рубрика "разговор с таксистом"

топ 100 блогов leolion_101.12.2021 Сегодня не хотелось тащиться пешком через заносы, вызвала такси, комфорт ехал какие-то безумные времена, за которые я бы уже дошла до работы сама, поэтому вызвала эконом с Мухаммадом, чего стараюсь избегать обычно. Не из-за снобизма, а безопасности ради. У меня просто один раз водитель эконома взял и...встал посреди Садового, когда у него отключился навигатор. Ну, и запах в машине, типичный для эконом-тарифа, тоже, конечно, добавляет остроты ощущений.

Приехал молодой, опрятно и чисто одетый парень, очень вежливый, с хорошим русским языком. Встряли с ним в небольшую пробку, он на нее посетовал, говорит, пока сюда не приехал, вообще пробок не видел. Спрашиваю - откуда вы? Он, с заминкой и опасливо зыркнув на меня в зеркало, ответил - из Чечни. Я, вопреки его ожиданиям, из машины в ужасе не выпрыгнула и уточнила, из города или сельской местности. Отвечает - из Гудермеса. Так и разговорились, спросила, как у них там с транспортом, говорит - обычно в семье по 2-3 машины, на них ездят мужчины, пробок никаких, общественный транспорт тоже есть, но это для женщин. Женщины личные авто водят мало, это редкость, у них не принято. Сказал, что жена просит научить.
Я  - А почему бы и нет? Вот, в Саудовской Аравии же разрешили женщинам водить.
Он (с явным скепсисом и неодобрением).  - Там вообще много чего разрешили в последнее время.
Я. - Но ведь это просто неудобно, допустим, жене надо на базар или детей на спорт отвезти, что же, муж должен ее целый день на машине под дверями ждать? - (смеется) - Или вдруг с мужем что-то, сердце или травма, и никого вокруг? А так бы жена отвезла, если бы умела. Это ведь просто навык, техника меняется, телефоном же она пользуется.
(вздыхает) - Ну, да, наверное...

Спросила, как там с работой, говорит, работа есть, но зарплаты маленькие. Рассказал, как приехал, он уже месяц в Москве (водит, кстати, хорошо и аккуратно), первые пару дней думал, что назад уедет, не выдержит тут.  Спросила, почему так, говорит, его сначала в ночной режим поставили, это тяжело, и он только первые пару дней днем ездит,  водят все по-другому, движение страшное, культура общения другая, еда другая, все другое, потом сказал себе, что выбора все равно нет, придется справляться. Теперь ездит как будто всегда тут водил. Я ему напомнила фильм "Такси", выяснилось, что он его смотрел, предожила спрашивать пассажиров, если тоже смотрели, то предлагать так же поехать за двойной тариф.
Спросила, есть ли профессиональное образование, говорит, нет, некогда было, до 14 лет утром школа, потом спорт, потом арабский язык, а с 14 после школы работа. Спросила, хотел бы сейчас получить какое-то, он ответил утвердительно, но сам ответ меня удивил.
Хочу, говорит, быть машинистом поезда.
Уточнила на всякий случай  - "метро"? Нет, обычного поезда, это, оказывается, очень популярная профессия в Чечне, несколько его одноклассников сейчас учатся на эту профессию. Хочет путешествовать таким образом в другие города.

Про нацвопрос тоже поговорили, естественно, вспомнили недавний случай в метро с дагестанцами. Он мне рассказал, что несколько лет назад был какой-то случай, когда парень что-то пил и швырнул пустую банку в пассажира, снимая это на телефон. Потом кто-то или сам это выложил, а Кадыров его домой велел отправить и заставил там работать дворником. С большим одобрением рассказывал, между прочим. Говорит, ему мать и отец звонят каждый день, просят, чтобы достойно вел себя здесь и в разборки не лез.
Расстались вполне довольные друг другом, сказал мне, что это редко, когда можно поговорить с пассажиром вот так спокойно, чаще кричат, грубят и на конфликт провоцируют, особенно женщины, любят в мертвой пробке потребовать ехать побыстрее.

К чему я это, собсно?
 Да так просто. Всюду жизнь)

Но - все-таки одну особенность этнографическую отмечу отдельно. Сколько я ни видела чеченских парней, а все они очень аккуратно и чисто одеты, даже те, кто явно не шикует и живет скромно, и на фоне остальных приезжих это бросается в глаза. Я пока ни разу не видела чеченского парня, чтобы у него шапка как-то набекрень сидела, обувь была грязная, нитки откуда-то торчали, даже из недорогой одежды.
Все мужчины в моей семье, кого я знала, были военными или инженерами, и им тоже было это свойственно, поэтому для меня такая опрятность это несомненнное проявление определенной дисциплины. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыдающий женский голос. Вообще непонятно кто, но похоже на Юльку. -- Я в больнице. -- Вас не слышно -- я в больницу попала. -- перезвоните, вас не слышно. -- ты издеваешься, в больнице я, мне плохо. -- очень плохая связь, перезвонитееее Совершенно нормалтным голосом, без капли слез. -- ...
...
Выбираю на что самоудовлетворяться. ВнидАрожник. Задачи следующие: 1. Размер не меньше Discovery 3. 2. Проходимость на том же уровне. Можно чуть хуже. 3. Полный привод (можно подключаемый). 4. Не меньше 200 лошадей, но не больше 250. Чтобы прицеп с катером хорошо таскал. 5. Большой багаж ...
Не знаю как даже начать, я очень долго думала, писать или нет. И решила написать, потому как сама ответа не вижу... Меня зовут Маша. Мне 28 лет, я одна , я девственница и в моей жизни не было ничего: ни гуляний за ручку, ни первого поцелуя, понимаю что уже и не будет. Просто надо жить ...
Ты видишь, пролетает Звёздочкой ракета, А это добрая примета... Суеверна ли я? Да не особенно, хотя на некоторые приметы, которые с детства помню, реагирую. А чего нас бояться? Снято в Анапе в 2015 году ...