Российский автопром. Позитивные новости за два дня...

топ 100 блогов ukraine_russia13.03.2010 Решил я разместить подборочку позитивных новостей о российском автопроме... Всего за два дня новости. Прямо-таки как прорвало. Вот, не загнулси, чтобы там внутренние и внешние вороги ему не пророчили... Выгребает потихеньку...

Читаем и испытываем позитивные эмоции.

Новости даю в хронологическом порядке, как они ко мне поступали.

Российский завод Nissan вводит вторую смену

Российский завод Nissan, запуск которого состоялся в июне прошлого года, начал набор дополнительного персонала и с июня нынешнего года планирует ввести вторую рабочую смену. Об этом сообщил генеральный директор «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» Фудзио Хосака, добавив, что персонал предприятия будет увеличен с нынешних 850 работников до 1450-ти.

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...

Российский завод Nissan, проектная мощность которого составляет 50 тысяч машин в год, при работе в односменном режиме способно выпускать 16,7 тысячи автомобилей в год (1,45 тысячи в месяц), а при запуске второй смены производительность предприятия увеличится до 33,5 тысячи машин в год (2,8 тысячи в месяц) соответственно. Увеличение производства в Nissan объясняют «постепенным восстановлением рынка и потребительского спроса».

C июня по декабрь прошлого года с российского конвейера Nissan сошло 3790 автомобилей Teana и X-Trail. В январе нынешнего года было выпущено 805 машин. Всего в 2010 году Nissan планирует произвести в России до 30 тысяч автомобилей, пишет газета «Коммерсант». По крайней мере, именно столько X-Trail и Teana (по 15 тысяч каждой модели) Nissan планирует продать в России в нынешнем году, сообщил генеральный директор «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиль де Буйе. В целом по итогам года компания планирует увеличить продажи на российском рынке на 12% до 70 тысяч автомобилей, отметил он. То есть на продукцию петербургского завода Nissan, возможно, придется более 40% продаж. По прогнозу Nissan, объем рынка новых автомобилей в 2010 году в России составит 1,6 млн. единиц.

Murano станет третьей моделью Nissan российского производства

В начале 2011 года Nissan начнет на своем российском заводе производство третьей модели – среднеразмерного кроссовера Murano. Об этом сообщил генеральный директор «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» Фудзио Хосака, добавив, что в настоящее время на заводе в Санкт-Петербурге выпускаются седан бизнес-класса Teana и компактный внедорожник X-Trail.

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...

Как отмечают эксперты, Nissan Murano – одна из самых дорогих моделей японской марки, цены на нее начинаются от 1,8 млн. рублей. В 2009 году на российском рынке было продано 1393 таких автомобилей. Таким образом, Murano занял лишь 2,3% в объеме реализации марки, став восьмой моделью по объемам продаж в линейке Nissan.

В Nissan объясняют выбор не самой популярной модели для производства в России желанием ориентировать завод на производство автомобилей верхнего сегмента среднего класса и моделей бизнес-класса. Не исключено, что бюджетная модель будет запущена в производство на АВТОВАЗе (партнер Nissan – Renault владеет 25% акций завода). Таким образом, произойдет разделение сборочных производств по сегментам, пишет газета «Ведомости». Кроме того, руководство концерна учитывало и размещение сборочных производств. Сейчас Murano в отличие от других кроссоверов выпускается только в Японии, и его локализация в России позволит сократить сроки поставки и снизить цены – по оценкам дилеров, на 5-10%. Российский же бестселлер Nissan – кроссовер Qashqai уже выпускается в Великобритании, поэтому перенос его производства в Россию вкупе с кризисом мог создать проблему недозагрузки мощностей в Европе.

Ульяновский автозавод возобновил выпуск УАЗ 469

С конвейера Ульяновского автозавода сошел первый внедорожник УАЗ 469 нового поколения. Автомобиль, созданный на базе UAZ Hunter, получил разрезные мосты, металлические бампера, 4-х ступенчатую коробку передач, откидной борт багажника. УАЗ 469 выпускается в двух вариантах: с тентом (299 тысяч рублей) и с металлической крышей (320 тысяч рублей).

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...

По словам руководителя департамента продаж УАЗа Антона Карпова, решение возобновить производство УАЗ 469 было продиктовано запросами корпоративных покупателей, которые нуждались в бюджетном автомобиле, способном работать в по-настоящему в жестких погодных условиях на бездорожье. В результате был разработан внедорожник, который на 23% дешевле существующих продуктов в линейке УАЗ. Легендарная модель будет выпущена ограниченной партией 5 тысяч автомобилей.

Как ожидают в компании Sollers, УАЗ 469 будет пользоваться особой популярностью в рамках государственных программ по утилизации, Минрегиона, а также льготного автокредитования, отметил А.Карпов. Между тем, как сообщили в пресс-службе Sollers, на сегодняшний день в рамках  утилизационной программы, равно как и по льготным автокредитам, наибольший спрос приходится на флагманский внедорожник UAZ Patriot.

Российский авторынок поднялся на четвертое место в «европейском первенстве»

Автомобильный рынок России, который на протяжении 2008 года претендовал на лидерство, а в прошлом году стал пятым в Европе, по итогам февраля поднялся на четвертое место в «европейском первенстве».

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...

Как отмечается в готовящемся «Ежемесячном обзоре», лидерcтво среди стран Европы второй месяц подряд удерживает Италия, где благодаря эффекту от «утилизационных бонусов» продажи автомобилей еще продолжают расти – на 20,6% до 200560 единиц. Авторынок Германии, который с декабря прошлого года показывает падение, по-прежнему остается на втором месте с показателем 194846 проданных автомобилей (-29,8%). Далее идет Франция – реализация автомобилей в этой стране выросла на 17,8% до 179926 штук. На четвертое место в феврале поднялась Россия – по данным АЕБ, продажи автомобилей в нашей стране составили 91922 единицы, что на 37% ниже прошлогоднего показателя. Стоит при этом отметить, что впервые с августа 2006 года российский авторынок почти сравнялся с показателями продаж в Испании – в этой стране по итогам февраля было реализовано 91281 новых автомобилей (+47%). Таким образом, Великобритания, которая в январе занимала четвертое место, несмотря на 26,4-процентный рост, на этот раз выпала из «пятерки» европейских лидеров с показателем 68686 машин.

Между тем, по итогам двух месяцев 2010 года российский авторынок остается на пятом месте, констатируют аналитики агентства «АВТОСТАТ». Так, на первом месте находится Италия с показателем 407580 проданных машин, на втором – Германия (376035 шт.), на третьем – Франция (351404 шт.), на четвертом – Великобритания (214165 шт.) и на пятом – Россия (165862 шт.).

ГАЗ наращивает объемы производства


Несмотря на двухнедельный корпоративный отпуск в январе, Горьковский автозавод по итогам I квартала 2010 года планирует увеличить производство автомобилей на 37%. Об этом сообщил президент ГАЗа Николай Пугин, добавив, что в январе было выпущено порядка 2,5 тысяч машин, в феврале – 4,6 тысячи, в марте планируется изготовить 6,4 тысячи автомобилей. Таким образом, в I квартале 2010 года c конвейера ГАЗа сойдет 13,5 тысячи машин.

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...

В связи с тем, что Горьковский автозавод распродал складские запасы и поставка дилерам идет с конвейера, динамика роста продаж «примерно такая же», как динамика роста производства, отметил Н.Пугин. По его словам, в апреле планируется продать через дилерскую сеть около 7 тысяч автомобилей, пишет агентство «Финмаркет». Как сообщили агентству «АВТОСТАТ» в пресс-службе «Группы ГАЗ», на сегодняшний день дилеры ГАЗа приняли свыше 250 заявок на покупку «ГАЗелей» по утилизационным бонусам, при этом наибольший интерес участников программы вызывает новая модель «ГАЗель-Бизнес», производство которой началось в феврале.

Всего в нынешнем году ГАЗ планирует выпустить более 50 тысяч легких коммерческих автомобилей – это 80% в общем объеме производства (план на 2010 год – 65 тысяч коммерческих автомобилей, включая 10 тысяч среднетоннажных грузовиков).

«ГАЗель-Бизнес» прошла испытания с дизельным двигателем

«Группа ГАЗ» завершила испытания автомобиля «ГАЗель-Бизнес» в комплектации с дизельными двигателями Cummins и Mercedes. Об этом сообщил президент ГАЗа Николай Пугин, добавив, что производство таких автомобилей планируется начать во второй половине 2010 года.

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...
ГАЗель-Бизнес

Как рассказывал директор по развитию ГАЗа Павел Середа, по завершению испытаний будет выбран один из двух дизельных моторов. При этом, по его словам, цена «дизельных» «ГАЗелей» повысится не более, чем на 80 тысяч рублей.

Между тем, уже в апреле ГАЗ планирует начать производство битопливной модификации «ГАЗель-Бизнес» с газобаллонным оборудованием (его поставщиком станет итальянская компания, однако ее название пока не раскрывается). Как сообщили в пресс-службе «Группы ГАЗ», презентация битопливной «ГАЗель-Бизнес» пройдет в рамках 10-й Международной специализированной выставки «КомТранс-2010» в Москве.

ЗАО «АМУР» будет выпускать грузовики Renault

Renault Trucks и «Автомобили и моторы Урала» договорились о сотрудничестве в рамках проекта по сборке грузовиков Renault. На первоначальном этапе планируется сборка из SKD-комплектов среднетоннажных грузовиков Renault серии Midlum.

Российский автопром. Позитивные новости за два дня...
Midlum

Как поясняют на предприятии, «АМУР» в течение трех месяцев планирует завершить с Renault Trucks все переговоры относительно маркетинга и сертификации автомобиля, чтобы начать выпуск техники. По словам президента «АМУРа» Павла Чернавина, вложения в подготовку производства будут минимальными, объемы производства пока не определены.

Надеемся, что и автопром Украины также сможет порадовать нас. Особо возлагаю великие надежды на КрАЗ. Великую будущность чаю в сем предприятии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почту я получаю с помощью The Bat, которая полученные письма удаляет с сервера. В гмыле есть папка "вся почта", где хранятся копии писем, удалённые из "входящих". Помню, несколько лет назад можно было удалить письма и из этой архивной папки, чтобы на почте вообще ничего не осталось. В ...
...
« Было очень серьезной ошибкой позволить убить Каддафи, он, возможно, не был поборником демократии, но как только с ним было покончено, в Ливию и Африку пришла политическая нестабильность », — сказал в интервью сеньор Антонио Таджани , вице-премьер и глава МИД Италии, и... ...
Из-за резкого снижения потока туристов и любителей поиграть в рулетку или с «одноруким бандитом», многие крупнейшие игорные дома и гостиницы города стоят полупустые. Экономический кризис стал также причиной настоящего коллапса ...
Андрея Илларионова смотреть всегда интересно, хотя и недолго. Но интересно. Он всегда очень логичен. Говорит ясно и последовательно, хотя и не всё. Но то, чего он не говоит, он не скрывает. В смысле что Андрей Илларионов никогда не врёт. Никогда. Слушать его легко и приятно. ...