которой их доллары – это не доллары США, а некие условные единицы, просто названные долларом. «Второе место» означает, что Россия на втором месте по количеству поставленных на экспорт вооружений. Но можно ведь поставить железа в три раза меньше, а оно будет вдвое дороже. Кроме того, их методика не «улавливает» поставки дорогостоящих электронных систем, модернизационных решений, запчастей, сервисных услуг. В результате SIPRI сильно переоценивает китайский экспорт, немецкий.

- А российский?

– Часто – и российский. И столь же сильно она недооценивает израильский или британский экспорт. В самом SIPRI это прекрасно понимают, поэтому уже несколько лет одновременно с показателями своего тренд-индикатора дают и национальные данные крупных экспортеров вооружений. Когда таковые доступны, разумеется.

- Национальных данных по России у них как раз нет. Вы можете назвать настоящие цифры? Какова сегодняшняя доля России в общемировом экспорте вооружений?

– Наш Центр оценивает мировой рынок вооружений в 90 миллиардов долларов в год. Российские поставки в последние годы колеблются от 14 до 15,3 миллиарда. Соответственно, доля России составляет примерно 16-17 процентов.

- А доля Америки?

– Соединённые Штаты не предоставляют полной статистики. Они экспортируют оружие по трём разным программам: правительственной – по линии Пентагона, промышленной – под контролем Госдепа, а третья – поставки излишков устаревших вооружений. Нормальная статистика есть только по первой.

- То есть разрыв между ними и остальными конкурентами может быть даже больше, чем известно?

– В целом у США есть тенденция преуменьшать реальные объемы своего экспорта вооружений.

- По официальной российской статистике, у нас экспорт оружия неуклонно растёт. Что с ним будет дальше?

– Российский экспорт устойчиво рос до 2013 года, а потом стабилизировался на уровне, о котором я уже сказал, 14-15 миллиардов долларов. Расти бесконечно он не может. Во-первых, российские рынки в значительной степени насыщены. Китай, крупнейший в 90-е и начале нулевых годов покупатель российских вооружений, теперь удовлетворяет свои основные потребности самостоятельно. Индия переориентируется на США. Еще одна бывшая когда-то крупным покупателем российских вооружений страна, Венесуэла, переживает тяжёлый кризис. Во-вторых, плотность конкурентной среды на рынке вооружений быстро растет. Долгое время на рынке доминировали всего пять-шесть экспортеров – США, Россия, Франция, Израиль и Великобритания. В последние пять-семь лет число конкурентов стало расти. Серьёзных успехов добились Китай, Турция, Южная Корея.

- А санкции как-то повлияли на российский экспорт?

– Конечно, они сыграли свою негативную роль. Одна из главных целей их инициаторов – именно российский ОПК и российский экспорт вооружений. Известно, что сейчас все покупатели российских вооружений подвергаются интенсивному давлению США, которые требуют отказаться от сотрудничества с русскими.

- Покупатели отказываются только из страха перед США? Или есть другие причины?

– Чего греха таить, имеются и случаи, когда российские экономические субъекты сами разочаровывают покупателей. Например, в середине нулевых годов я лично видел, с каким энтузиазмом молодые индийские офицеры ждали начала поставок ВМС Индии палубных истребителей МиГ-29К. А спустя несколько лет наблюдал, как этот энтузиазм сменился сначала разочарованием, а в последние два-три года – и раздражением. Потому что в ходе эксплуатации МиГ не смог обеспечить нормальную послепродажную поддержку своих самолётов. Молодые офицеры к этому времени выросли в чинах и должностях, некоторые из них теперь определяют военно-техническую политику в Индии. Стоит ли удивляться, что в очередном тендере, на поставку 57 палубных истребителей для индийских авианосцев, МиГ не рассматривается даже в качестве претендента. Соревнование развернётся между американцами и французами.

- В мире много конфликтов и войн, и среди конфликтующих и воюющих много традиционно российских покупателей. К тому же Россия показала своё оружие в Сирии. Разве это не должно влиять на нашу способность продавать?

– Большое число вооружённых конфликтов действительно поддержало российский экспорт. Например, Ирак в 2015, кажется, году, стал вторым после Индии крупнейшим получателем российских вооружений. Шок от действий европейцев, который испытало алжирское руководство в ходе ливийских событий 2011 года, тоже способствовал продолжению крупных закупок в России. Хотя был момент, особенно после скандала с МиГ-29СМТ, когда они уже начинали посматривать на европейских производителей. Но открою вам страшную тайну: государства часто покупают оружие не для того, чтобы воевать.

- Да? А для чего оно ещё нужно?

– В нашем Центре разработана методология мотивации при закупке вооружений, её автор – Константин Макиенко, это мой заместитель по науке. В большинстве случаев собственно военные мотивы при покупке оружия далеко не всегда доминируют. Большое значение имеют другие мотивации – индустриальная, технологическая, политическая, коррупционная.

- Это как?

– Скажем, Бразилия недавно заключила крупный контракт на покупку и производство шведских лицензионных истребителей Gripen. Может, она собирается воевать с Венесуэлой, Перу или Аргентиной? Нет. Они купили истребители потому, что хотят получить доступ к шведским технологиям и создать собственный военный авиапром. Это индустриально-технологическая мотивация: под видом вооружений покупают трансфер технологий. Есть вид мотиваций, которые мы называем зависимыми или политическими. Большое количество вооружений монархии Персидского залива покупают не потому, что в них нуждаются.

- Дружить хотят?

– Да, таким способом они фактически покупают гарантии безопасности у США, Великобритании и Франции. Хотят поблагодарить. Хотят дать взятку. Обратите внимание, как таинственно равнодушны европейские и американские СМИ, не говоря уж о политических элитах, к проблеме прав человека в Саудовской Аравии или Катаре. Зато информация о возможной поставке шести российских истребителей Су-30СМ в Мьянму вызывает у Госдепа США «озабоченность».

- Но саудиты теперь у России оружие покупают. Во всяком случае, договаривались об этом.

– Это интересный момент. Сирийской кампанией Россия показала, что она такой же конкурентоспособный экспортер гарантий безопасности, как англосаксы или Франция. Совсем недавно ни саудиты, ни катарцы не рассматривали Россию в таком качестве, поэтому у нас практически ничего не покупали. Теперь они действительно покупают наше вооружение.

- Потому что оно так прекрасно показало себя в Сирии? Вроде наши знаменитые С-400 молчали, когда США дали залп «томагавками».

– Влияние сирийской операции на положение России на рынке вооружений не в том, как показало себя оружие, хотя именно об этом бубнят на федеральных каналах. А в том, что Москва показала, что без неё невозможно решать вопросы безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.

- Король саудовский приехал, контракты подписал.

– Понятно, что у американцев они покупают на десятки миллиардов, а у нас – может быть, на три. Потому что всё-таки вес России – не такой, как у Соединённых Штатов. Но это – та самая политическая мотивация.

- Индия, Китай, Алжир, Венесуэла, Вьетнам – какие у них мотивы покупать российское оружие?

– Вы очень правильно называете страны. Российское вооружение имеют обыкновение закупать те страны, которые проводят независимую внешнюю оборонную политику. В каких-то случаях эта политика может быть ярко выраженной антиамериканской. Как, скажем, у Китая. Малайзия, Индонезия антиамериканской политики не проводят, но это страны, проводящие независимую политику, потому и источники вооружений у них диверсифицированные.

- Из соображений «только не американское»?

– И не израильское, не испанское, не французское и так далее. Повторю: за редким исключением российское вооружение покупают страны, которые проводят независимую внешнюю политику.

- Как санкции, под которые попали российские производители оружия и Рособоронэкспорт, повлияют на ситуацию?

– Санкции, конечно, чрезвычайно затрудняют продвижение российских вооружений. Мне вообще кажется, что нужно менять всю идеологию и всю систему экспорта оружия. Существующая сейчас модель ориентирована на коммерческие цели. Но санкции – это конец целой эпохи относительно мирного сосуществования нашей страны и США. На наших глазах «жарким костром догорает эпоха», и нужно возвращаться к приоритету военно-политических целей. Военно-техническое сотрудничество должно стать инструментом подрыва американской военной и военно-политической гегемонии в мире.

- Это Россия его будет подрывать? А каким способом?

– Надо пересматривать подходы к участию России в режиме контроля ракетных технологий в других ограничительных режимах. Вплоть до ядерного нераспространения, если понадобится.

- Давайте, пока Россия ещё американскую гегемонию не подорвала, вернёмся к нашим верным покупателям. Кто-то из них испугается американских санкций?

– Думаю, первой, кто «прогнётся», будет Индонезия. Во-первых, это не настолько мощная страна, как Китай или Индия. Во-вторых, они, помимо нас, активно покупают вооружение ещё и в Америке. Сейчас как раз у них обсуждается контракт на покупку самолётов F-16. Если американцы начнут на них давить, например – повысят цену или откажутся обслуживать самолёты, то шанс, что от нас индонезийцы сбегут, относительно велик. Им и до сих пор всегда с большим трудом удавалось находить деньги на покупку любых вооружений, американских или наших. У них всегда были проблемы с оплатой. И из наиболее значимых наших контрагентов Индонезия – самое слабое звено.

- И ладно, не Индонезия и была, раз она плохой покупатель.

– «Плохих покупателей» не бывает. Это всегда те, кто даёт нам деньги.

- Вы рассказали, как Индия и без всяких санкций начала сокращать сотрудничество. Станут ли для неё санкции стимулом совсем сбежать?

– Индия – отдельная сложная тема. У них сейчас эйфория от сближения с США. Нужно немного подождать, пока их не постигнет сильное разочарование.

- Оно их точно постигнет?

– Американцам Индия нужна только как антикитайский инструмент. США не нужны равноправные партнеры, только сателлиты или вассалы, а это точно не случай Индии.

- А сам Китай как себя поведёт? Что бы ни говорили о мощи его экономики и о его независимой политике, на практике он очень бережно относится к связям с США.

– Китай на протяжении последних 25 лет сам находится под санкциями. Американцы туда не поставляют оружие и фактически навязали свою волю европейцам. Так что Китай – это уж точно плохой пример.

- А Вьетнам?

– США пытаются втянуть Вьетнам, как и Индию, в свою игру против Китая. Поэтому сами начинают поставлять Вьетнаму вооружение. Пока – небольшими партиями и не очень сложное. Но первые признаки тренда уже налицо.

Беседовала Ирина Тумакова, «Фонтанка.ру»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже стихают по бену страсти, хотя  где-то и накаляются.  Одно непонятно - был ли мальчик? В СМИ промелькнула информация, что оппозиция Ливии радовалась смертям сына и внуков Каддафи и никак не отреаргировала на смерть Усамы бен Ладена. Даже ...
Как говорил Михаил Задорнов (пусть земля будет ему пухом) устами своего персонажа – в жизни всё из-за бабок. А люди ни на бытовом уровне не понимают, насколько важны финансы, ни на глобальном. Вот коллега на вашей работе жалуется, что живёт без мужа, денег ни на что не хватает, и, ...
Вы ведете строительство нового дома или объекта другого назначения (магазин, производственное помещение, общественное здание и т.п.)? А может у вас в доме ремонт, и вы собрались все кардинально поменять? В любом случае, дело не обойдется исключительно «косметическими» процедурами в вид ...
Зотьев в продолжение материала "Недетские страсти вокруг детского театра" http://colonelcassad.livejournal.com/2661221.html Закон суров, но это закон? В марте 2016 года я писал о ситуации, которая сложилась вокруг одного из объектов культуры Ростовской области - Ростовского г ...
1. - Сердцеедка? - Ну что вы!.. Я предпочитаю МОЗГИ 2. Зубная щётка прослужит дольше, если её не вынимать из упаковки. 3. Трудно, практически невозможно придумать не пошлый анекдот про вазелин. 4. Зачем Николая Валуева поставили в передачу "Спокойной ночи малыши"? Его место – ...