рейтинг блогов

РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ОТПРАВЯТ НА УКРАИНУ?

топ 100 блогов vikivanov10.04.2015 Во всяком случае, они к этому усиленно готовятся
РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ОТПРАВЯТ НА УКРАИНУ?

В это сегодня невозможно поверить. Хотя бы потому, что после заявлений Киева о возможности ввода на Украину миротворческих сил Россия выступила против такого способа разрешения конфликта на юго-востоке Украины. Ведь фактически миротворческая операция, в лучшем случае, поможет развести конфликтующие стороны и избежать дальнейших жертв среди мирного населения. Но при этом она лишь «заморозит» конфликт, оставив на неопределенное «потом» вопросы кардинального урегулирования ситуации.
А еще в это невозможно поверить и потому, что любая миротворческая операция может проводиться только по обоюдному согласию противоборствующих сторон. В противном случае она перестает быть таковой и может считаться чем угодно: иностранным вмешательством во внутренние дела другого государства, гуманитарной интервенций или чем-то еще, но только – не миротворчеством. Представить же себе, что объявившие Россию агрессором власти Киева дадут добровольное согласие на ввод в зону конфликта российских миротворцев – это что-то из области современной политической фантастики. Как говорится, свои же не поймут.
Вот и глава МИД Украины Павел Климкин 16 марта сообщил, что Киев рассматривает разные варианты международной миротворческой миссии в Донбассе. Однако при этом он подчеркнул: «Никаких миротворцев РФ на Украине быть не должно».
Да и чуть позже – 1 апреля - Петр Порошенко в ходе встречи с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами, подтвердил свою позицию, согласно которой для урегулирования ситуации на востоке страны необходима помощь со стороны миротворческой миссии под эгидой ООН. «Если мы хотим остановить агрессора, нам нужная поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН», - заявил он, естественно, под агрессором подразумевая Россию. И естественно было бы нелепо рассчитывать на то, что этого самого «агрессора» пригласят на территорию Украины в роли миротворца.
И тем не менее…

10 апреля депутат от ЛДПР Роман Худяков предложил Госдуме на пленарном заседании обратиться к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой ввести российских миротворцев в Донбасс, чтобы они следили за соблюдением режима прекращения огня. "ДНР и ЛНР уже просили Россию о помощи. Предлагаю Госдуме обратиться к министру обороны рассмотреть возможность введения на Донбасс российских миротворцев для того, чтобы следить за соблюдением режима прекращения огня и охладить, конечно, пыл Киева. Мы должны защищать наш братский народ и, самое главное, свои границы", — сказал Худяков.
http://ria.ru/politics/20150410/1057752040.html
Сейчас на Украине мониторинг и верификацию режима прекращения огня осуществляют наблюдатели ОБСЕ и персонал Совместного центра контроля и координации, в котором работают российские и украинские военные. Но мониторинг – это все-таки не разъединение конфликтующих сторон, а скорее, содействующая этому процессу констатация фактов. И он, к сожалению, не спасает от периодически производимых обстрелов и продолжения гибели людей.
По идее, выступая с таким заявлением, депутат Худяков не мог не поинтересоваться «правилами» проведения миротворческой операции. И вопросы ввода миротворцев в чужую страну находятся явно не в компетенции Шойгу или даже ВВП.
Тогда что имел в виду Худяков, предлагая «рассмотреть возможность введения на Донбасс российских миротворцев»?
Вполне возможно, что это был некий посыл или пробный шар, призванный подготовить почву для изменения официальной позиции Москвы относительно возможности ввода на Украину миротворческого контингента. От отрицания целесообразности такой меры до демонстрации готовности участвовать в этом процессе.
Хотя в своем недавнем интервью статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин так высказался по данному поводу:
- Киев на словах тоже думает над этими вопросами, но думает под своим углом. Там пытаются различными новыми «идеями», например, о международной миротворческой операции, отвлечь внимание от реализации конкретных вещей, обозначенных в минских соглашениях. Но когда вы договариваетесь, вы сначала выполняете все то, о чем договорились. Если вы не хотите выполнить то, о чем договаривались, то самая короткая дорога все заболтать, придумать нечто новое и опять начать полемику. Дескать, давайте забудем о прошлых соглашениях и начнем обсуждать что-то еще. Идея миротворческой операции, которую вбрасывают украинские власти, мешает продвижению вперед по той дороге урегулирования, которая была намечена минскими договоренностями. Одновременно мы говорим о том, что для любой миротворческой операции нужно согласие обеих сторон конфликта. Если этого согласия нет, вы посылаете миротворцев в войну, в боевые условия, когда ни одна из сторон им не верит. В практике миротворчества такая ситуация категорически неприемлема.
http://www.rg.ru/2015/04/07/karasin-poln.html
Насколько можно понять российского дипломата, на сегодняшний вопрос с проведением миротворческой операции упирается именно в согласие сторон. А это согласие будет зависеть от ответа на главный вопрос: кто именно будет выполнять миротворческую миссию? Некоторые эксперты считают, что эту функцию мог бы взять на себя трех-, четырехсторонний контингент под эгидой ООН или ОБСЕ. При этом в качестве стран, которые потенциально могли бы делегировать свои воинские контингенты для выполнения данной миссии, называются Белоруссия, Казахстан, а также Германия. Что же касается России, то ранее председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва не исключил, что миротворцев в Донбасс может отправить и Россия, поскольку опыт у нее в этом более чем приличный.
Как бы то ни было, но в ходе завершившихся в марте крупномасштабных российских военных учений как-то осталась особо незамеченной информация, размещенная на сайте Минобороны России. А зря. Согласно ей, военнослужащие мотострелковой миротворческой бригады Центрального военного округа на учебно-тренировочном комплексе «Рощинский» под Самарой отрабатывали задачи операции по поддержанию мира под эгидой ООН. В этих учениях приняли участие более 600 военнослужащих и 200 единиц военной техники. В ходе отработки учебно-боевых задач они обеспечили разъединение условных конфликтующих сторон, провели занятия по порядку патрулирования, пропуска «гражданского населения» через позиции миротворческих сил: проверки документов, багажа, досмотра транспортных средств, принятия других мер, направленных на предотвращение проникновения оружия, взрывчатки и наркотиков в буферную зону. И далее по сценарию: «Миротворцы взяли под охрану и оборону наиболее важные административные и промышленные объекты условного населённого пункта: муниципалитет, электростанцию, узлы связи, больницы и комендатуры, позднее обеспечив безопасное движение колонны с гуманитарным грузом и его раздачу «населению». А на завершающем этапе миротворцы отработали принуждение к миру незаконных вооруженных формирований, лидеры которых после блокирования отказались сдать оружие и выйти из района проведения операции. Действиями бронегрупп условный базовый лагерь был уничтожен, отступающие разрозненные силы боевиков – перехвачены.
Как сообщалось, военнослужащие этого соединения имеют опыт выполнения подобных задач в Абхазии, Приднестровье и Северной Осетии, они участвовали в международных учениях «Мирная миссия», «Нерушимое братство» и др. Бригада полностью укомплектована военнослужащими по контракту, оснащена современными образцами вооружения: бронетранспортерами БТР-82АМ, комплексами разведки, управления и связи «Стрелец», спутниковыми навигаторами ГЛОНАСС «Перунит-Б» и «Грот-Н», беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», «Леер-3» и «Тахион-3», радиостанциями шестого поколения «Азарт», индивидуальными защитными костюмами «Ковбой».
http://structure.mil.ru/structure/okruga/centre/news/more.htm?id=12011024@egNews
А еще позже в СМИ проходило сообщение, что саперы этого соединения отрепетировали безопасную доставку гуманитарного груза мирному населению, которое было «блокировано в деревне из-за непрекращающихся боевых действий между враждующими сторонами». В рамках этого учения миротворцы восстановили 8-километровый обходной путь до деревни, на котором ранее проходили боевые действия, обезвредив более 60 неразорвавшихся мин и фугасов, а также проложив дороги в трудно проходимых участках местности.
Сценарий этих учений вам ничего не напоминает? И к чему бы столь интенсивная подготовка?
По-видимому, вопрос с осуществлением на территории Украины международной миротворческой миссии в скором времени все-таки будет решен. И не исключено, что, вопреки всем нынешним возражениям Киева, - с участием российских миротворческих подразделений.
Во-первых, такое категоричное условие в ООН и ОБСЕ могут выдвинуть власти ДНР и ЛНР, без согласия которых ввод миротворцев окажется нелегитимным. Кроме того, Европа, не очень-то желающая открыто ввязываться в украинский конфликт, может на сей счет «выкрутить» руки Киеву, посулив последнему в обмен на его согласие на ввод российских миротворцев дополнительные финансовые транши. Что в нынешней ситуации для продолжающей падать в пропасть украинской экономики окажется совсем нелишним.
Более того, «продавив» участие России в миротворческой операции на Украине, то же европейское сообщество этим шагом усилит ответственность Москвы за реальное снижение военной эскалации в зоне конфликта. Для Европы, уставшей от бесконечных украинских истерик по поводу российского вторжения, обеспечение мира в зоне конфликта станет тем желанным подарком, который в первую очередь необходим для урегулирования ситуации и снижения накала воинственных страстей и заявлений во всем регионе. Поэтому вполне возможно, что в момент принятия решения о вводе миротворческого контингента на Украину, Киев просто-напросто настоятельно заставят забыть про «агрессора».

View Poll: Российские миротворцы на Украине: миф или реальность?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вообще, глядя на истерику свидомых в сети, понимаю, нам еще предстоит огромная работа, чтобы понять, как человек может полностью потерять идентичность и стать идейным рабом. Идейный раб, даже звучит дико, но их тысячи. И можно ли вообще помочь этим людям, чей президент в своей стра ...
Ужасное ужасней с пятых раз, Низвергнутое ложью третьесортной. Я с грубых флоксов отвергаю газ, С твоей сурьмой умерший принародно. Примечание : стих переводной (с англ.) Отгадали:  vesta_svetik , akonatasha , Место занято , caballo_marino ...
В ожидании капельницы Бывает, что даже под огнем человек не вполне отдает себе отчет в том, что идет война. Находясь бок о бок в гуще событий, люди описывают их так, словно пребывают на разных планетах. Отсюда и разница программ, хотя встречаются среди них и универсальные. Одна ин ...
Лето. Жара. Все раздеваются.... И тут начинается.... У моего дедушки все тело было в татуировках. Это было необычно и редко. В красивых таких орлах, упряжках с собаками, надписи какие-то. -Зачем? - спрашивали мы его, когда были маленькие. Он отвечал, что ...
А вот и макаруны с лимонным кремом. Обычно я не любю ничего с лимонным вкусом, но это не просто лимонный крем, это крем с лимоном майер. У этого лимона совсем другой запах и даже вкус. Купила 2.5 килограма, осталось наверно штуки 4 и это всего за ...