РОССИЙСКОЕ - ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ

топ 100 блогов Сообщество «Да, скифы мы! »27.11.2014

РОССИЙСКОЕ – ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ!

РОССИЙСКИЕ БРЕНДЫ.

Откуда, когда это пошло – некая второсортность всего отечественного? Возможно с Петра Первого, во времена которого всё, что делалось в русском народном стиле, определялось выражением: «в подлом вкусе». Даже первым картографом побережий Северного Ледовитого океана стали считать голландца Ван-Клейна, который пользовался для своей работы поморскими чертежами, и там, где не хватало русских данных, чертёж его просто фантастичен. Да и корабли, строящиеся по указу Петра строго по голландскому образцу, месяцами стояли зимой, затёртые льдами Белого моря, в то время как поморские кораблики такую беду знавали редко.

А ценил ли мир какие-либо российские бренды? Да и есть ли они?

Русские меха, конечно, известны всему миру. Но соболей, песцов, горностаев, куниц и прочую «мягкую рухлядь»  России сама природа дала. Русские только выделывать шкурки научились, да шить из них шубки-шапки. Ничего уникального в этом нет.

А вот русские алмазы уже нечто уникальное. Вернее огранка этих прекрасных камней. Благодаря Смоленскому производственному объединению и другим заводам системы "Кристалл" в мировую бриллиантовую индустрию вошел термин "русская огранка", означающий высшее качество огранки камня. Постепенно на мировом рынке появилось понятие Russian Cut, т.е. «Русская огранка», и рынок начал платить премию (до 10%) за качество таких камней.

Каслинское литьё — художественные изделия (скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, которые изготавливаются на Каслинском металлургическом заводе Челябинской области (основан в 1746-1747гг).В 1900 году на выставке в Париже Каслинское художественное и архитектурное литье заслужило всемирное признание.

 

 Первые упоминания о селе Кимры датированы серединойXVI века. Ещё во времена правленияПетра оно получило известность как центр сапожного промысла вРоссийской империи. К концуXIX векасело окончательно сформировалось как экономический центр обувной промышленности.

Шведский путешественник Строленберг, посещавший Кимры, в 1710 году писал: «В Кимрах находятся лучшие портные, сапожники, известные по всей России»

Еле́цкое кру́жево — вид русского кружева, которое плетётся на коклюшках. Существует с начала XIX века. Центр — город Елец (Липецкая область). Елецкие кружева более тонкие и лёгкие, чем вологодские.

 

 Вологодское кружевоплетение восходит к 16—17 вв., но как промысел существует с первой четверти XIX века. Начало промысла относится к 1820 году, когда близ Вологды в имениях помещиков крепостные стали выплетать отделки к платьям и белью

 

 Русский фарфор

В 1744 году дочерью Петра, императрицей Елизаветой, был основан Ломоносовский (Императорский) фарфоровый завод, который является одним из старейших заводов в Европе.

На ЛФЗ изготавливают уникальный «костяной» фарфор. Это почти прозрачные, чуть желтоватые изделия. ЛФЗ и в советское время оставался элитным фарфоровым предприятием. Он, практически, не производил грубые тарелки с надписью «Общепит». В те же годы на заводе специально для Всемирной выставки в Брюсселе был изготовлен, возможно, самый знаменитый советский сервиз «Кобальтовая сетка» (по белому фону просвечивающегося костяного фарфора сине-голубая с золотом сетка). «Кобальтовая сетка» стала своеобразной «визитной карточкой» ЛФЗ.

 

 

  Одно из старейших фарфоровых предприятий России - «Дулевский фарфор» - в 1832 году основал Т. Я. Кузнецов в местечке Дулёво под Москвой (сейчас это город Ликино). На заводе помнят завоеванные в свое время золотые медали на всемирных выставках, «Гран при» на выставках в Льеже, Реймсе и Париже, золотую медаль на Брюссельской выставке. «Визитная карточка» дулёвского фарфора - необыкновенные оттенки зелёного цвета, присутствующие практически на всех его изделиях. Старое клеймо завода - именное Кузнецова. В советское время клеймом завода стала фарфоровая скульптурка сокола. Сейчас можно встретить и то и другое.

 

 В 1754 году в Вербилках (Московская область) обрусевший английский купец Франц Гарднер открыл фарфоровый завод, который стал выпускать массовую и дорогую высокохудожественную посуду. Гарднеровский фарфор вскоре начал поставляться к императорскому двору.

 

ЛФЗ, Дулёво, Вербилки - не единственные российские предприятия, производящие фарфор, но изделия этих старинных, имеющих свою уникальную историю, своё узнаваемое лицо заводов признаны во всём мире и ценятся очень высоко.

Санкт-Петербургский стекольный завод

Начало стекольному делу положил А.Д.Меньшиков в 1730 году в г. Ямбурге. Изготавливалось как стекло, так и зеркала и стеклянная и хрустальная посуда.

Все, разумеется, знают хрусталь из Гусь Хрустального, роспись Жёстово и Палеха, платки Павловопосадские и Оренбургские.

 А вот современные российские бренды, вынужденные маскироваться под иностранные. Ничего не поделаешь – наш народ гораздо охотнее купит обувь от Carlo Pazolini, чем от фабрики «Скороход» - спасибо Петру Первому и Внешторгу СССР, который умел делать закупки для народа, прекрасно соблюдавшие критерий цена-качество.

Rolsen — марка, придуманная в 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым — используется для телевизоров, домашних кинотеатров, мониторов, мобильных телефонов и стиральных машин. Начиналась компания со сборки телевизоров LG, а теперь выпускает и собственные на заводе во Фрязино. На том же заводе в подмосковном Фрязино делаются все продающиеся в России 20-, 21- и 25-дюймовые телевизоры LG.

Компания — Kaffa Industries, известная в России своим растворимым кофе. Ее название выдумано, как и название вида кофе Kaffa Elgresso. Kaffa производит кофе на двух заводах в Подмосковье.

Компания Milagro (по-испански — чудо) работает на рынке с 1998 года и специализируется на растворимом кофе. Делают Milagro в Европе и России, главный офис компании располагается в Германии.

Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд».

Известная марка Faberlic начиналась в 1997 году и называлась «Русская линия». Основатели  - выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков. Делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье.

Carlo Pazolini – по звучанию - лучшая в мире итальянская обувь. Carlo Pazolini Group — это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов.

Gloria Jeans и Gee Jay – владелец - ростовский бизнесмен Владимир Мельников шьет джинсы, джинсовую одежду, детский и взрослый трикотаж в Ростове и больше нигде.

Питерская фирма «Август Плюс» производит и продает женскую одежду под торговой маркой Oggi. Само слово oggi — итальянское («Сегодня»), так что покупательницы в массе своей считают марку итальянской.

Обувь Ralf Ringer традиционно считают то ли немецкой, то ли австрийской. Но, на самом деле она производится на фабриках в Москве, Владимире и Зарайске.

Обувная сеть Tervolina тоже не скрывает места производства: обувь они шьют в Тольятти, на фабрике «Лидер». Да и название Tervolina они не специально придумывали, оно осталось еще с тех времен, когда свою обувь фирма не шила, а импортировала ее из Чехии и Венгрии.

Camelot, бренд ультрасовременной молодежной обуви, тоже наш. Изготавливается в Польше и Китае под контролем российской компании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kneejnick1 в Индивидуальная аптечка Фотографиями улыбающихся бойцов спец подразделений выполняющих очередную тяжелую тренеровку или операцию заполнен интернет. Они конечно найкрутейшие парни. Гораздо реже встречаются вот такие фото... Которые показывают обрат ...
14 октября 2020 г. после церемонии вручения верительных грамот Президенту Хорватии З.Милановичу Посол России в Хорватии А.А.Нестеренко посетил центральное кладбище в Загребе "Мирогой" для возложения цветов на могилу первого Президента РХ Ф.Туджмана, - и я не удивлен, хотя ...
Меня сначала закрыли! Потом шарик не дали! Ничего нельзя! Нас со всеми, которыми читали стихи, выгнали туда! А вы все стоите! Вот так глаза расскрыли и смотрят! via valishev ...
К френдам, живущим в США, вопрос. Насколько изложенное по ссылке правдоподобно? С учетом того, что описан больше Нью-Йорк, а вы-то по всей стране разбрелись. Потому что, например, Москва, Кашин, Вышний Волочек и Обнинск это четыре разных России в радиусе трехсот километров. И внутри МКАД ...
Гражданка Мироненко набросила на вентилятор. Смысл, что племяннику певицы СЛАВЫ неправильно вставили спицу и ей пришлось проплатить частную клинику (2млн.р.) Гражданка Мироненко говорит, что нищий врач не должен хорошо работать, раз в развитых странах врачи миллионеры, а у нас нищие, то ...