RPPшное обострение, итоги

топ 100 блогов skoblov02.02.2012 Люди, интересующиеся RPP, наверняка в курсе многосерийной эпопеи с обсуждением особенностей RPP в сообществе raw_rpp, а кто не интересовался - наверняка обратили на это внимание благодаря моему предыдущему посту. Финалом был пост RPPшное обострение, итоги [info]kika с предложением провести сравнение RPP и LR. Думаю, что можно подвести итог всему, что там обсуждалось. На мой взгляд выглядит это так:

1. Любители RPP за последний год написали кучу материалов о том, как RPP дивен по сравнению с другими конверторами, налегая именно на уникальную цветопередачу. Однако идея о честной проверке этой уникальности не встретила понимания. "Зачем, если и так очевидно, а если кому не очевидно - тот слепец". Впрочем, основной аргумент был другой: зачем тратить время на какие-то бесполезные сравнения. При этом, как и положено в холиварах при употреблении этого аргумента, на дискуссии о том "зачем нам это тестирование" было затрачено намного больше времени, чем на само тестирование, если бы оно было проведено.

При этом очевидно, что если бы подобный тест был бы проведен, и выявил бы неоспоримые преимущества RPP, то это был бы мощный аргумент в пользу этого конвертора. Но не надо это :) Желающих в реальности провести тестирование не нашлось.

Причем шутки-шутками, но мне был интересен результат. В частности для того, чтобы посмотреть на образцы, в которых что-то видно.

2. Сторонники RPP взъелись на идею сравнивать картинки "веб-размера". Уникальная цветопередача RPP на них не видна. Сразу пошел разговор про тонкости цветовых переходов, которые не видны после ресайза, про качество передачи цвета мелких деталей в глубоких тенях и т.д. Правда все демонстрации очевидно классной цветопередачи делались именно на превьюшках.

Очень развернуто это объяснил Дмитрий Новак:

Преимущество RPP в том, что он дает еще и технически очень качественную картинку, причем нюансы всплывают, если полазить по картинке с лупой, особенно в тенях. ... человек попытался обработать а-ля RPP, но в приближении оказалось, что тени серые, цветовых деталей нет.

Ну про рассматривание деталей в лупу я говорить не буду - разные задачи требуют разной детализации, но про цветовые ньюансы в тенях хочу сказать: читайте Адамса. Зонная теория, зоны 1 и 2. В общем - классика нынче.

3. Какая бы особенность RPP не была бы найдена, это несомненно уникальное свойство, выгодно отличающее его от других? Файл открывается минуту? Это уникальное свойство, отличающее конвертор от других - Вам специально дается время на обдумывание последующей обработки.

RPPшное обострение, итоги


Ну и естественно, была доведена до логического конца тема бана. Паша окончательно перестал стесняться:

http://raw-rpp.livejournal.com/68896.html?thread=921888#t921888

Научится общаться с людьми, попросит прощения за человеконенавистничество и хамство, тогда может его сюда и пустят.

Вот если покаюсь за свое ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО, тогда меня может и пустят в это светлое сообщество. Но зачем мне это? :) Почитывать его изредка это не мешает, а умные вещи говорить ... ну так я уже пережил ту пору, когда надо было обсуждать все по интересующим меня темам.

И да, его компетенция лично у меня вызывает большие сомнения, особенно в вопросах эстетики.

Ну что сказать человек, если ему нечего ответить? "Ваша компетенция вызывает у меня сомнения" :) Про компетенцию мы еще поговорим позже ...

http://raw-rpp.livejournal.com/68896.html?thread=926240#t926240

В этом сообществе вообще нечего делать тем, кого не интересует RPP или кого этот инструмент интересует исключительно с точки зрения настырной попытки убедить окружающих в том, что им нет смысла пользоваться. Это сообщество для единомышленников, кто уже пользуется инструментов, или для тех, кого он потенциально интересует. Если вы хотите подвергать сомнению резонность и желание людей использовать использовать RPP, ради бога — просторы интернета огромные. Здесь же всем уже всё понятно, и мы не тратим время на подобные разговоры, переходя непосредственно к сути. Все эти разговоры лишь отвлекают тех, кто в теме.

Обратите внимание: Паша уже понял, с какой стороны меня интересует RPP. Никто и никогда не слышал подобных выступлений от меня (скорее - слышали обратное), но Паша все понял. Экстрасенс, не иначе. Причем - обратите внимание: забанил он меня ДО ТОГО, как я стал обсуждать эту тему в сообществе. ЭКСТРАСЕНС!

"Эти разговоры" отвлекают тех, кто в теме. В общем - паству смущаю. Правда, тему там обсуждал не только я и меньше всего я, но забанил Паша меня. Видимо, смущаю паству слишком сильно и убедительно. Спасибо Паша за признание моих заслуг.

Народ поддерживает:

http://raw-rpp.livejournal.com/68896.html?thread=928288#t928288

Абсолютно согласен с тобой, Павел. Сообщество предназначено для единомышленников, стремящихся как можно лучше познать инструмент, готовых к взаимовыгодному общению. Открытых новым знаниям и впитыванию интересной информации. Зачем тратить свое время на споры, когда его и так мало в жизни человека.

Нет, вот человек на полном серьезе говорит, что появление в каком-то посте коммента на неинтересующую его тему (а то и целого поста, о ужас), требует от него участия в спорах. Не нравится - прошел мимо и не споришь. Но не спорить не получается, видимо, поэтому неудобные мнение лучше убрать :)

Ну а Илья, пойманный ранее на вранье, просто занялся доказательством, что я шулер, с помощью фигурного цитирования.

http://raw-rpp.livejournal.com/68896.html?thread=929056#t929056

:)

Честное слово, это секта. Я другого слова не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдогонку к посту smprofi Жириновский предложил создать «индийский флот» ВМФ России Депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил создать в составе ВМФ России «индийский флот», а также разместить российские военные базы рядом с американскими. Об этом ...
Москва, Нагатинский затон, 15 апреля. От автора: "МЕНТЫ СКРУТИЛИ МОЕГО МУЖА и увезли в отделение.. Мы стояли у подъезда, чтобы наш мышонок хоть немного подышал воздухом. Я, муж и коляска с малышом. Напоминаю, у нас нет даже балкона. Подъезжает мимо другой пары людей машина блюстителей, ...
        В последнее время появилось очень много скрытой рекламы."Ненавязчивые" надписи на одежде,разного рода товарах,надписи в самых неожианных местах,надписи не имеющие смысл,но постоянно мелькающие перед глазами.К такой рекламе мы ...
Со мной поделились этим видео. Я посмотрела. И не уловила, в чем там трагедь. А потом пошла в основной топик и просто каталась от смеха от комментариев:) "- почему никто не забанил это видео?! - Чертовы рукожопы - чертовы извращенцы, больные ублюдки - Блин! Реально раздражает! - аж ...
Вот не хотела про политику, а пришлось — она сама до моей семьи добралась. Мой муж, Епифанов Никита Витальевич, 1980 г. р., сегодня вечером пошёл на митинг протеста против фальсификации результатов выборов у Гостиного Двора. В 21.00, когда я пыталась до ...