рейтинг блогов

Руководство к счастливой пенсии, пост нумеро уно (#1)

топ 100 блогов margot_yyc08.07.2020 Вот почти десять минут мучаюсь, не зная как представиться... Хмммм... Здравствуйте, я пенсионерка ... Пенсия моя не по возрасту, а по желанию. До настоящей государственной пенсии мне еще очень много лет. Снова работать по свой специальности я не собираюсь, ну только если сильная нужда заставит. Возможно получу новое образование, но это не точно. Есть у меня амбициозная задумка, поделюсь когда-нибудь с вами.

На "ранней" пенсии я уже почти три года. Где-то после года пенсионной жизни мне пришла в голову идея создать курс ( семинар) о счастливой пенсии. Во-первых, появился свой опыт и опыт многочисленных знакомых-пенсионеров. Во-вторых, я, как настоящий Gen X, хорошо изучила эту тему и прочитала кучу умных книг. Ну и в-третьих, я искренне считаю, что на пенсии жизнь не только не заканчивается, а наоборот, расцветает.

Свой курс я начала создавать где-то год назад, закончила его содержание в апреле и положила на полку до осени. Не поверите, но мне не хватает времени! Пока суть да дело, решила делиться здесь своими и чужими мыслями об успешной и счастливой пенсии. Насколько я поняла, интерес к этой теме есть.

Сразу отмечу, что курс задумывался до того как нас тут всех поджарили ковидом. Я очень надеюсь, что к нам снова вернется нормальная полноценная жизнь, когда все возможно, было бы желание.

Коротко про деньги - советов про деньги почти не будет. Очень многое зависит от вашей страны, возраста, толерантности к риску , желаемого уровня жизни на пенсии и т.д. и т.п. Скажу только три очевидные вещи:

- Не надейтесь только на пенсию от государства, вне зависимости от страны. Этой пенсии всегда мало.

- Деньги нужно откладывать и инвестировать, чем раньше тем лучше, но после 40 просто обязательно. Во что вы их будете инвестировать - зависит от вашей страны.

- Никогда не поддавайтесь панике. Не покупайте инвестиции когда все покупают и не продавайте когда все продают. Легче сказать чем сделать, но тем не менее.

И последнее. Все о чем я буду писать можно адаптировать под небольшую пенсию. Но с деньгами иметь счастливую пенсию намного проще и веселее. Ваш Капитан Очевидность.

Итак, начнем.

Все наверно видели эту картинку из рекламных буклетов. Он - седой лис, поджарый и в белой рубашке. Она - белозубая, стройная, в кокетливых шортах или капри. Оба слегка пожилые, но привлекательные. Гуляют вдоль океана, держась за руки. Аххх, счастливая пенсия...Я таких людей знаю лично. Нет, они не так внешне привлекательны ( хотя седовласые красотки/красавчики встречаются), но их жизнь на пенсии похожа на голливудское кино. Они бороздят просторы южной Америки на мотоциклах, ходят в походы по Большому Каньону, играют в рок-группах, бегают марафоны, работают над степенью магистра английской литературы 19-ого века и учатся играть на фортепиано. И конечно же гуляют вдоль океана. И им всем далеко за 60.

Всех этих счастливых пенсионеров объединят одно простое желание - желание жить полной активной жизнью. Формула этой жизни на пенсии выглядит вот так:

Продолжаем Учиться +
Продолжаем Двигаться +
Продолжаем Общаться +
Продолжаем Планировать

Мы можем поглубже нырнуть в эти элементы счастливой пенсии, если вам интересно.

Руководство к счастливой пенсии, пост нумеро уно (#1)


View Poll: #2103169

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Ну да... Пушкин. С днем рождения, Пушкин.Но я не столько о нем, сколько о детях. Ибо в какой-то момент понимаешь, что "наше фсё" - это как раз они... сейчас моя Мыш возмущенно доказывает сестре: "Да нет же, у него другая модель собаки!" - как есть ...
Друзья мои! Спешу сообщить, что все попытки козла Френка, СУП и компания, пока не достигли нужного им результата, и я всё ещё в здравом уме и даже при памяти, хотя в последнем уже сомневаюсь! Четвёртый день, у меня профиль работает по какому-то ...
Обратите внимание на характерную деталь фото:) Файл называется "Дом мечты". ...
Случайно, или не случайно, внезапно поменялось оформление ЖЖ на новую версию, к которой, честно говоря, я так и не успел привыкнуть. Знаю, тут много полезностей и "вкусностей", но я за 15 лет уже настолько привык к старому "ламповому" оформлению журнала, что тут мне пока очень неуютно. ...