рейтинг блогов

Рудрамадеви – великая правительница и воительница из южноиндийской династии

топ 100 блогов glebminskiy02.07.2019 Рудрамадеви – великая правительница и воительница из южноиндийской династии
Династия Какатиев известна в Южной Индии с VIII века. Сами они возводили свой род к кшатриям (варне воинов) из Солнечной династии. Также они претендовали на происхождение от древнего и могущественного тамильского рода Чолов, создавших в X –XII веках на юге Индии мощную морскую империю, контролировавшую фактически большинство торговых путей в Индийском океане. Однако некоторые источники свидетельствуют в пользу их низкого или грязного происхождения, из низшей варны шудр, или из кшатриев «испортивших себе кровь» браками с представительницами варны шудр.

Сначала Какатии были вассалами могущественных династий Раштракутов и Западных Чалукьев, на службе у которых они как правило занимали должности военачальников и наместников. В середине XII века раджа Пратанарудра I (1158 – 1195) сын раджы Пролы II (1116 – 1157), воспользовавшись взаимным ослаблением, в результате постоянных войн друг с другом, южноиндийских гегемонов династий Чолов и Западных Чалукьев, провозгласил независимость государства Какатиев. Столицей которого сначала был город Анумуконда (Ханамаконда), а позже с 1250 – Варангал.

Апогея своего могущества государство Какатиев достигло в правление племянника Пратанарудры I махараджи Ганапати-дева (1199 – 1262/1263) и дочери последнего махарани Рудрамадеви (1259 – 1289 или 1295). В тот период территория государства была значительно расширена, и охватывало восточную часть Деканского плоскогорья и север Коромандельского побережья Индии, территория современных штатов Андхра-Прадеш и Телингана.


Рудрамадеви – великая правительница и воительница из южноиндийской династии
Восшествие женщины на престол и её самостоятельное правление, для средневековой Индии явление довольно уникальное. На память приходит только Разийя (1236 – 1240) в Делийском султанате, да и та была мусульманкой, а не индуисткой как Рудрамадеви.

Рудрамадеви родилась около 1240 – 1245 годов от брака махараджи Ганапати с Сомала-деви. Так как её родной брат рано умер, отец сделал Рудрамадеви своей со правительницей в 1259 году. С малых лет её готовили к управлению государством, и воспитывали как мужчину. Рудрамадеви одевалась как мужчина и занималась воинскими упражнениями. В 1259 году, вскоре после того как Рудрамадеви стала со правительницей отца, государство Какатиев подверглось нашествию большой и сильной армии южноиндийского царства Пандьев. В упорной и ожесточённой борьбе, когда победа клонилась то в одну то в другую сторону, Ганапати и Рудрама смогли отразить вторжение.


Рудрамадеви – великая правительница и воительница из южноиндийской династии

Вскоре в 1262/1263 гг. Ганапати умер (по другим данным он отрёкся от престола, а умер в 1269 году), и Рудрамадеви стала править единолично. Сразу же ей пришлось столкнуться с внутренней оппозицией. Многие представители знати, в том числе её сводные братья (от наложниц отца) не захотели, чтобы ими правила женщина. Опираясь на часть аристократии, которая осталась ей верна, Рудрамадеви провела военно-земельную реформу, наделив земельными наделами представителей низших слоёв государства Какатиев, в обмен воинскую и другую службу. Благодаря этому ей удалось подавить мятеж.

Во внешней политике махарани Рудрамадеви продолжала экспансионистский курс своего отца. Лично возглавляя войска, она нанесла поражения Хойсалам и Восточным Гангам, и захватила многие земли, ранее принадлежавшие этим государствам. В 1270 году в жестокой и продолжительной битве Рудрамадеви разгромила наголову войска Ядавов, во главе с самим махараджей Махадевой. В плен было взято большое количество воинов противника, и даже ряд видных военачальников, за освобождение которых правитель Ядавов вынужден был заплатить огромный выкуп и уступить часть территорий своего государства.

Рудрамадеви – великая правительница и воительница из южноиндийской династии
Рудрамадеви с переменным успехом воевала и против могущественных Пандьев.
В 1279 – 1280 годах ей удалось завоевать часть территорий распавшейся империи Чолов.
Помимо активной внешней политики Рудрамадеви занималась и внутренним обустройством своего государства. Про земельную реформу было уже было сказано раньше, кроме этого оказывалось покровительство земледелию, возводились ирригационные сооружения. Столица государства – город Варангал был расширен и обнесён новой мощной стеной, также строилось много индуистских храмов. Росли и строились другие города, процветали ремёсла и торговля, в том числе морская, через порт Мотунапалле, на Коромандельском побережье. Этот порт кстати в 1293 году посетил знаменитый венецианский путешественник Марко Поло, когда возвращался из Китая в Европу. В период господства державы Какатиев на юге Индии произошёл расцвет культуры народа телугу, основного населения государства (так сказать титульной нации).

Рудрамадеви в юном возрасте была выдана за принца Вирабадру из рода Восточных Чалукьев, который был раджой Нидадаволу. Он принимал участие походах и войнах, которые вела Рудрамадеви, но умер рано, или погиб в битве. От этого брака родилось две или три дочери.
Старшая дочь Муммадамба, была выдана замуж за представителя боковой младшей ветви рода Какатиев – Махадеву, от которого родила двух сыновей, внуков Рудрамадеви - Пратапарудру II (погиб в 1323) и Аннамараджу или Аннамадевураджу (умер 1369).
Не имея других наследников Рудрамадеви усыновила своего старшего внука Пратапрудру и назначила его своим соправителем и наследником престола.

В 1285 году против власти Рудрамадеви взбунтовался один из её вассалов, вождь Каястов – Амбадева. Он вступил в сговор с врагами Какатиев - Пнадьями и Ядавами, и захватил контроль над значительной часть государства Какатиев на юге. Рудрамадеви в 1289 году вместе со своим военачальником Малликарджуной Наяком вступила против объеденённых сил Амбадевы, Пандьев и Ядавов, и по некоторым данным погибла в битве 27 ноября 1289 года, хотя есть информация что она правила ещё до 1295 года. Наследовал Рудрамадеви её старший внук Пратпарудра II.


Рудрамадеви – великая правительница и воительница из южноиндийской династии

И хотя начало и большая часть его правления были довольно успешными, он подавил восстание Амбадевы, и нанёс поражения Пандьям и Ядавам, а также победил Хойсалов и отразил несколько нашествий мусульманский войск из Делийского султаната, итог его был плачевен.
В 1323 году Пратапрудра II был разбит полководцами Делийского султана Мухамеда ибн Туглака, и взят в плен, а Варангал взят и разграблен. И государство Какатиев прекратило своё существование.

В 1330 году одни из бывших вассалов Какатиев наяки Мусунури отвоевали Варангал у Делийских султанов, и правили управляли им, как преемники своих бывших сюзеренов до 1425 года, когда их государство было ликвидировано Бахманидскими султанами Декна.
Второй внук Рудрамадеви и младший брат Пратапарудры II – принц Аннанамараджа в 1324 году основал княжество Бастар, которым его прямые потомки управляли вплоть до 1966 года, когда оно было окончательно ликвидировано войсками Индийской республики, а последний его махараджа Правир Чандра Бхандж Дев был убит вместе со многими своими приближёнными, при обороне своего дворца. Он был последним реально правившим потомком знаменитой Рудрамадеви. Однако с его смертью династия Какатиев не угасла, а только утратила владельческие права.
Прямые потомки Рудрамадеви и ныне живут в Индии, носят пышные титулы и пользуются уважением и почётом у бывших жителей своего наследственного княжества.
Саму же Рудрамадеви до сих пор чтят на Юге Индии, особенно в Телингане, как выдающуюся женщину правительницу и полководца. В её честь установлено много статуй, памятников и памятных стел.

В 2015 году индийским режиссёром Гунасехаром Карри снят историко-приключенческий фильм «Рудрамадеви», который был сразу озвучен на двух языках – хинди и телугу.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С первым днём зимы! Наступило время ярких огоньков в окошках и уютных зимних вечеров с семьёй. www.instagram.com/liaselina ...
Русскоговорящие выдают перлы. Поймут только сильно образованные. - Это Русский музей - Эрмитаж что ли? ........... ...
Марина Цветаева Крестины Воды не перетеплил В чану, зазнобил - как надобно - Тот поп, что меня крестил. В ковше плоскодонном свадебном Вина не пересластил - Душа да не шутит брашнами!- Тот поп, что меня крестил На трудное дело брачное: Тот поп, что меня венчал. (Ожжась, поняла ...
Для меня как постоянного пользователя электронных приложений Москвы. приятная новость. Долой бумажную волокиту и очереди. Хотя Москва давно идет впереди планеты всей в этом направлении, но сегодня сделан еще небольшой шаг вперед. На заседании Совета по открытым данным было принято решение ...
На тему очередных попыток оправдать дезертиров http://www.mk.ru/politics/2014/07/03/komandiry-berkut-filin-i-miner-sbezhali-ot-strelkova.html бросивших позиции под Николаевкой. Сначала пост http://summer56.livejournal.com/255980.html , а потом комментарий к нему, благо тут вранье на ...