ru_auto: Ну что, подавились?АПД.Я был поражен дег

топ 100 блогов ru_auto02.02.2010

Я тут как-то уже похвалялся, что летом прошлого года проапгрейдил свой дизелек предпусковой вебастой.

Вебаста у меня жлобская, самой малой мощности. Теоретически на объем моего дизеля должно хватать, хотя установщики предупреждали - маловато.
Да я, говорю, не собираюсь им и двигло и салон прогревать. Мне б только двигло, а салон я уж потом.
А, ну тогда, может, и хватит, покивали головой установщики.

И юзал этот девайсик, и горя не знал. До минус десяти где-то вообще все прекрасно было.
А вот как накатил морозец до минус двадцать, всплыл один затейный баг.

Кто в курсе, в конструкции дизеля есть такие штуки, как калильные свечи. Они непосредственно перед пуском включаются, и время их нагрева напрямую зависит от температуры двигателя - чем холоднее, тем дольше они работают: при минус двадцати мои не менее десяти секунд греются. При нуле - от силы пара секунд.
Моя маломощная вебаста при температуре примерно до минус 10 - 12 в состоянии прогреть двигло до нормальной температуры за разумное время (по инструкции не рекомендуется более получаса эту печку гонять - батарейку можно посадить).

А вот как мороз усилился, получается такая загогулина: за полчаса работы движок чуть теплый (что само по себе полезно - крутить-то его легче), датчик свечей при этом считает, что все хорошо и долго калить уже не требуется, а топливо-то идет ледяное.
И вместо обычного запуска с пол-оборота (даже на ледяном движке, кстати) - хуй в полный рост.
И крутится легко, и вроде даже схватывает, но как только стартер отпускаешь - глохнет.

Тупое многократное включение зажигания, чтоб постепенно суммарно набрать те самые пятнадцать секунд нагрева, не помогает.

По идее, наверное, помогло бы принудительное включение свечей с кнопки, как у меня было на предыдущем дизеле, но тут машинка гарантийная, и дилеры колхозить ясен пень отказались.
Еще, скорее всего, можно решить этот трабл установкой отдельного подогрева топливной магистрали, но это чота влом, в конце концов не так часто у нас такие морозы, чай, не Сибирь.

Так и пользую теперь - в редкие сильные морозы прогреваю совсем чуток, только чтоб стартеру полегче было.
От така херня, малята.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, кстати, реально на 99% уверен, что Боровой сотрудничает с органами. В частности, с политической опричниной. И сотрудничает давно, скорее всего, с 80-х годов, с 90-х точно. Единственный повод для него бежать в США - конфликт со своими кураторами. Более ничего ему тут не ...
Скоро Новый год 60x80, оргалит, м., ...
омашнее животное - гармония в семье. С котом дом становится уютнее, комфортнее и мягче. С собакой - веселее и подвижнее. Домашнее животное - это друг, который всегда рядом. И это существо, которое ...
благодаря yablonka посмотрела японские новости. как же я соскучилась по японской речи. столько всего горит. страшное зрелище. красивое в своей уродливости. после него не хочется ни снимать, ни смотреть фильмы-катастрофы.... опять мысли про 2012 и ...
Детская – место, где малышу должно быть комфортно и уютно. Ещё она должна быть безопасной и удобной для игр. Давайте перечислим параметры, которые рекомендуется учитывать родителям при обустройстве комнаты для ребёнка. Возраст ребёнка Комнаты школьника и новорожденного ...