Рублевый пузырь надувается. Когда лопнет? Некоторые банки в обмороке.

топ 100 блогов historik201510.04.2015 Уже понятно, что ЦБ своей политикой дефицитного рубля, привел к неоправданно высокой доходности рублевых инструментов для спекулянтов, на фоне уходящей в пике реальной экономики. Запад рукоплещет.
Курс рубля растет, уже смешно, правда.

Когда же пузырь надуется и лопнет?
Когда порвется там, где у нас тонко. А тонко у нас в банковском секторе.

Я тут грубо посчитал надежность наших банков на 1 марта 2015 года.

Конечно, ЦБ имеет свою формулу Норматив достаточности собственных средств (капитала) Н1.0 основной норматив (Для пытливых, здесь формула ЦБ http://base.garant.ru/584347/2/), который обязаны соблюдать все банки. Это один из наиболее важных показателей надежности банка.
Характеризует способность банка нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, не в ущерб своим клиентам.

Минимальное его значение, установленное регулятором 10%.,
но вот я не верю нашему ЦБ, не верю (С). )))

У меня формула простая капитал/активы. Данные отсюда http://www.banki.ru/banks

И усе. Не буду я разбираться в их хитростях, по их пониманию в рискованности активов , потому что это важно в нормальной, растущей и стабильной экономике, а мы примеряемся к большому пике.


Итак,

Рублевый пузырь надувается. Когда лопнет? Некоторые банки в обмороке.

*-797 банков
** - 100 банков, на которые приходится 90% активов всех банков

Как мы видим, активы банков выросли, а капитал упал. Увеличилось количество ненадежных банков, и их доля в целом банковских активов возросла с 25 до 31%.
То есть уже сейчас надо докапитализировать 22 банка на 600 миллиардов рублей. В следующем квартале к ним прибавится еще 20 банков, которые надо будет докапитализировать еще на 600 млрд. руб. И это только из 100 самых крупных!
А в целом ниже норматива 64 банка! Чтобы их докапитализировать нужно 2,7% от их активов или 700 миллиардов рублей. (см. ниже)
Всего же очень плохих банков 20, их уже не докапитализируешь. Смысл? Это те, у ккоторых норматив ниже 6%. А там почти 4 триллиона рублей.
Какая-то нехорошая картина с ФК Открытие, см. таблицу и почему-то с Национальный Клиринговый Центр.
Опасная ситуация и со Сбером может сложиться, не зря Греф вызван сегодня к Путину.

Рублевый пузырь надувается. Когда лопнет? Некоторые банки в обмороке.

Также приведем банки те самые не ТОРТЫ, 64 штуки:


Рублевый пузырь надувается. Когда лопнет? Некоторые банки в обмороке.


Теперь со сроками. Что-то мне кажется, что после 9 мая мы уже начнем получать плохие новости, как со Связным или снова с Банком Москвы, где ж взять столько денег, напечатать?


UPD:

на встрче с Путиным: «Нам уже точно в этом году никакие средства будут не нужны: мы пройдем эту сложную ситуацию сами. И наша задача — не просить помощи от государства, а помогать государству, поэтому в этом году мы пройдем без помощи: если, конечно, не случится что‑то экстренное, то помощь нам не потребуется», — заверил глава Сбербанка.


Вышли данные по денежной базе, она снова упала, на 03.04.2015 еще - 1,5%.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото starhit.ru Не задерживаются у Серёги Шнурова солистки. Юлия Коган была первой женщиной в "Ленинграде", она вдохнула в группу новую жизнь и с ней записали альбом "Хна", названый в честь её рыжих волос. Фото starhit.ru Но в 2012 году Юлия Коган, ушла из Ленинграда. Её см ...
Если кто и знает, как быстро и эффективно убрать комнату, так это горничные в хороших отелях. Они владеют десятками приемов и могут дать множество советов, которые помогут вам привести в порядок ваш дом. ...
здравствуйте, дорогие беременные и бывшие беременные! я поболтать/постоять послушать/набраться полезных советов) тема: первый год после рождения малыша. тут должны быть общие слова о том, как меняется жизнь ваша, отношения с мужем, родней и вы сами. лично я сталкиваюсь с разными отзывами о ...
С нормальными людьми случается день сурка. Ну а в моём календаре день мыши обнаружился. И если по сурку в заокеанских далях определяют приближение весны, то вот с толкованием мышиного поведения я совсем теряюсь. В общем, судите сами. Вырвалась ...
Тут я немножко левитирую, чтобы хорошенько рассмотреть, как трехэтажный дом, построенный по проекту архитектора Мейснера, внезапно превратился в пятиэтажной здание казенного вида. Единственное, что осталось возможным -- максимально ...