Ройзман, Навальный и ... деградация контролируемого протеста

топ 100 блогов zergulio10.08.2017 У любого явления, организации, бизнеса - есть определенные жизненные циклы, лучшим и пиковым из которых является «расцвет» - это момент наибольшей популярности и мощи. У политиков, разумеется, он тоже есть, за редкими исключениями высшего порядка.

Самый же печальный этап – старение. Особенно, если оно проходит в забвении, с потерей позиций, популярности, власти. И у меня есть твердая уверенность, что лидеры контролируемого российского протеста (вы же согласитесь, что он именно контролируемый), перешли как раз к этой стадии.

Речь о региональном лидере Евгении Ройзмане, личности с федеральной известностью, заработанной благодаря проекту Фонд «Город без наркотиков» и Алексее Навальном, фигуре федерального же уровня, получившем популярность на ниве борьбы с коррупцией. Сейчас нет желания описывать ошибки прошлого, разоблачать, критиковать, и прочими хитроумными способами толочь воду в ступе. Остановиться есть смысл лишь на схожих характеристиках и происходящих с ними в данное время процессах.

Оба любя покусаны законом (один давно заслуженный кавалер двух условных сроков, другой обладал целой гроздью интересных помощников - от майдановцев до расчленителей), оба на свободе, оба против тоталитарного режима и за светлую демократию со свободой слова для каждого, дружбу с США и Европой и возвращение Крыма.

Критерии управляемости также имеются, мэр города – фигура сама по себе встроенная в вертикаль власти, а Алексей Навальный помимо двух условных сроков, что является своеобразным рекордом лояльности со стороны государства, отметился обращением в Администрацию президента за поддержкой с загранпаспортом, отдохнуть за рубежом хотелось от борьбы с режимом.
А теперь о нехорошем, о признаках старости и ухода на политический покой.

Ройзман, Навальный и ... деградация контролируемого протеста

Как по мне, данный твит Навального (https://twitter.com/navalny/status/894595790819164160) содержит крайне мало юмора, но в полной мере отражает развитие ситуации, начиная с мартовских молодежных митингов. Структура поддерживающих Алексея как в сети, так и в реале - серьезно меняется. Сначала она молодела, а теперь уже активно готовится к школе, таким образом на активный протест осталось две-три недели, не больше. Потом бойцов мамы не отпустят воевать за лучший мир и счастье для всех и каждого.

Хорошо это или плохо? В первую очередь – это естественно. Если ты годами не можешь показать реальных результатов своей деятельности, причем полезных, настоящих – наступает усталость. В длительном процессе борьбы должны быть реперные точки, с которых можно оглянуться, оценить свое положение относительно внутренней системы ценностных координат.

Чем могут похвастаться те, кто поддерживал Навального все эти годы? Очередным митингом протеста? Публикациями в СМИ? Уголовной статьей за участие в массовых беспорядках? Отпусками Навального в Испании и Франции, а Волкова на Кипре? Решались ли проблемы людей, например, в регионах, где это сделать не в пример легче, чем в Москве? Нет, это никому не было нужно. Люди устали, нужны новые, а поскольку у нас не Китай, аудитория довольно сильно ограничена – за свежую кровь сойдут и школьники.

С этой точки зрения у Евгения Ройзмана позиция куда сильнее. Была. Его рост до мэра Екатеринбурга, а главное, легитимное избрание – реальный шаг. Во всяком случае – это наглядное изменение «до» и «после». Можно сколько угодно рассуждать, что мэром его «поставили» для показа перед Западом, и тем не менее, он мэр крупного города России.

Как были использованы годы «мэрства», так скажем? Да точно также, как и ранее. Размеренные беседы в кабинетах, едкие комментарии в соцсетях, репосты и лайки. Человек, выросший и купивший мечту детства – самосвал … подумал, и остался играть в песочнице.

Песочница, безусловно, политическая, но что это меняет? Когда глава ЦИК Элла Памфилова на всю страну обвиняет тебя во лжи, в том, что ты не собирался выдвигаться на губернаторские выборы, причем на основе фактов, с этим соглашаются даже бывшие и действующие твои соратники а ты … ты не опровергаешь, не доказываешь, не предъявляешь зарегистрированный избирательный счет и законно собранные подписи муниципальных депутатов, ты …

Ройзман, Навальный и ... деградация контролируемого протеста
Ты кидаешься песком из песочницы, пишешь твит про усы и бороду. Разница в уровне очевидна всем.

Стоило ли ради этого становиться мэром? Твиттер доступен каждому, с этим проблем никаких. Со стороны кажется, что должность тяготит человека – зачем помогать городу и решать его проблемы, если для этого придется оторваться от привычного времяпровождения в социальных сетях.

У каждого общественника, особенно народного – коими считают себя оба наших героя, есть кредит доверия, имеющий свойство кончаться. И оба они как раз на таком пороге.

Как уже и говорил – процесс этот естественный. Понятно, что без контроля оппозицию не оставят, и «на той стороне» остро нужен новый герой, которого выращивать начнут сразу после президентских выборов 2018 года (раньше просто не успеть).

А может быть и не начнут, ограничившись тем, что есть. И тогда у нас, вдобавок к состарившимся в бодрой борьбе бокалами шампанского друг с другом политикам, вроде Зюганова, Жириновского, Миронова – добавятся Ройзман и Навальный. Шучу конечно.

В любом случае, в обозримом будущем - другой оппозиции у меня для вас нет (с)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня днем было +20! Лето! :) На работе отопление еще не выключили, а у нас солнечная сторона. Вчера сидели с открытыми окнами, сегодня включили кондиционеры. Жарко… А на клумбе у подъезда до сих пор лежит снег. Но у стены дома уже всходят лилейники. 1. Вид на клумбу с одной стороны. ...
Понятно, что исторический материализм базирующийся на классической политэкономии и диалектическом материализме как философском учении предполагает смену общественно экономических формаций (первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодализм, капитализм и социализм, как первая фаза ...
Могу, конечно, ошибаться, но похоже, что период ощущения перенасыщенности моей жизни Живым Журналом снова подошел к концу. Я очень скучаю по каждому из вас, и сейчас засяду за чтение ленты. Чего нового, кто удалился, кто новенький интересный появился? Чего нового в топе?)) Мы изнываем ...
Наше Государство всегда на страже морали. В СССР и до 2003 года возраст согласия был 14 лет, однако в 2003 году его подняли до 16. Источник: Википедия . Итого, вот уже 12 лет взрослые не трахают подростков 14-16 лет. Дети стали охуеть как целомудренными, не так ли? Гыгыгы. ...
Что значит «быть собой», иметь собственную феноменологию — субъективный сознательный опыт? В книге «Быть собой», полностью посвященной «трудной проблеме сознания», нейробиолог Анил Сет ищет ответ на этот вопрос. Публикуем фрагмент, в котором он размышляет, почему наш сознательный опыт — ...