Российский психоз

топ 100 блогов zttt15.12.2014 Российский психоз panicsС сожалением приходится констатировать, что в России многие находятся в состоянии паники. Это чисто эмоциональное состояние, не имеющее под собой никакой логики. Рассудок людей полностью замутнен простыми, но бессмысленными страхами за день грядущий. Даже вроде бы разумные люди на страницах ЖЖ, поддавшись всеобщему психозу, выдают бессмысленную глупость. А то, что истерия нагнетается телеканалами и другими СМИ - это вообще преступление.
Так вот, нынешний кризис значительно более мягкий по сравнению с кризисом 1998 года. Тогда рубль обвалился не в 2 раза как сейчас а в 3. Более того, если сейчас большинство предприятий находятся в нормальном рабочем состоянии, то в то время еще до кризиса предприятия месяцами не выплачивали зарплат, а шахтеры где-то с 1993-или 95 года беспрерывно перекрывали магистрали и стучали своими касками у Горбатого моста в Москве. Рынок зарубежного кредитования в то время был просто не доступен, государственных резервов не было никаких, государственный долг был свыше 100% ВВП. По итогам 1998 года падение ВВП составило 5.3%. Ситуация была такая, какой современной молодежи просто и не снилось.
Тем не менее, уже через несколько дней после дефолта вместо голландских помидоров на рынках появилась продукция местных производителей. В итоге в 1999 году ВВП РФ вырос на 6.4%, а в 2000 году на 10.0%. В 2015 году темпы роста могут быть еще более впечатляющими. Не верьте паникерам, которые обещают падение экономики России на 100500 процентов. Нет никакой катастрофы. Есть просто изменение экономической обстановки, к которой нормальная рыночная экономика приспосабливается естественным образом. Это для ЕС проблема с энергоносителями. А в РФ есть все собственные ресурсы, за годы заплывания жиром предприятия обзавелись современным оборудованием (кто думал о будущем). Импорт вытеснен естественным образом и местный рынок девственно чист для местного производителя, суля огромные доходы.

Еще больше удивляют нападки некоторых икспэртов на ЦБ. Якобы он душит дорогими кредитами экономику. Глупости это. Надо просто понимать как действует финансовый рынок. Чтобы заработать на падении рубля, нужно взять рублевый кредит у банка (или Центробанка), купить на него доллары, а через месяц продать их и вернуть кредит. Тогда остается еще навар за счет обесценивания рубля. Так вот, эта схема работает при низких процентных ставках, приводя к дополнительному падению рубля. Но ЦБ поднял ставки и сейчас такая схема более рискова, чем при ставках в 6%. Т.е. ЦБ просто выполняет свою работу и борется за стабилизацию рубля.

Ну и еще интересный факт. Сейчас на границах России настоящий ажиотаж. Иностранцы, в том числе белорусы, казахи, прибалты и др. ломятся в Россию чтобы закупить очень подешевевшие товары. Вывозится машины, произведенные в РФ, сельхозпродукция и другие товары. Это означает, что Россия стремительно наращивает экспорт несырьевых товаров. Это рост промышленности. Это конец нефтяной игле, чего так долго все ожидали и особенно либералы.

Так что люди, успокойтесь, все будет хорошо и даже просто замечательно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно утверждения Авакова, силы АТО составляют 50 тыс. человек. Однако, у Авакова образовалось печалька - народ дезертирует и воевать особо не хочет. Дезертировало - именно дезертировало, а не уклонилось от службы в армии - 3 тыс. человек, что составляет 6% от сил АТО или же 2,3% от все ...
Что сделано из полимеров, минеральных масел и наполнителей, а также пигментов и ...
...
Министр туризма Ливана, Фади Аббуд, обиделся на создателей сериала за искаженное изображение Бейрута, показав город в нелицеприятном свете. Он даже поднял этот вопрос на собрании кабинета министров и президент Ливана дал указание министрам ...
Читал новость об ужасном случае, который произошел в Москве. Приведу новость без комментариев, думаю каждый заметит в ней что-то для себя. Около 20:00 15 октября Анди Муслимов возвращался домой из подмосковного Немчинова, где он отмечал Курбан-байрам. Маршрутное такси N523 было ...