рейтинг блогов

Ростов-папа. Любо, братцы, любо в "це Европе" жить

топ 100 блогов obsrvr02.05.2021 Ростов-папа. Любо, братцы, любо в це Европе жить

Ситуация в Ростове напряжённая. Близ города после ряда оперативных действий силовиков закрыты три рынка, это возмутило торговцев, многие из которых уроженцы других стран. На встрече с чиновниками глава афганской диаспоры охарактеризовал происходящее резко: "Если мы в бандитской стране, то должны вести себя как бандиты, наверное?"

После закрытия трёх рынков в Ростове торговцы устроили стихийный митинг. Они даже грозились перекрыть трассу "Дон", если им не разрешат работать. Как ранее сообщал "Первый русский", власти закрыли три рынка - "Овощной", "Атлант" и "Алмаз", владельцы павильонов получили уведомления о расторжении договоров аренды.

Поводом стало разбирательство вокруг деятельности экс-главы Аксайского района Виталия Борзенко и его окружения. Силовики заблокировали работу рынков, что вызвало негодование торговцев.

Предприниматели встретились с чиновниками, чтобы им разрешили работать. Власти региона обязались помочь найти площадки для торговли. Однако ситуация в городе напряжённая, рассказал источник в силовых органах в беседе с "Царьград-Ростов".

Напряжение внесла и резкая фраза, брошенная главой афганской диаспоры Хосейни Мир Абуль Касимом на встрече с чиновниками. Он потребовал от властей предоставить документы, на основании которых торговцам не дают работать.

"Если вы дадите нам решение суда, тогда мы будем действовать по-другому. Но если мы в бандитской стране, то должны вести себя как бандиты, наверное?" - заявил он.

Собеседник Царьграда отмечает, что высказывание руководителя афганской диаспоры о "бандитской стране", в которой нашлось место и для него, и для его бизнеса, точно отражает настроения среди торговцев-мигрантов.
https://ekb.tsargrad.tv/news/fraza-o-banditskoj-strane-vyzvala-opasenija-sredi-torgovcev-migrantov-zreet-bunt_350598

Закрытые под Ростовом рынки за 2020 год заплатили всего миллион налогов
Легальный «Классик» заработал больше нелегальных «Атланта» и «Алмаза» вместе взятых

Рынки «Атлант» и «Алмаз», принадлежащие семье Бабаевых, по итогам 2020 года только официально заработали свыше 40 млн рублей, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Чистая прибыль при этом составила в 10 раз меньше, а налоги, которые рынки платили со своей деятельности, можно назвать смешными.

Так, компания «Атлант-Сити» в 2020 году получила выручку в 25,4 млн рублей. Чистая прибыль составила всего 433 тысячи рублей. Интересно, что в 2019 году выручка была значительно выше — 39,1 млн рублей. При этом компания показала чистый убыток в 984 тысячи рублей. Уплаченный по итогам 2020 года налог на прибыль — всего 760 тысяч рублей.

При этом официально данное юрлицо семье Бабаевых не принадлежит. Им пополам владеют Владимир Дедух и Александр Лобко. Однако ещё в 2008 году в числе собственников значилась и Раиса Бабаева. Да и в целом между этими фамилиями и семьёй Бабаевых имеется достаточно много пересечений, чтобы не догадываться, кто реально владеет рынком. Как пример — ростовское ООО «Гефест-Ойл», которое когда-то принадлежало Эдуарду Бабаеву, а теперь половиной этой компании владеет Владимир Дедух. А Лобко принадлежит треть охранного предприятия «Бастион», которым когда-то также владел Эдуард Бабаев.

Выручка компании «Атлант-Юг» в 2020 году составила всего 2,5 млн рублей против 3,8 млн в 2019 году. Чистая прибыль — 556 тысяч рублей, отчисления по налогу на прибыль — 78 тысяч рублей. 75% в компании принадлежит Вадиму Бабаеву, который вместе с отцом проходит по делу главы Аксайского района Виталия Борзенко.

«Алмаз» в 2020 году выручил 12,8 млн рублей, чистая прибыль составила 3,1 млн рублей. Налог на прибыль, уплаченный по итогам 2020 года, 181 тысяча рублей. 50% в компании принадлежит Вадиму Бабаеву, а 40% — его брату Эдуарду. Последний, к слову, находится в СИЗО, скрыться вместе с братом и отцом не получилось.

Итого — с нескольких крупнейших рынков Ростовской области бюджет получал в год в виде налогов на прибыль около миллиона рублей. Но, скорее всего, финансовые потоки, проходящие через них, было значительно больше.

Справедливости ради нужно отметить, что миллион в год — это то, что получало государство именно с владельцев рынков, но не с самой территории. Пусть рынки и были, как вдруг выяснилось, незаконными, но многие предприниматели, арендовавшие там площади, были оформлены как ИП или даже ООО, а значит, тоже платили налоги.

Но, опять же, вполне очевидно, что если бы вся «касса» была «белой», то отчисления в бюджет были бы гораздо существеннее. Просто для примера можно привести «Центральный рынок» Ростова, имеющий вполне прозрачную отчётность — 243 млн рублей выручки по итогам 2020 года, 35,3 млн рублей чистой прибыли и почти 10 млн налога на прибыль. Это при том, что «Центральный рынок» меньше по площади, да и месячный финансовый оборот у его арендаторов наверняка сильно меньше, чем на том же «Атланте».

Что касается рынка «Классик», который также затронули рейды полиции, то его финансовые показатели выглядят лучше, чем у соседей. Так, по итогам 2020 года выручка составила 76,5 млн рублей, чистая прибыль — 5,9 млн рублей, налоги — чуть больше 3 млн рублей. Кроме того, «Классик», в отличие от своих соседей, имеет статус розничного рынка. Иными словами, он легален. И поэтому уже снова открылся.

Владеет им много лет единственный собственник — Марина Ерошенкова. Связей с семьёй Бабаевых особых не прослеживается. Разве что адрес регистрации — Аксай, Аксайский проспект, дом 5. Здесь же числится автомобильный торговый комплекс «Алмаз», который с 14 апреля 2021 года находится в стадии ликвидации. Его собственники — Александр Карпенко и Елена Лепешкина, Первый одно время был генеральным директором другого «Алмаза», о которым говорилось выше, а также «Атлант-Сити». А вторая вместе с братьями Бабаевыми выступает соучредителем в нескольких компаниях.
https://www.donnews.ru/Zakrytye-pod-Rostovom-rynki-za-2020-god-zaplatili-vsego-million-nalogov_118957

Возглавлявший почти 27 лет один из ключевых районов Ростовской области Виталий Борзенко задержан вместе с местными предпринимателями. Его подозревают в мошенничестве и организации преступного сообщества

Как сообщили СМИ со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах, 12 апреля Виталий Борзенко задержан в Кисловодске во время отдыха в одном из местных санаториев. По данным телеграмм-канала «Выстрел в голову», его должны доставить в Ростов-на-Дону для избрания меры пресечения.

Борзенко привлекается к уголовной ответственности по ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), по ст.159 (мошенничество), по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

В то время как главу задерживали на курорте, в районной администрации проходили обыски: у правоохранительных органов есть вопросы к чиновникам по перераспределению земельных участков в районе рынков «Алмаз» и «Атлант», которые находятся на территории Аксайского района на границе с Ростовом-на-Дону.

По данным источников «Интерфакса», вместе с Борзенко по делу проходит крупный предприниматель Карим Бабаев (совладелец местной сети АЗС «Прогресс» и многопрофильного строительно-торгового бизнеса), которому вменяют 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денег, полученных в результате преступной деятельности).

Кроме того, фигурантами дела стали его сыновья Вадим и Эдуард Бабаев, а также муж сестры жены Виталия Борзенко Иван Ситько (его называют владельцем аксайского рынка, который возник на месте бывшего завода «Химпродукт»). Они подозреваются по ст.210, ст.159 и ст.174.1, а также ст.171 (незаконное предпринимательство) УК РФ. На данный момент задержаны все участники группы, в том числе один из сыновей Бабаева. Сам бизнесмен со вторым сыном скрылся.

В СМИ сообщают, что участники преступного сообщества незаконно сдавали муниципальную землю в аренду, помогали в организации незаконной миграции, осуществляли легализацию денежных средств «с рынков».

Виталий Борзенко руководит администрацией Аксайского района с июня 1994 года, входил в близкое окружение губернатора Владимира Чуба, предшественника нынешнего главы Ростовской области. После назначения на пост губернатора в 2010 году Василия Голубева, Борзенко долгое время ассоциировался со старой командой, но это не помешало ему сохранить свой пост.

Борзенко, в частности, известен тем, что в свое время не поддержал идею правительства под руководством Голубева с присоединением к Ростову-на-Дону Аксайского района, заручившись активной поддержкой местных казаков. СМИ писали, что Борзенко «мешает развитию района» и «воспринимает его как личную вотчину», оформив не один десяток земельных участков на двух своих дочерей и зятя.

Согласно сведениям о доходах, в 2019 году Виталий Борзенко заработал 1,98 млн рублей. В его собственности находится участок площадью 1,6 тыс. кв. м, жилой дом в 196,2 кв. м, гараж с подвалом (20,1 кв. м) и нежилое помещение (41 кв. м). В пользовании также указан участок в 20 кв. м. Транспортных средств на главу не зарегистрировано.

Супруга Борзенко задекларировала доход в два раза больше — 4,4 млн рублей. В ее собственности находятся земельный участок площадью в 1,2 тыс. кв. м, одна треть квартиры общей площадью 60,9 кв. м, а также 50-метровая квартира, два нежилых здания общей площадью 1,3 тыс. кв. и помещения в 135,6 кв.м. Еще она владеет домом (196,2 кв. м), участком (1,6 кв. м) и нежилым зданием (41 кв. м). Из движимого имущества у г-жи Борзенко имеется автомобиль BMW X6.

«В области есть несколько осевых точек конфликтов интересов. Например, есть интерес создать «Большой Ростов», присоединив Батайск и Аксай, который из-за земли является лакомым куском. Виталий Борзенко постоянно выступал против этого объединения. То есть уже имеется один интересант — некие элиты, которые выступают за поглощение Аксая Ростовом, — говорит один из знакомых с ситуацией предприниматель из Аксайского района. — Есть еще одна зона противостояния — национальная. Кроме Борзенко, в деле проходит Карим Бабаев — глава азербайджанской диаспоры в Ростовской области. У нас есть еще одна достаточно крупная диаспора (армянская — Ред.), которая связана с Ростовом и Аксаем. Потеснить азербайджанскую диаспору, с одной стороны, потеснить Борзенко и присоединить Аксай к Ростову, с другой стороны, — здесь у кого-то могут быть очень серьезные интересы».
https://expertsouth.ru/news/glave-aksayskogo-rayone-nashli-prestupnoe-soobshchestvo/


С чего всё началось
Утром 27 апреля полицейские, росгвардейцы и сотрудники ФСБ окружили рынки между Аксаем и Ростовом-на-Дону: «Атлант», «Классик», «Алмаз» и «Овощной». Источники 161.RU говорили, что в спецоперации задействовали почти 5 тысяч бойцов. Собеседники «Интерфакс-Юг» оценили численность сотрудников в 3,5 тысячи.

Из-за оцепления возникли пробки на Шолохова, Аксайском проспекте, Малом Зелёном кольце и других прилегающих к рынкам улицам. Полицейские досматривали машины и проверяли документы.

К вечеру на рынках задержали не менее 400 мигрантов — такую оценку дал источник редакции в органах внутренних дел. На большинство составили административные протоколы о незаконном пребывании в РФ и решили депортировать. Из всех окруженных рынков повезло только «Классику». Его, по всей видимости, оцепили по ошибке — 28 апреля рынок открылся.
https://161.ru/text/gorod/2021/04/28/69889760/


P.S. Да-с, смотрим ишшо разок на карту. Ростовская область по климату и менталитету - это "це Европа".
Плюс мигранты, да-с, с югов - с Закавказья и ишшо далее на Восток.
И казаки-лапочки!
Да-с, енто совсем другие люди, не то шо насельники, прости г-споди, Нечерноземья....
А в целом хорошо! Пришли значит крестоносцы с Севера в солнечный Лангедок и начали насаждать свои порядки.
Да-с, Франция ойль и Франция ок. Да-с, недалеко, совсем недалеко {даж не за Пиренеями} братская Гиспания, страдающая от франков.
Я думаю, исламцы с того брега Средиземноморья тож не рады гостям из болот Иль-де-Франса.....
И о птиччках, да-с, работенки-то особой на югах нетути, а агрохолдинги выдавливают людей из сельхоза и пищевки .....
Страна "ок" - все только начинается.....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мингрельское_дело - идем опережая время!

Дополнение 1
МВД России обяжет всех мигрантов для длительного нахождения на территории страны получать единый электронный документ сроком на десять лет.

Дополнение 2
Про южный менталитет, хм-м-м, две занятных байки

1) Итальянский банкир отвечает на вопрос о секрете своего успеха: я никогда не давал денег людям, живущим южнее Рима.
2) Личные воспоминания о нескольких годах взад - Краснодарский край - от карточек уворачиваются как черт от ладана - только налик....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он просто милашка :D ...
Как и обещал... Всем хочется "минуты славы". На что только люди не готовы идти, чтобы получить эту минуту в свете софитов под гром апплодисментов. ЖЖ ничем не отличается. Люди бъются для попадания в ТОП. Очень хочется увидеть у себя на страничке Козла Франка с букетом и вот с таким ...
Вот такое получилось ...
На Камчатке не особо развит дикий туризм в силу труднодоступности мест и специфики лесов с толпами медведей в них. Практически все туры устраиваются местными компаниями, у которых есть профессиональные гиды и подготовленные автомобили. Приехать на Камчатку, взять в аренду авто и поехать, ...
Валькирия света! Международный сигнал к пробуждению: ВОЗ планирует коварный переворот в 194 странах! Утечка документов проливает свет на крупнейший переворот всех времен: в этих документах черным по белому записаны секретные тексты договоров ВОЗ! Словно отсекая скальпелем, ВОЗ ...