Российские дороги станут лучшими в мире

топ 100 блогов — 03.10.2015

Состояние российских дорого давно уже является притчей во языцех. Кто только не склоняет эту тему, кого только не винят, и какие только способы реанимации данной области не предлагают. Но мудрые люди понимают, что в условиях российского разгильдяйства, воровства, взяточничества и климатических условий ничего сделать невозможно. Вкладывать деньги в дорожное строительство – это значит почти выбрасывать их на ветер. В нынешних условиях. Но что-то делать надо. 

И наш президент принимает нетривиальное решение. Он дает распоряжение оборонному ведомству разработать на основе новейших достижений науки и техники принципиально новую машину для ремонта дорожного полотна. Это случилось  8 лет назад. И вот теперь такая машина создана и опробована. 

Можно смело утверждать, что ничего подобного в мире не существует. Эта машина, названная создателями «Дантист-1», сделает российские дороги лучшими в мире. Если, конечно, будет сохраняться сложившаяся преемственность власти. 

Сейчас разрабатывается государственная программа, согласно которой планируется создать специальную государственную структуру, которая будет заниматься только данным направлением работы с данными машинами. Доверять такую сложную технику существующим структурам, занимающимся дорожным ремонтом не представляется разумным решением. Но пока эта тема засекречена, и можно только предполагать, что из этого получится. 

А теперь нужно рассказать о том, что представляет из себя этот «Дантист» и почему его так назвали. А назвали его за принцип работы, который очень похож на работу дантиста. 

Эта машина следует по дорожному полотну и с помощью специальных датчиков сканирует поверхность. Обнаружив повреждения, машина останавливается и начинает обрабатывать  данное повреждение: продувает, зачищает и заполняет специальным составом ямку, точно также, как дантист ставит пломбу. И все это происходит полностью в автоматическом режиме. Разработчики шутят, что главная проблема будет в том, чтобы оператор не уснул. И самое существенное, что перекрывать дорогу совершенно не нужно. Эту ремонтную машину можно будет объезжать как любой медленно-движущийся транспорт. 

Таким образом, для ремонта дорог будет требоваться только одна машина с оператором. Ну, и еще будут требоваться небольшие цеха по производству нужного бетонирующего раствора. 

В настоящее время продолжаются работы по доработке машины, которые позволят использовать ее в зимних условиях.

Нужно отметить, что цена таких машин будет достаточно высока, но по сравнению с теми расходами, которые тратятся на ремонт дорог существующими способами, это будет более рентабельно. 

Специалисты полагают, что эти машины будут пользоваться спросом и в других странах, которые не могут позволить себе большие расходы на дорожное строительство. 

Недавно были произведены испытания первого созданного образца машины, которые показали, что у данного аппарата огромное будущее, и мы можем надеяться на то, что лет через 15 проблема с дорогами в нашем государстве будет наконец-то решена. 

Вы можете спросить, почему работа над этим проектом так засекречена. Я не знаю. Может, чтобы не давать повода разного рода умникам ерничать по поводу ямочного ремонта, надо, мол, хорошие дороги строить, а не дырки латать. Таких болтунов ныне много, тем более с появлением интернета появилось столько возможностей показать себя, полаять на слона. 

Хотя секретность может быть связана и с тем, что тут используются такие технологии, которые являются государственной тайной. Не зря ведь президент дал указание работать над проектом оборонному ведомству. 

А пока будем ждать официальных известий об этой чудо-машине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друщтя, куто знает? Во второй раз такое. У меня - гугл-почта, и на компьютере установлен почтовый клиент, который всю почту с сервера забирает (Thunderbird). И во второй раз мне кто-то пишет, письма НЕ попадают в спам, когда смотришь браузер-почту, оно там лежит спокойно среди ...
Что-то знаковое в зрыве на ст. м. Лубянка.Помню как после Беслана в стране начали ...
Креационист: Почему вашу теорию преподают в школах, а нашу нет? Ученый: Ну вот давайте я объясню, что у нас за теория. Мы считаем, что вселенная существует уже шестнадцать миллиардов лет, земля образовалась 4,6 млрд лет назад, изначально на ней не ...
Пока в Disney заняты формальностями, сопровождающими историческую покупку 20 Century Fox, Нил Бломкамп решил выложить еще пару концептов своего неснятого продолжения кэмероновских «Чужих», над которым он работал в 2015 года. Что интересно, по времени это совпало с появившимися ...
В последнее время писать вообще ни о чем не хотелось, но на выходных образовалась замечательная поездка с просмотром дружелюбных инопланетян в Граце, и я планировала рассказать про нее, тем более, что инопланетянина мы увидели и даже пощупали. ...