Рукотворный апокалипсис

топ 100 блогов yuri_grymov06.08.2010 Думаю, в ближайшее время в Интернете должен появиться размытый шрифт. Чтобы передать ощущение сегодняшнего дня. Шрифт должен быть плавающий, в дымке, чтобы на расстоянии полуметра уже не видеть текста.

Я больше чем уверен, события с торфяниками, пожарами и большим количеством горя в стране отнесут к аномальной жаре и последствиям глобального потепления. И никто не скажет, что нынешние катастрофы – рукотворные. Торфяники горели всегда: и 3 года назад, и 5 лет назад, и будут гореть дальше. Но только вот сейчас оказалось, что у МЧС всего пара самолетов и пожарных рукавов на всех не хватает. Я еще с детства помню, что рядом с каждым подъездом висел щит с ведром (пускай, ржавым), висел багор и стоял ящик с песком. Теперь этого нет. Не проводятся исследования, не осуществляется профилактика, поселок строят рядом с поселком, дом рядом с домом.

Когда-то в Москве началась точечная застройка: дома выстроились в ряд, как забор. А архитектура - это такая песня, в которой нужны паузы. Когда советские инженеры и архитекторы строили Москву в 20-х, 50-60-х годах, они прекрасно понимали, что такое роза ветров, что такое продуваемость города. Сегодня в Москве подобного просто не существует. И никто не думает о том, что воздух застаивается. Все просто: архитектор нарисовал, другой человек – пролоббировал.

Я думаю, что не должно быть Министерства по чрезвычайным ситуациям. Просто не нужно доводить страну до чрезвычайных ситуаций. А сегодня мы живем в Стране чрезвычайных ситуаций, Стране рукотворного апокалипсиса. Еще недавно горел дом престарелых, потом - ночной клуб, сегодня горят торфяники, - это звенья одной цепи. Полное ощущение, что никто ничем не занят. Вообще не занят. Большой интерес президента к Интернету (по крайней мере, он так говорит и, даже отвечает кому-то на письма) – это, все-таки, больше популистские вещи. Когда в журналах и газетах появляются рейтинги популярности политиков «Кто чаще появляется на экране», и при этом не проводится никаких серьезных исследований и анализа, связанных со свободой прессы, с развитием гражданского общества, - на что еще можно рассчитывать? Чего можно ожидать? Когда в Москве кричат о пробках и ставят себе синие ведерки на крыши машин, я абсолютно уверен, что люди в правительстве вообще не понимают, о чем идет речь, кто это говорит и почему протестует народ.

Но вот сегодня получается, что мы дышим этим «Г» вместе с президентом. Чувствуете, как близко мы стали к президенту? Или, может, президент стал ближе к нам? Он так же чихает, у него нет респиратора синего цвета, - может в этой ситуации что-то изменится? Ведь тут даже стеклопакеты Кремля не спасают. Они как рыбки смотрят на нас из аквариума: у них там красивые замки, им приносят еду и подают кислород, - у них все в жизни сбалансировано. Они даже друг друга не кушают. Мы же заглядываем к ним через телевизор: «Как у вас там, люди?!». Но сегодня ситуация и для нас, и для них одинаковая. Им подают уже не чистый кислород, и стало тяжело дышать. И хочется думать, что в данной ситуации наши власти что-нибудь предпримут. Хотя, надежды, конечно, мало… Взываю к ним: Ребята, опомнитесь! Какая природа?! Давайте заниматься страной, принимать какие-то решения и, наконец, отвечать за свои слова.

P.S. Страшно себе в этом признаваться, но я не верю, что что-то изменится. Доводить страну до чрезвычайных ситуаций, а потом «героически» ее спасать, – я называю это преступлением. Правильной и полезной для страны была бы работа не МЧС, М. по профилактике ЧС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй день не могу дышать в собственной квартире. С наступлением холодов соседи перебрались курить на лестничную площадку. Постоянное проветривание не помогает, как и двойная дверь. Все полотенца в ванной пропитались этой вонью. Вот как с этим бороться, если в целом у нас неплохие отношен ...
Давно подобного не было: http://fapnews.ru/154798-chetvero-muzhchin-v-gomele-podralis-iz-za-upavshego-na-kolyasku-stekla/ ...
"А была культурная столица" “Beast. Before you should die, I believe you should know who it is you are waging war upon. I will therefore read you some of President Putin’s speeches" А вот у Слейда пришельцам зачитали бы речь Путина, да. И все было бы иначе :). Забавно  - ...
«Новая» выпустила заявление по поводу ареста Ильи Азара . Есть в заявлении и такие строки: «…Незадолго до приговора Илье сенатор Людмила Нарусова публично возмутилась самим фактом возможности одиночных пикетов в нашей стране. Тех, кто выражает свое мнение таким способом, сенатор ...
...