Руки деловой (элегантной) женщины. Женское рукопожатие.

топ 100 блогов j_gerasimova04.12.2013 Когда говорят, что главное в женщине то-то или это... Это значит, что можно уделить внимание одному, чему-то весьма важному, а об остальном позабыть? Но представить хотя бы на мгновенье такую картину: безупречно одета, идеально уложенные блестящие волосы, лодочки с острыми каблучками. Она уверенно держится, ее голос приятен и певуч, она вам улыбается... Приветствуя вас она протягивает вам руку, вы ощущаете тепло ее ладони в своей руке... и в друг с ужасом обнаруживаете жесткую шершавую кожу и влажную от пота ладонь. Ваши ощущения? И не имеет значения при этом, мужчина вы или женщина.

1. Обстоятельство, которого я хотела бы коснуться в первую очередь. В любой деловой ситуации женщина всегда пожимает руку. Не нужно этого стесняться! На работе эмансипация давным давно вступила в свои права. И дамы наравне с мужчинами пожимают всем руки. В Европе дамское рукопожатие даже в обычной жизни - нормальная практика.

лекция
*карточка с моей лекции

2.  Посмотрите собеседнику в глаза и улыбнитесь. Очень важный нюанс взаимодействия с окружающими людьми. Вы смотрите человеку в глаза. Вы открыты, заинтересованны и, самое главное, уверенны в себе. Вы не боитесь смотреть в глаза. Это первая ступень. Следующая ступень - ваши руки, рукопожатие.

3. Теперь о том, как это делать. Протягивать руку следует на уровне своей талии. Не выше и не ниже. В противном случае все это выглядит весьма глупо. Деловая женщина, не владеющая своими руками? Серьезное впечатление при таком недочете весьма сложно произвести. Рукопожатие должно быть не длинным и не коротким. Не надо трясти рукой. После т.н. сцепления ладонями с собеседником, достаточно двух пожатий.

4. Внимательно следите за состоянием кожи рук, особенно в холодное время года. Держите крем у себя в рабочем столе, носите с собой в сумочке. Кожа рук должна быть нежной и приятной.

5. Если у вас потеют руки, находите возможность их вытирать перед рукопожатием. Липкая и влажная ладонь испортит впечатление.

6. Следите за тем, чтобы ваши руки были всегда теплые. Понимаю, что не всегда это возможно. Но лучше стараться. Ледяные руки также неприятны, как и мокрые. Есть любопытные данные исследований о температуре руки: когда руки человека, к которому вы прикасаетесь, теплые, вы склонные ему больше доверять. Чем в случае, когда они холодные*.


В осознанном создании своего имиджа мелочей не существует. Важна каждая деталь. И рукопожатие, как одна из составляющих, взаимодействия с окружающими,  может как помочь, так и испортить впечатление о вас.

Успехов вам! :)

*Дэниэл Дж. Амен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный артефакт — огонь с вершины Олимпа — весь путь по России до Олимпийского стадиона в Сочи будет хранить красно-белый факел. «Мы хотели оставить в нем как можно больше души и больше ощущений жизни. Поэтому, когда вы его возьмете в руку, ...
GJ 9827 это оранжевый карлик, находящийся на расстоянии примерно 98 световых лет от Солнца. Радиус звезды составляет 62% солнечного, эффективная температура поверхности равна четырем тысячам градусов Цельсия. В рамках расширенной миссии K2 телескоп Kepler обнаружил периодические ...
...
Я бы посоветовала каждому - каждому! - мужчине прочесть эту статью, несмотря на много букв, потому что там ВСЁ ПРАВДА . Вот реально, ВСЁ. Большинство мужчин даже не задумываются, как флирт и отношения м/ж ощущаются для женщины - а стоило бы. Это избавило бы самих мужчин от множества пробл ...
– Что вы имели в виду под осквернением Поклонной? Все же это не храм... – Любое место оскверняется ненавистью. А тем более такое, как Поклонная гора, которая воплощает идею объединения. Попытки вызвать призраков гражданской войны на этом месте ...