Российские города с самой варварской застройкой исторического центра

топ 100 блогов visualhistory26.10.2020 В 21 веке Россия переживает Национальную Градостроительную Катастрофу. Подмявшая под себя государство строительная мафия застраивает страну чудовищными высотными "человейниками", уничтожающими всякое представление о нормальной городской среде.
Особенно диким и преступным является такая варварская застройка на территории исторических центров городов, которые во всём цивилизованном мире имеют особый режим охраны.
Давайте посмотрим, в каких наших городах центр в наибольшей степени пострадал от точечной высотной застройки.

Сочи является одним из наиболее известных примеров. "Южная столица России" на наших глазах превратилась из уютного курорта, города-парка в душный и шумный мегаполис. Чтобы оценить масштабы катастрофы, достаточно сравнить вид на центральную часть в конце советского времени и теперь:

Сочи

А ведь в кадр попала лишь мизерная часть бетонных монстров, расплодившихся там за последние годы!

Крупные курортные города, как и города-миллионники, находятся в первой группе риска хищнического натиска застройщиков.

Красавицу Ялту начали активно уродовать ещё при Украине и продолжают сейчас. Живописнейший вид на старую часть города теперь убит полностью:

Ялта 2018

Продажные холуи из мэрии позволили почти полностью застроить Приморский парк, причем строительство там активно продолжалось и после воссоединения:

Ялта 2016 Приморский парк

Новороссийск является промышленным городом с плохой экологией и непростыми природно-климатическими условиями. Но это не помешало строительному буму. Самое печально, что многоэтажные "свечки" начали втыкать в крошечный исторический центр, в котором чудом уцелело всего пару десятков значимых довоенных домов (сделаю об этом более подробный пост):

Новороссийск, исторический центр

Соседний Краснодар с его миллионным населением, плоским рельефом и старой малоэтажной застройкой был просто обречён на нашествие бетонных монстров. Они начали захватывать лучшие земли в центре, у набережной реки:

Краснодар с высоты2

В соседнем Ростове-на-Дону, в сравнении с Краснодаром, застройка исторического центра более "фундаментальная", целостная и плотная, достойная охраны на федеральном уровне, но это её не спасло от вражеского вторжения. ЖК "Купеческий двор" (он же "Биотуалет") нанёс кинжальный удар в самое сердце города:

Ростов-на-Дону. ЖК Купеческий двор

И этот удар оказался далеко не единственным. Как и в Краснодаре, наиболее активно коммерческими высотками застраивают набережную. Никто не силах противостоять Большому Баблу!

Почти во всех крупных южных городах ситуация очень плохая, критическая.

Воронеж давно уже стал хрестоматийным примером разгрома застройщиками исторического центра, несмотря на все охранные зоны:

Воронеж 2015 Спуск на Чернавский мост и громадный жилой комплекс «De Luxe» на ул. Сакко и Ванцетти

В Саратове кольцом бетонных монстров окружили старинный Троицкий собор, который должен был быть "точкой сборки" исторического центра:

Саратов 2012 Троицкий собор на Музейной площади

Местные краеведы рвут душу читателям такими вот фотосравнениями:

Саратов было-стало

Дальше на севере дела обстоят зачастую не лучше.

В Уфе давно решили, что "охранять надо лишь отельные памятники", поэтому застраивают остатки исторического центра по полному беспределу:

Уфа

В Нижнем Новгороде ядро центра, примыкающее к кремлю, к счастью, защищено, но вот чуть дальше историческую застройку буквально рвут многоэтажками (Большая Печерская улица):

Нижний Новгород 2016 Большая Печерская

Менее крупные исторические города у нас теперь также активно застраивают 20-30 этажными монстрами, активно вторгаясь при этом в историческую застройку. Даже там, где её осталось не очень много.

Живописный рельеф Курска обезображен:

Курск

В Рязани формируется новый облик периферии исторического центра:

Рязань 2019

Ближе к историческому ядру Рязани этажность новостроек снижается, но сути это не меняет, а суть состоит в неумолимом уничтожении лица старинного русского города:

Рязань 2019 центр

В Белгороде уже лепят 20-этажки на заповедной территории "старого города", в двух шагах от центральной площади:

Белгород, вид на здание обл.администрации. Разница примерно в пол века

Послевоенный малоэтажный центр Белгорода уходит в прошлое под натиском "девятого вала" застройщиков:

Вид на Преображенский собор со смотровой площадки на Харьковской горе, 2010 год. Фото Е.Заколодней

В Калининграде остатки немецкой застройки теснят башни из стекла и бетона:

Калининград 2020 на улице Стекольной

Увы, этот скорбный список строительного варварства можно продолжать ещё очень долго. Наверняка почти все читатели знают и другие примеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот, например, все время обличать российский режим как нечестный, жульнический, воровской и бандитский, ведущий войну в Украине и захвативший Крым, - а потом внезапно самому взять туда и поехать отдыхать - это как называется? ...
Город Сочи ...
Жители Москвы и Санкт-Петербурга, взявшие ипотечный кредит в этом году, зарабатывают в среднем на 30% больше, чем те, кто оформил ипотеку два года назад. Об этом говорится в пресс-релизе банка «ДельтаКредит», эксперты которого проанализировали средний доход своих ипотечных заемщиков в ...
6.25Mb/s на вход, 2.61Mb/s на выход. Не сказать чтобы супер-показатели, но спишем на то, что это 1) тестовый запуск 2) все ломанулись тестировать 3) я не в центре города мерял, а на окраине (Молодёжный). В любом случае я рад прогрессу :) ...
В августе начался процесс, но мы узнали об этом только сейчас. Многое указывает на то, что в деле много интриг и лжи. Наверно отец Глеб выбрал неправильных советчиков и плохо защищался. Должно быть расследование и суд. Дело нервозное, долгое, тягучее, нудное, ...