Руслан Бортник (Киев): Ещё не вся украинская земля принадлежит гражданам США

топ 100 блогов peremogi21.03.2023 Руслан Бортник (Киев): Ещё не вся украинская земля принадлежит гражданам США

В эфире проекта «GOLOS.EU» и в YouTube на вопросы зрителей ответил киевский политолог Руслан Бортник.

Приводим основные цитаты:

Си Цзиньпин в Москве. Этот визит повлияет на ход войны на Украине?

«Цель Си Цзиньпина, по моему мнению, – геополитическая конкуренция США... Что касается миротворческих инициатив Китая, – они не будут приняты на Украине. Да, они не будут полностью отброшены, потому что украинское руководство сейчас ведёт себя аккуратно – Украина попытается не дать повод для Китая откровенно и открыто перейти на сторону России. Но Киев не примет инициативы Китая. Почему? Потому что один из пунктов предусматривает прекращение и замораживание конфликта, а также фиксацию за Россией [подконтрольных] ей территорий: не только Крыма, но и всего Приазовья, Луганской и большей части Донецкой областей. Киев не может на это пойти... Я уверен: Китай понимает, что эти вещи не будут сейчас реализованы. Зачем же тогда он это делает? Чтобы показать, что Китай – за мир и мирное урегулирование, а вот Запад и, в частности, США, – против. И в эту ловушку Белый дом уже попал, заявив, что выступает против любого замораживания конфликта».

Вам не кажется, что война на Украине пошла на спад?

«Она вошла в тупиковую стадию, но на спад не идёт. По количеству потерь и применяемых сил, и средств эта война в очень активной фазе».

Польша может вступить в войну на Украине?

«Я ещё год назад говорил, что если война продлится ещё пару лет, то войска Польши или других стран будут вынуждены в ней участвовать. Не обязательно формально, но обязательно в большом количестве – из-за истощения человеческих ресурсов Украины. С техникой и боеприпасами у Киева хоть и шатко-валко, но более или менее всё нормально: поставки идут и будут идти, потому что европейская и американская военная промышленность только-только разворачивается. А вот человеческий ресурс для Украины исчерпаем. Если мы посмотрим по количеству добровольцев в военкоматах, то этот «добровольный ресурс» приближается к точке исчерпания; [далее] придётся проводить очень сложные и непопулярные мобилизационные мероприятия людей, которые не хотят идти служить в армию. Уже в некоторых регионах мы наблюдаем эти процессы; мы видим, насколько этот вопрос кризисный».

Насколько этот вопрос кризисный?

«В некоторых регионах мобилизация практически не ведётся. А вот в южных, восточных и западных регионах Украины она развёрнута вовсю, что приводит к очень нелицеприятным сюжетам».

Правда ли, что вся пахотная украинская земля уже принадлежит гражданам США?

«Неправда. Она ещё активно продаётся и распродаётся. Да, часть активов консолидирована в руках западных компаний, но пока действует ограничение. Речь идёт где-то о 30% всей земли».

Как Вы относитесь к запрету во время войны канонической Украинской Православной Церкви и выдавливанию верующих из Киево-Печерской Лавры?

«Я считаю, что это ошибка [властей]. Сейчас не очень хочется критиковать за это государство и власть, но это ошибка... Не нужно делать вещи, которые отворачивают людей от Украины... А речь идёт сегодня о миллионах верующих! Не вовремя, неправильно... [Хотя и в] самой УПЦ ситуация неоднозначная: она стоит на грани раскола: одна часть хочет договариваться с властью и вести диалог с [раскольниками из] «ПЦУ», а другая часть – непримиримая. Если стороны не договорятся, то УПЦ будут выдавливать из Лавры».

Снос памятников для киевских властей – это жизненная необходимость?

«Я считаю, что люди, которые сносят любые памятники, – они не очень умные. А подобная политика – вообще враждебная для государства. В Европе до сих пор стоят разные памятники разным эпохам; на одной площади могут стоять противники, которые воевали друг с другом, резали друг друга; и памятники стоят, потому что это история. А снести – на это много ума не надо. Попробуй сохранить».

А запрет русского языка – это жизненная необходимость?

«Я считаю, что государство должно обслуживать граждан, а не принуждать к чему-либо. Оно может только поддерживать украинский язык. А когда государство «прессует» за русский язык и навязывает украинский, – значит оно уже не обслуживает граждан, а довлеет над ними. Почему-то ни в США, ни в странах ЕС такого нет».

Как вырастить адекватного ребёнка на Украине, где всё взращивается с ненавистью и перевёрнуто с ног на голову: история, культура, язык, герои?

«Это очень сложный вопрос. Я сам отец детей, мне самому их сложно растить».

Сколько ещё может продлиться конфликт на Украине?

«Я думаю, что, возможно, осенью начнутся переговоры. Появится возможность для переговоров. Но я не исключаю, что, в целом, война будет длиться ещё полтора-два года – это умеренный сценарий».

Полная версия онлайн-общения — на видео:

https://golos.eu/ruslan-bortnik-eshhyo-ne-vsya-ukrainskaya-zemlya-prinadlezhit-grazhdanam-ssha/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свалить вину на мёртвый экипаж не удалось? Или ещё не определились окончательно? РБК пишет: Расшифровка переговоров экипажа Ту-154 показала, что на борту имела место нештатная ситуация. Однако пока следователи не пришли к выводу, что именно привело к катастрофе. Версия ...
В жизни бывают ситуации, которые делят жизнь пополам. Так случается, когда женщина становится жертвой изнасилования. Или когда ее избивает муж. Или когда становится жертвой чудовищной несправедливости, жуткого стечения обстоятельств… Когда такое случается, кажется что жизнь остановилас ...
После рассказа о прогулках по колено в грязи, и ворование сирени в соседских садах, я вдохновилась написать тут историю о том, как мы с мамой некоторое время назад успешно рылись в помойке. Это не первая наша история такого рода. Какие-то случаи, которые заканчиваются нырянием в мусорный ...
Сегодня я показываю материалы с экскурсии в гостиницу "Украина" для гидов: немного интерьеров первого этажа, в основном номера и виды из окон. Много видов первого этажа я уже показывала, когда посещала гостиницу прошлой осенью , поэтому фотографий из первой, "экскурсионной" части ...
При СССР был развитый общественный транспорт и потребности в личной автомашине (в отличие от США, где без машины на работу не доехать) ОБЪЕКТИВНО НЕ БЫЛО. ВСЕ БЫЛИ СЫТЫ ТРАНСПОРТОМ. Но обладание машиной было ПРИЗНАКОМ ВЛАСТИ (социального ...