рейтинг блогов

Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» достиг дна

топ 100 блогов bmpd09.05.2020



Российский Фонд перспективных исследований сообщил, что 8 мая 2020 года в 22 часа 34 минуты по московскому времени российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» совершил погружение на дно Марианской впадины.  Датчики «Витязя» зафиксировали глубину 10028 метров. В ходе указанного погружения на дно Марианской впадины был доставлен вымпел, посвященный 75-летию победы в Великой отечественной войне.


Витязь

Автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д» (с) Фонд перспективных исследований



Аппаратом проведено картографирование, фото и видеосъемка морского дна, изучены параметры морской среды. Продолжительность миссии без учета погружения и всплытия на поверхность составила более 3 часов.

«Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана. Он является составной частью комплекса сверхглубоководного погружения, разработка которого была начата в сентябре 2017 года, когда российские судостроители приступили к реализация инновационного проекта создания мобильного морского роботизированного комплекса, предназначенного для проведения научных исследований в любых районах Мирового океана.

Комплекс сверхглубоководного погружения способен работать на предельных глубинах Мирового океана. Свое название он получил в честь научно-исследовательского судна «Витязь», которое на протяжении почти 20 лет являлось флагманом экспедиционного флота СССР.

В состав комплекса «Витязь» входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления. Корабельное оборудование комплекса обеспечивает информационный обмен судна-носителя с подводным аппаратом и донной станцией в режиме реального времени по гидроакустическому каналу. Комплекс полностью соcтоит из комплектующих отечественного производства.

Оборудование позволяет аппарату производить обзорно-поисковую и батиметрическую съемку района, забор проб, гидролокационную съемку рельефа дна, осуществлять измерения гидрофизических параметров морской среды.

В отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko и Nereus, аппарат «Витязь» функционирует полностью автономно. Благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи.

«Проведенное 8 мая погружение на дно Марианской впадины стало первым этапом серии экспериментов "Витязя"», - заявил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

"Это первый из экспериментов, которые запланированы в рамках проекта "Витязь". Он осуществлен совместными усилиями российских судостроителей и научных коллективов РАН при поддержке Тихоокеанского флота. Успех эксперимента подтвердил верность выбранных разработчиками комплекса конструкторских решений, а также продемонстрировал эффективное и плодотворное сотрудничество в рамках широкой кооперации участников проекта", - сказал Андрей Григорьев.

Он поблагодарил все организации отечественной промышленности, участвующие в проекте. По его словам, проект "Витязь" — это дальнейшее развитие отечественных достижений в области создания глубоководных морских автономных комплексов, в том числе не имеющих ограничений по глубине погружения.

В свою очередь, генеральный директор АО "Центральное конструкторское бюро Морской техники "Рубин" Игорь Вильнит заявил, что проект "Витязь" дал возможность проявить все накопленные знания и опыт по созданию роботизированных комплексов и проектированию уникальной техники, не имеющей аналогов в мире, реализовать на практике новые подходы к работе с использованием систем 3D-моделирования и автоматизированного проектирования.

"В ходе работы над проектом "Витязь" был реализован полный цикл создания современной наукоемкой техники от проектирования конструкторскими подразделениями до проведения глубоководных испытаний в удаленных районах Тихого океана. Решение этих задач в короткий срок, который был задан ФПИ, является уникальным опытом для молодых инженеров и конструкторов. Мы благодарим ФПИ за возможность приобрести этот неоценимый опыт и планируем продолжить наше взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Игорь Вильнит.


Комментарий bmpd. Погружение подводного аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины было осуществлено со спасательного буксира «Фотий Крылов» Тихоокеанского флота.

Проект создания глубокового автономного необитаемого подводного аппарата «Витязь-Д» (Д - «демонстратор») с расчетной глубиной погружения до 12 тысяч метров был впервые представлен российским Фондом перспективных исследований (ФПИ) в 2018 году, проект реализован при участии Министерства обороны России. Техническую реализацию обеспечивало АО "Центральное конструкторское бюро Морской техники "Рубин".

Заводские испытания аппарата «Витязь-Д» осуществлялись в районе Кронштадта в 2019 году. В апреле 2020 года аппарат  «Витязь-Д» был доставлен на Тихоокеанский флот для проведения испытаний и в акватории Японского моря с борта спасательного буксира «Фотий Крылов» было выполнено несколько глубоководных погружений для подтверждения заявленных технических характеристик.


Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» достиг дна o_1802338

Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» достиг дна 09-8621385-5528889

Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» достиг дна 09-8621353-vityaz-d

Автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д» (с) Фонд перспективных исследований




Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» достиг дна 09-8622665-vityaz-rubin-01

Российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» достиг дна 09-8622665-vityaz-rubin-02

Автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д» (с) Curious / forums.airbase.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступая перед выпускниками военной академии в Вест-Поинте Обама заявил, что в новой стратегии будет сделан акцент на продвижении демократических ценностей в мире. И что же тут нового? Егор Егорович продвигал аж до ...
«Большому медведю надо наступать на яйца осторожно...» академик П.Л.Капица Доброе утро, Империя Зла. Почему-то никто не говорит об этом, а ведь мы получили уникальный гуманитарный опыт. Мы — те из нас, кто не разучился чувствовать, — могли понять, каково было нашим предкам, когда в 1968 ...
Почему вместо митинга жертв «Норд-Оста» в эфир попала альтернативная акция, устроенная «Молодой гвардией». 26 октября 2016 года исполнилось 14 лет со дня трагедии на Дубровке. В 10.00 на площади у часовни в память жертв состоялась траурная церемония, традиционно проводимая ...
Понимаю, что кроме автокресел сегодня вас ничего не интересует, так что в тренд я не попаду, но промолчать не могу. Хочу рассказать вам про другое. На 14-ой неделе делала УЗИ в ЦИРе у Блохиной, она мне очень понравилась тем, что обещала мне девочку с ...
Завтра, 1 марта 2011 года в 10:30 состоится очередное судебное заседание по иску Преображенской межрайонной прокуратуры о признании моей ЖЖешки экстремистским материалом. С исковым заявление и другими материалами дела можно ознакомиться по этой ...