РПЦ. Срочно требуются мученики

топ 100 блогов uborshizzza09.01.2018

Сочетание длинных выходных с одним из важнейших православных церковных праздников неизбежно наталкивает на размышление РПЦ как не только религиозной организации, но и общественно-политическом институте. И тут, как мне кажется, РПЦ является силой не только цементирующей общество, но и, напротив, усиливающей раскол из-за вопроса об оценке советского периода страны.

РПЦ относится к революции и советскому периоду резко отрицательно, выдвигая во главу угла вопрос о жертвах: царской семьи и священнослужителей. Тут точка зрения РПЦ резко контрастирует с мнением большинства населения, которая склонно оценивать советский период и социалистическую революцию более объемно, отмечая как минусы, так и плюсы. Этим РПЦ не только служит плохую службу обществу, но и подрывает свой авторитет. Забавно, кстати, что в негативной оценке советского периода РПЦ смыкается с либералами, хотя церковники и либералы друг друга на дух не переносят.

ИМХО позиция РПЦ в этом вопросе связана не с примирением с зарубежной православной церковью, которая просто зациклена на этом вопросе, так как реально там сейчас – полторы калеки, нет ни прихожан, ни влияния, ни денег. Дело тут в другом – в том, что если отбросить революционный и советский период, то мучеников у РПЦ фактически нет. У католиков – есть масса мучеников периода раннего христианства. У старообрядцев – есть (кстати – а где пример христианской любви, всепрощения и примирения священнослужителей из РПЦ и старообрядцев, ведь и те и другие – не просто христиане, а – православные), даже у протестантов – и то есть, благодаря религиозным войнам, а вот у православных – ну разве патриарх Гермоген, которого поляки заморили голодом. Причина этого – в том, что на Руси христианство внедрялось сверзу, и мучениками были не те, кто был христианином, а те, кто этому противился, как во времена крещения Руси, так и позже, во времена раскола.

Между тем иметь мучеников очень выгодно. Вот задает кто-то вопрос, отчего среди иерархов католической церкви так много педерастов, а ему в ответ: «Ты на кого, падла, батон крошишь? Забыл про христианских мучеников, как ими в Риме львов кормили?» - тут критики и заткнутся.

Однако муссирование темы мученичества священнослужителей в советские времена, как мне кажется, приведет не к укреплению авторитета РПЦ, а наоборот.

Во-первых, массовые репрессии против священнослужителей начались не во времена СССР, а раньше, во время гражданской войны, и связано это было с тем, что крестьяне, мягко говоря, не любили попов примерно так же, как и своих бар, и идея выпустить кишки и тем и другим казалось православным христианам чрезвычайно конструктивной. Причина этого – в том, что до Революции православная церковь слишком срослась с государством и воспринималась как церковь царя, а не Христа.

Репрессии против священнослужителей во времена СССР советскую власть не красят. Однако и тут есть два контрдовода.
Во-первых, часть священнослужителей действительно была в контрах и поддерживала белогвардейцев.
Во-вторых, массовые репрессии – следствие творчества масс. Если массы с удовольствием громила церкви и сажала попов, а не отстаивала их, значит, таков был авторитет у церкви.

Также при обсуждении вопроса репрессий против священнослужителей надо опираться не на «мирскую логику», а на христианское видение мира. Тут же все просто – все мы в руках Бога. Если священнослужителей репрессировали, значит, на то была воля Божья. Может, это было за то, что молились плохо, о Боге забыли, с властью заигрывали. А так как нет власти, кроме как от Бога, то негоже РПЦ критиковать советскую власть.

Однако соблазн поэксплуатировать тему мучеников слишком велик, и вполне возможно, что взгляды а-ля Поклонская с мироточащим бюстом Николая II станут для РПЦ стандартом, и в церквях будут висеть иконы не с Богородицей и св. Николаем, а со св. Николаем II-великомученником и святыми мучениками из репрессированных попов.

Кстати, о иконах. В православии, как я уже ответил, нет традиции изображения мучеников, тогда как в католической религиозной живописи эта тема очень разработана. В имеющейся традиции будущие мученики изображены с атрибутами своего мученичества. Например, смотришь на картину с изображением маленькой девочки, будущей святой мученицы, а она сидит и играет с каким-то цилиндром. Потом читаешь описание, что эту святую умертвили, намотав ей кишки на мельничный ворот. Так что новые мученики должны быть изображены с винтовками.

И в заключение добавлю, что с огромным уважением отношусь к христианским Церквям. И к католикам, и к старообрядцам, и к РПЦ. Разумеется, в истории были всякие скользкие моменты. Например, были папы-пираты, папы, которые продали свой пост другим. Спорные моменты есть и сейчас, как и в деятельности любой большой организации не обходится без политики в плохом понимании этого слова. Но церкви, по сравнению с другими организациями людей – очень достойные организации, и имеющиеся огрехи – следствие несовершенства человеческой природы.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Гендиректора фабрики "Софрино" Пархаева освободили от всех должностей в РПЦ
ТАСС
МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил от всех должностей в Русской православной церкви (РПЦ) генерального директора художественно-производственного предприятия "Софрино". Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба патриархии.
Патриарх Кирилл освободил от всех должностей в РПЦ гендиректора фабрики «Софрино»Телеканал "Звезда"
Гендиректора фабрики "Софрино" Евгения Пархаева лишили должностей в РПЦ‍РИА Новости
Патриарх уволил гендиректора свечного заводаГазета.Ru
Московский Комсомолец -Аргументы и факты -Snob.ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 102 »

Вести.Ru

РПЦ: в Киеве пытаются исказить реальность, подменяя понятия Русь и Украина
ТАСС
"С нашей точки зрения, Русь - это не Украина, это не Россия, это не Белоруссия. Русь - это историческая предшественница и России, и Украины, и Белоруссии, которая сохраняется сейчас не только в памяти людей, но и в бытии единой Русской православной церкви, объединяющей ...
В РПЦ Порошенко обвинили в искажении историиВести.Ru
112: «не каноническая территория РПЦ» — Порошенко остался доволен посланием Вселенского патриархаRT на русском
Порошенко рассказал об угрозе РПЦ для УкраиныМосковский Комсомолец
Актуальные комментарии -НТВ.Ru -Интерфакс
Все похожие статьи: 729 »
Архив записей в блогах:
«Мы играли намного лучше соперника, создали много моментов. Но забить не удалось, так как отлично сыграл вратарь «Твенте» Михайлов. В целом же, «Зенит» доказал, что мы более классная команда, чем соперник . В Питере нужно постараться ...
Пост старый, но актуальный как никогда. Первоначально у меня были ссылки на английский сайт , но они перестали работать. К счастью, линк на заглавную страницу сохранился. Структура сайта была изменена, но все фотографии остались, более того, добавились новые. Парижане заняты изучением ...
...
С интересом узнал, что если у Собянина получится правильно уволить излишек врачей, так чтобы они от этого увольнения получили и удовольствие, и по несколько тысяч долларов в качестве выходного пособия, и возможность переквалифицироваться в управдомы, в общем, если сможе Собянин со ...
Ровно месяц назад по работе мне пришлось завести аккаунт в известной соцсети. Как бы я не тянула, ибо это не моё, но...пожалуй, да, ради своих девочек я на многое способна в том числе и на такое: Что сказать...ЖЖ мне нравится больше)) Каждый день возникает стойкое желание удалить всё ...
  • kok178 : Вы арестованы! Это полиция РПЦ https://t.co/OX93eLXtZL с помощью @YouTube

  • Mefisto29319740 : RT @Zuck_u: Новинского и экзархат РПЦ охраняют сотрудники ФСБ. Его личный миллионер-охранник, и по совместительству начслужбы безопасности…

  • senkoff2011 : Мне понравилось видео "Вы арестованы! Это полиция РПЦ" (https://t.co/LOE1wthmKs) на

  • KabanMadan : RT @Dedskasalbabke: Следующей фазой развития пенсионной реформы может стать объединение ПФР и РПЦ - делаешь отчисления в фонд и на пенсии п…

  • olimpiiaas : RT @DJ__Trump: Наглядное сравнение двух крестных ходов. 1 фото - РПЦ МП 2 фото - УПЦ КП https://t.co/e1hDLW72h9

  • Zuck_u : Новинского и экзархат РПЦ охраняют сотрудники ФСБ. Его личный миллионер-охранник, и по совместительству начслужбы б… https://t.co/ESpWSA2FPH

  • SergZanin : RT @MaksimovValera: А.Невзоров: Организация ( РПЦ ), которая прославилась алкоголизмом, развратностью, жадностью, стала анекдотом и притч…

  • sp445_go : Мне понравилось видео "Вы арестованы! Это полиция РПЦ" (https://t.co/uzXRNxRROE) на

  • mlTerNw9oVRhAl5 : RT @SlavaBeter: РПЦ . Патриарх. Вы читаете,что ваши заблудшие попы о Боге говорят? Наверное этот поп от дьявола раз к Богу с недоверием отн…

  • SlavaBeter : РПЦ . Патриарх. Вы читаете,что ваши заблудшие попы о Боге говорят? Наверное этот поп от дьявола раз к Богу с недове… https://t.co/qZ31lKnffC

  • StarayaLadoga : @treugolny_hui бандеровец РПЦ с заглавных букв пишется.У себя во львове пиши как хочешь и какую угодно церковь посе… https://t.co/3nDgF8TLDw

  • kokossyk : RT @Hellinka: Отец Федор не зря лелеял мечту о свечном заводике в Самаре. Дело это суперприбыльное. Пыталась погуглить кто делает церковные…

  • Ded_vorchun : Из гос-бюджета России ежегодно выделяется: на строительство храмов для РПЦ - около 4 млрд рублей, (… https://t.co/SWo0PW7UOk