рейтинг блогов

Российский военный спутник «Космос-2555» потерян

топ 100 блогов bmpd19.05.2022 Как сообщило информационное агентство ТАСС, утром 18 мая 2022 года сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский военный спутник «Космос-2555», который был запущен 29 апреля с помощью ракеты-носителя «Ангара-1.2». Это следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) США.


Российский военный спутник «Космос-2555» потерян

Предстартовая подготовка перед запуском новой российской легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» в серийном исполнении, выведшей на орбиту космический аппарат «Космос-2555» с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк, Архангельская область), 29.04.2022 (с) Министерство обороны Российской Федерации




Напомним, что с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил 29 апреля 2022 года был успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2» с космическим аппаратом «Космос-2555» в интересах Мининстерства обороны Российской Федерации.

30 апреля Министерство обороны России заявило, что «старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Ангара-1.2» была принята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова», и что «в расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме».

По американским данным, запущенный при этом космический аппарат под обозначением «Космос-2555» был выведен на солнечно-синхронную орбиту 279 x 294 км с наклонением 96,44 град. Однако по последующим иностранным сообщениям, в последующие дни «Космос-2555» провёл всего одну кратковременную коррекцию орбиты (6 мая) и с тех пор его орбита демонстрировала стабильное снижение, в результате чего аппарат к 14 мая снизился до орбиты 222 х 238 км. В результате прогнозировался сход его с орбиты уже 15-16 мая, если не произойдет новой коррекции. По ряду сообщений, 14 мая были предприняты попытки коррекции орбиты спутника, однако. видимо, они не возымели серьезного эффекта, аппарат возобновил снижение и утром 18 мая вошел в плотные слои атмосферы, предположительно, над южной частью Тихого океана к югу от Новой Зеландии.

По утверждениям западных космических обозревателей, аппаратом «Космос-2555» являлся военный спутник оптической разведки серии ЭМКА (возможное обозначение также «Звезда») разработки AO «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна» (АО «Корпорация «ВНИИЭМ», ранее Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики - ВНИИЭМ).

По западным источникам, запуск первого экспериментального спутника ЭМКА (предположительно, «Звезда-1», открытое обозначение «Космос-2525») был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 29 марта 2018 года. Спутник три года действовал на орбите высотой от 270 км до 320 км и вошел в плотные слои атмосферы 1 апреля 2021 года.

Следует отметить, что, по данным западным источников, аппарат ЭМКА являлся экспериментальным и фактически выступал прототипом-демонстратором малогабаритных спутников оптической разведки нового поколения серии «Разбег» разработки того же АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Предположительно, «Разбег» имеет массу около 250 кг, а возможно, и менее, и оснащен цифровой камерой разработки ОАО «Пеленг» (Белоруссия), имеющей максимальное разрешение 0,9 метра в панхроматическом режиме. Как уже сообщал наш блог, запуск первого спутника «Разбег» под обозначением «Космос-2551» был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 9 сентября 2021 года, но оказался неудачным, аппарат не функционировал с момента выхода на орбиту и 20 октября сгорел в плотных слоях атмосферы.

Ввиду этого можно предположить, что запущенный ракетой-носителем «Ангара-1.2» аппарат под обозначением «Космос-2555» являлся вторым спутником серии «Разбег». Однако, как теперь очевидно, его запуск тоже оказался неудачным.

Впрочем, существует и альтернативная версия, согласно которой аппараты «Космос-2551» и «Космос-2555» якобы использовались «для проверки систем подавления с Земли».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я всегда думала что пишется бизе.. сегодня с утра девочки зашли на кофе , а я не успев собраться готовила безе к завтраку.. не успела к завтраку съела из на ужин) и теперь готовлю ещё одну порцию, завтра ж брат с сестрой прилетают ... ...
Смотрим сегодня с моей первоклашкой домашнее задание по "окружающему миру" : "С помощью любого из средств массовой информации узнайте о последних событиях в стране и мире. Здесь поместите вырезку из газеты или распечатку из интернета о ...
Спитак, после землетрясения ...
Приступ злобы мой продолжается, поэтому вызверюсь я сегодня на через день встречающийся вопрос : приехал в страну, прожил некоторое время, уехал, налоги не платил, долги оставил, хочу приехать в отпуск, а будет ли мне что то? и как бы въехать по ...
Дорогие друзья пожилых людей, друзья фонда «Старость в радость»! Среди собственных неотменимых дел вы нашли время и силы для пожилых людей. Среди новостей, в которых, конечно, фокус внимания не на помощи старшим, вы не забыли о них. Спасибо! Слово директору фонда Елизавете ...