РУСИНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ

топ 100 блогов podkarpatrus12.01.2011 РУСИНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ,    В СВЯЗИ   С ПРАЗДНИКОМ   РОЖДЕСТВА  И    НОВОГО ГОДА  ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ      ВСЕМИРНОГО  И    ЕВРОПЕЙСКОГО КОНГРЕССОВ ПОДКАРПАТСКИХ РУСИНОВ И СОЙМА ПОДКАРПАТСКИХ РУСИНОВ В. ДЖУГАНА, В.  МИКУЛИНА И ПРОТ. ДИМИТРИЯ СИДОРА.

Ваше Святейшество!

В эти радостные дни для всей Святой Руси примите наше РУСИНСКОЕ поздравление с праздником Рождества Христова, Церковного Новолетия и БОГОЯВЛЕНИЯ!

Вы недавно побывали с пастырским визитом на территории Древней Руси («Киевскую» придумали учĦные в 19 веке), в граде Киеве, который должен был  стать «матерью городов русских» (согласно слов летописца: «да будет!»). Стал ли он таковым, вопрос другой? Сюда ведь направились и апостольские плоды свв. Кирилла  и Мефодия из ранее (на 130 лет) просвещеннûх Болгарии и Карпатской Руси, которые явились подлинным связующим звеном  от Византии, как 2-го Рима, к  Древней Руси и Третьему Риму! 

И как Павлова настойчивость и трудолюбие апостола славян Кирилла, зазвучала там Ваша вдохновенная проповедь о духовном единстве трех ветвей православных русов от Карпат до Камчатки. А в это время молилась  с Вашим Святейшеством  и четвертая часть Русского Міра -  Карпатская ПраРусь, преднамеренно подданная Австрией геноциду в 1914 году в Таллергофе, позорно забытая советскими и нынешними украинскими «учеными», но чудесно сохранившая свою древнюю русскость и святое Православие (в процентном отношении) более чем первые три, на сегодня к тому еще и разделенные.

Как русины из-под Карпат при Владимире покорили полян-киевлян написанным словом, так совершилось чудо, когда Ваше слово покорило сердца сегодняшних киевлян и воодушевило наших православных русинов. Причем, русинов всех, и той части русинов, которая оказалась «силою властей Австро-Венгрии» в духовном подчинении Римскому престолу, и сохранившая право прямого подчинения Риму, не желая и сегодня подчиняться униатскому антирусинскому Львову, реанимировавшему фашизм.

Ваше Пастырское Первосвятительское слово оказалось настолько действенным в нашем народе, что даже наш знакомый униатский священник-русин воскликнул: «нам бы такого папу»!

К общей радости, Вашими трудами мы зрим рост авторитета в обществе и мире Русской Православной Церкви, смелостью впереди идущего Вас,  Пастыря всей Святой Руси - от Чопа до Аляски!

Ваше Святейшество! Русины – подлинно живая часть Русского Міра! Мы, русины, провозгласили в 1919 году свою признанную миром (решением Сен-Жерменского международного договора с участием 57 государств мира) национальную автономную единицу  в центре Европы под Карпатами (в составе Чехословакии). С таким статусом наша Республика и была присоединена к СССР в 1945 г. «по праву» победителей в войне! И только в  1991 году мы впервые, юридически законно, через референдум, вошли в состав православной Украины, мечтая о единстве с братскими народами за Карпатами, как писал Александр Духнович: «за горами (от Карпат до русской Аляски) не чужие, а свои. Но Украина 19 лет игнорирует для нее это наше единственное волеизъявление. Жаль, но тысячелетнее пребывание русинов в Европе не грозило нам этно смертью. И только галицкий фашизм в 1939 г., большевизм в СССР после 1945 г. и  практически государственный нацизм в Украине после 1991 года официально решили нас, русинов, этно похоронить, 19-летним игнорированием наших прав и свобод, а также судебными преследованиями.

С момента Вашего избрания, и особенно, когда Вы воскресили и провозгласили  знакомую и близкую нам идею духовного единства Русского Міра, мы, русины, почувствовали,  как «теплохладная» Европа насторожилась. Хотя подобные призывы епископа римского о духовном единстве всех католиков мира, никого не пугают и реакции «свободной прессы» не вызывают.

Странно, (или показательно), что все, высказанные православными русинами радости и выражения чувства единства православных русинов с Русской Православной Церковью, стали восприниматься и в  «матери (?) городов русских», почти официально, как угроза Украине и Европе, а наши православные священники-русины, не иначе - как «московские попы, сепаратисты и  агенты России».  Любой же активный пастырь в Украине – объект нападок и преследований. А с 1 января 2011 г. участились даже террористические акты галицких нацистов с взрывами и поджогами наших православных храмов.

Но по милости Божией, молясь за свою страну, поддерживая лучшие решения новой власти при президенте Януковиче, русины не утратили свою национальную идею, а с этим и подлинный смысл нашего национального исторического бытия: сохранение Православия, древнего языка, нераздельной Русскости, имея и сегодня 35 монастырей и выше 600 храмов! В Ужгороде на Пасху молятся у собора около 30 тысяч верующих, под 10 тысяч - на водоосвящении 19 января на реке Уж, и ежевоскресно  в кафедральном храме – в ХРАМЕ ХРИСТА СПСИТЕЛЯ  около 3 тысяч православных.

                Ваше Святейшество! От имени подкарпатских русинов возглашаем: Пусть будет Ваше Патриаршество долгим и плодотворным, здоровье крепким и выносливым, а Русь Святая - неодолимая!

                Молясь на каждой литургии за Ваше Святейшество, смело и громко, с гордостью и торжеством, смиренно просим и мы Ваших святых молитв за нас, карпато-русинов, чтобы и далее стоять нам твердо в истине и благочестии, как и стоим мы в центре Европы на страже Русскости и Православия уже выше тысяча сто лет, как христиане, ставши живым связующим звеном меж Византией и Русью, генетически помнящим заветы св. Кирилла и Мефодия и последующих святых подвижников.

Христос Раждается! Славите Его!  С Новым Годом и Богоявлением!  Ужгород. 2010-2011 г.

 

 

 





Лидер русинов грозит Киеву вооруженным восстанием

Право русинов на вооруженное сопротивление и референдум о мирном разделе Судана

Балога и Коломойский кормят с руки фашиста Тягнибока

САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покровское-Валуево (в прошлом Настасьино) - подмосковная усадьба учёного вельможи А. И. Мусина-Пушкина. Лежит у берега речки Ликовы в посёлке Валуево бывшего Ленинского района Московской области (территория «Новой Москвы»). «Валуево» вполне можно назвать одной из самых сохранившихся ст ...
Италия решительно выступит против «бесполезных и вредоносных» антироссийских санкций, который нанесли ей финансовый урон в размере €20 миллиардов, заявил в интервью Die Welt министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Власти Рима считают такой подход в отношении Москвы неприемлемым, ...
Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. Предложение раздать россиянам деньги из бюджета, чтобы поддержать потребителей и бизнес в условиях ...
Бийск, 1980-е или ранее? ...
В прошлые прекрасные выходные отправились мы с друзьями в поход. Поехали в город Истру в странное заколдованное место, где якобы стоят заброшенные установки Теслы. Ыыыы. Действительно, в лесах под Истрой есть полигон Высоковольтного ...