Российско-финская граница ещё долго будет закрыта для туристов - Илта-Саномат

топ 100 блогов finnishpress13.11.2020

Финским  и российским чиновникам следовало бы срочно задуматься об обновлении  правил, регулирующих пересечение российско-финской границы, - пишет  финское издание Илта-Саномат. В то же время эпидемиологическая ситуация говорит о том, что для туристов граница не откроется даже весной.

Фото: Varsinais Suomi
Фото: Varsinais Suomi

Ilta Sanomat, 12.11.2020

Сначала  хорошие новости: русские туристы по Финляндии очень соскучились. Это  стало очевидно, когда в российских СМИ появилась неверная информация о  намерении Финляндии открыть границу для русских уже в декабре.

На  этот раз речь шла не о злонамеренной дезинформации, а об искреннем  желании россиян наконец-то попасть в Финляндию. На фоне этого российские  медиа ошибочно сообщили о том, что планируемое смягчение ограничений на  поездки коснётся и русских.

Однако  свежие цифры заражений говорят о том, что восточная граница ещё долго  останется закрытой. Ситуация в приграничных регионах даёт повод думать,  что границу нельзя будет открыть ни зимой, ни весной – если, конечно,  вакцина внезапно не изменит ситуацию к лучшему в обеих странах.

О  масштабах проблемы можно судить по цифрам заражений в Санкт-Петербурге и  Финляндии. Население в обоих случаях примерно одинаковое: 5,4 – 5,5 млн. В прошлые сутки в Питере было зафиксировано 1667 случаев заражения, в то время как в Финляндии – 197.

В российской Карелии в последние дни число инфицирований держится на уровне более 300 в сутки при населении 615 000.

Тем  временем и многие финны очень хотят попасть в Россию. В обсуждениях,  посвящённых России, финские туристы пишут о том, что с нетерпением ждут  открытия границы, не говоря уже о предпринимателях и деятелях культуры,  сотрудничающих с российской стороной.

Многие  финские специалисты по России ещё с весны остаются за восточной  границей, поскольку по нынешним правилам, единожды покинув страну, они  не смогут в неё вернуться.

С  финской стороны открытия границы ждут те, кому необходимо попасть в  Россию по работе или по семейным обстоятельствам, но кто всё ещё не попал  ни в одну из категорий тех, кому Россия разрешает въезд.

Свободно  пересекать границу могут в основном дипломаты, водители грузовиков,  обладатели двойного гражданства, русские владельцы финской недвижимости  (но с этим вопросом всё непросто) и финны, имеющие важную работу в России.

Складывается  впечатление, что ясной картиной ограничений не обладает никто, поэтому  всех тяготит неопределённость и множатся слухи о том, как эти  ограничения обойти.

Вдобавок  организация Kymsote сообщила недавно, что в Кюменлааксо были выявлены  случаи заражения, вызванные приехавшими из России, как минимум часть  этих случаев объясняется свободным перемещением людей с двойным  гражданством.

И  финским, и российским чиновникам стоило бы срочно прояснить правила, по  которым можно пересекать границу. Контроль и ограничения в какой-то  мере нуждаются в ужесточении, но в то же время для обоснованного  делового и культурного обмена нужны послабления.

Читайте также:

Кто ездит из России в Финляндию в период ограничений, будут ли финны требовать негативные тесты и о поддельных справках

Финны не смогут приезжать в Россию через сухопутную границу с электронной визой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Найдено здесь: https://vk.com/club216286676?w=wall-216286676_20026 или ...
Устало все кругом: устал и цвет небес, И ветер, и река, и месяц, что родился, И ночь, и в зелени потусклой спящий лес, И желтый тот листок, что наконец свалился. А.Фет Всегда очень жду осени. Это любимое время года, не смотря на некоторое уныние, которое неизбежно даже при сухой и тёплой ...
Размер 15х50 Название не я придумала. Оно авторское, т.е. художника. А я с удовольствием вышила. Наслаждалась цветами ниток и их разнообразными сочетаниями. Канва на самом деле ...
 "Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота.Все мы - кто смутно, кто яснее - ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей.Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом ее утратил, иной раз устает от своего ...
Наткнулась на фейсбуке на ссылку. Первый комментарий - "какая прелесть", дальше обсуждение в той же стилистике, дескать, бывает же кому-то такое счастье. А моя первая мысль - какая гадость. Какая махровая шовинистическая гадость. Вы, друзья, что ...