"Розовый остров" - Ягры

топ 100 блогов kuleshovoleg22.10.2013 Нашел время сегодня прогуляться, конечно пошёл к морю. На улицах снег, на пляже следы от осеннего шторма, снова вода доходила до бетонных стен набережной. Не так жестоко как два года назад, когда на набережной проваливался асфальт и волны бились о неё на пять метров в высоту. Сегодня был отлив и всё спокойно.
1.
Розовый остров - Ягры DSC08386

2.
Розовый остров - Ягры DSC08387

3.Белое море, вдали виднеется зем.снаряд.
Розовый остров - Ягры DSC08388

4.На видео всякие волны, ветер.


Розовый остров - Ягры DSC08390
5.
Розовый остров - Ягры DSC08392
6.
Розовый остров - Ягры DSC08393

7.Последствия недавнего шторма, урны закопанные в песок.
Розовый остров - Ягры DSC08394

8.Местная молодёжь. Сергей.
Розовый остров - Ягры DSC08395
9.
Розовый остров - Ягры DSC08397
10.
Розовый остров - Ягры DSC08398

Памятный знак Ричарду Ченслеру на Яграх. Ричард Ченслер искал кратчайший путь в Индию, но оказался в любой российской глубинке. Из-за него Ягры называют "розовый остров". Именно здесь 24 августа 1553 года пришвартовался единственный уцелевший корабль экспедиции Хью Уиллоби «Эдуард Бонавентура», которым командовал английский капитан Ричард Ченслор, а вторым капитаном был Климент Адамс. Англичане назвали остров «Розовый». В воспоминаниях, опубликованных в книге «Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке», говорится: «Розовый остров в бухте святого Николая полон алых и красных роз (шиповника), фиалок и дикого розмарина. Этот остров имеет 7 или 8 миль в окружности; на нём хорошие пастбища, и он получил название „Розового“».
11.
Розовый остров - Ягры DSC08400

Ну и подробней: 10 мая 1553 года английский король Эдуард VI отправил в поиск северного пути в Индию и Китай через Северный Ледовитый океан три корабля под начальством Хью Уиллоби и капитана Ченслора; разлучённые бурей, два корабля из трёх зазимовали у берегов Русской Лапландии, а капитан судна «Эдуард Бонавентура» Ричард Ченслор благополучно доплыл до Белого моря. Вторым капитаном корабля был Климент Адамс. 24 августа 1553 года «Эдуард Бонавентура» вошёл в Двинский залив и бросил якорь у Летнего берега, напротив селения Нёнокса. От местных жителей, изумлённых появлением большого корабля, англичане узнали, что эта местность является не Индией, а Россией. Отсюда англичане отправились к острову Ягры и пристали к берегу в бухте св. Николая, недалеко от Николо-Корельского монастыря (где впоследствии был основан город Северодвинск). Англичане объявили, что имеют от английского короля письмо к царю и желают завести с русскими торговлю. Снабдив их съестными припасами, начальники Двинской земли немедленно отправили гонца к царю Иоанну Грозному, который пригласил Ченслора в Москву и велел доставить ему все возможные удобства в пути.
12.
Розовый остров - Ягры DSC08401

"Розовый остров" - странный остров. Порой урны могут достигать высоты человека. Это сделано специально, так как в последнее время свиней стало ещё больше. Странная тенденция, чем больше урн ставят, тем больше мусора не в урнах.
13.
Розовый остров - Ягры DSC08404

Собаки не бегают за кошками, скорее наоборот. Да, это сегодняшняя фотография. Потеплело кстати, снег начал таять. В доме справа находится легендарный бар "Корабельный". О нём надо будет сделать отдельный репортаж-дегустацию.
14.
Розовый остров - Ягры DSC08405

15.Пытался сфотографировать капли летящие с сосулек, но на фото ничего не видно.
Розовый остров - Ягры DSC08410

16.Подснежники уже появились.
Розовый остров - Ягры DSC08411

17.Для Поморов - Поморские напитки! Мне стыдно из-за таких уродов, которым лень донести мусор до помойки.
Розовый остров - Ягры DSC08412

18.Местная школа, которая уже почти 20 лет не работает. Может быть и сделают что-нибудь в ней.
Розовый остров - Ягры DSC08415

Хлебокомбинат, который поставляет хлеб не только в Северодвинские магазины, но и военно-морской базе. Обратите внимание на флаги, которые на трубе.
19.
Розовый остров - Ягры DSC08417

20.Кто-то складирует пустую тару между оконными рамами. Можно понять людей, напротив психиатрическая лечебница.
Розовый остров - Ягры DSC08418

21.Местная жизнерадостная молодёжь.
Розовый остров - Ягры DSC08424

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в доказательство русского нацизма (которого в РФ и в помине на госуровне нет) присылают 2 раза одно и тоже видео, поневоле начинаешь крутить ситуацию с разных сторон. Вот оно Я 2 раза ответил одно и тоже, что имелось скорее всего в виду депутатом Матвейчевым поскольку это ...
Сегодня американский народ и все прогрессивное человечество отмечают Всемирный день Хиросимы. Этот праздник уходит корнями в 6 августа 1945 года, когда экипаж самолета с говорящим именем "Энола Гей" под руководством полковника Тиббетса впервые применил ядерное оружие против японского ...
...
Ну и для любителей сладкого - контрольный выстрел в голову! За нас!) и за Машин талант и трудолюбие! ...
Джонни Депп и Пенеопа Крус в понедельник на съемках 4-ой части "Пиратов Карибского моря", которые проходят на ...