рейтинг блогов

Российские дауншифтеры в Таиланде - большие патриоты России, чем суровые шахтеры Кузбасса

топ 100 блогов puerrtto02.10.2015 Опытный тайский дауншифтер в прошлом, Артур Шигапов Российские дауншифтеры в Таиланде - большие патриоты России, чем суровые шахтеры Кузбасса popados , вне всяких сомнений человек умный, веселый и достойный всяческого уважения. Он между прочим единственный из топа Рунета служил в армии, пока всякие там ныне топовые мачо и метросексуалы отмазывались от службы родине и собирали справочки о наследственных психических заболеваниях. Посему, когда Артура эти же "топы" и многие другие обвиняют в нелюбви к родине и чуть ли не русофобии за то, что он любит Таиланд и много лет там прожил - меня откровенно бесит. Но в одном я с ним не согласен: он считает, что народ массово покидает Таиланд из-за падения рубля, но я с этим не вполне согласен. Таиланд не стал дороже России, тайские супермаркеты по-прежнему на 25-30% дешевле московских, а аренда жилья в Бангкоке меньше, чем в Москве. Получается, что вернувшийся в Россию дауншифтер не будет жить лучше материально, чем он жил на Пхукете, или в Чанг Мае. И тем не менее, факт остается фактом - народ валит массово назад в Россию. Почему? Попробуем разобраться -

Российские дауншифтеры в Таиланде - большие патриоты России, чем суровые шахтеры Кузбасса



Вот я вам расскажу про себя. И до падения рубля и после мои доходы в рублях не уменьшились, а даже незначительно возросли. Это шестизначная цифра в рублях, которую, если верить статистике получают менее 20% москвичей. Хорошая по российским меркам зарплата, превратившаяся после падения рубля в месячный доход нью-йоркского развозчика пиццы. Я не стал абсолютно нищим, но кризис заставил скорректировать туристические планы. Подчеркну, что я не живу в дешевом Таиланде, а курсирую между Европой и Израилем, где и в прежние времена цены были неслабые, а теперь с курсом евро в 75 и шекелем 17 и вовсе неприятные. А в Таиланде даже при нынешнем курсе рубля я ощущаю себя достаточно комфортно. Не как король, как год назад, но тоже неплохо.

Я все равно в Россию не вернусь, а тайские россияне - вернутся

Пусь меня закидают тухлыми помидорами, но даже рубль обрушится еще больше, я все равно назад в Россию не поеду, как тайские дауншифтеры. Лучше пойду работать за скромные полторы-две тысячи баксов на слабоинтеллектуальной работе в Мюнхене или Тель-Авиве, чем вернусь в Москву, откуда уехал в 2009 году. Дело в том, что мой выбор был осознанным, я устал от озлобления в обществе, от агрессии, от ксенофобии, от непредсказуемой экономической ситуации в стране. Это не выразить словами, это некий салат из субъективных ощущений. Как выразился мой хороший знакомый, переехавший в Канаду из Санкт-Петербурга: "В доходах я потерял втрое, в Канаде специалистов моего уровня полно, в отличии от Питера, где я был всегда встребован и заколачивал по триста тысяч докризисных рублей в месяц. Мы уехали потому, что хотим вырастить детей в нормальной стране, дать им нормальный паспорт и ни секунды о своем выборе не жалеем". Между прочим, абсолютно русский парень, из семьи офицеров Балтийского флота. Так вот, я не ребенок, но надеюсь общую канву вы поняли, мой выбор был не ради денег, а вполне принципиальный.

Тайские и прочие дауншифтеры они как раз бОльшие патриоты России, чем я. И даже большие, чем сами россияне, живущие в России. В трудный для страны период они решили вернутья домой в свою Москву, Питер, Екатеринбург, Владивосток. Был момент, когда можно было сдавать бабушкину квартиру и на эти деньги жить в Патайе, или Пхукете. Большинство еще и дистанционно подрабатывали. Почему бы и нет? Теплый климат, прекрасная экология, море, джунгли, кораллы, дешевые путешествия по Азии с Air Asia. Но их переезд не был принципиальным решением уехать из России. Некий сиюминутный порыв, временная смена обстановки. Когда им стало тяжелее материально, куда они поехали? Назад, в Россию, к себе домой, ибо там их родина и там они всяко не пропадут, в крайнем случае стрельнут в долг у родителей, времено пересидят в той самой бабушкиной квартире. Пойдут работать в крайнем случае. Россия - их дом, там они как рыба в воде.

Я еще раз подчеркну и выделю жирным - Таиланд не стал дороже, там и сейчас цены ниже, чем в Москве. Просто раньше Таиланд был вдвое-втрое дешевле Москвы, а теперь цены либо такие же, либо все равно немого дешевле, чем в России. Даже при долларе в 70.

А вот те ребята, которые несмотря на любые кризисы все равно остались в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Египте, Черногории или даже Коста-Рике и Мексике - вот они ни капли не дауншифтеры. Они - эмигранты, они идейные.

Те же, кто ругает уехавших - элементарно им завидуют, поскольку уехашие смогли по крайней мере принять какое-то решение и его реализовать. А сидеть в Задрищинске в убогой хрущобе, получать десять тысяч рублей, бухать и бурчать, что во всем виноваты дауншифтеры, жиды, пиндосы и прочие - это деградация и путь в никуда.

p.s Давеча почитал индийский форум, приятель прислал линк. Там общаются по-английски, вы же в курсе, что в Индии так много языков, что общаться между собой жители Ченная и Мумбая могут лишь на инглише. Так вот, жители Индии яростно обвиняли своих же индусов, уехавших в США в... блин, вы не поверите - в БЕЗДУХОВНОСТИ! Да, в Индии грязь и разруха, зато духовность и скрепы на высоком уровне. У меня дежа-вю, или где-то мы с вами подобное уже слышали?

p.s 2 Кстати, любой, кто не служил в армии и обвинит меня, отслужившего 3 года в армии в нелюбви к родине - того при случае насажу мягким местом на радиомачту в Дахабе. Шучу, обвиняйте на здоровье :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Независимо от того, умеете ли вы мечтать, любите ли вы путешествовать или нет, испытываете странное, волнующее томление, когда наблюдаете землю с высоты, чувствуете ли вы манящий зов горизонта или нет… крыши – это то, что никогда не оставит вас равнодушным. Сколько тайн поглотили - ...
Т-55 Сирийской арабской армии. ...
Событие в Небесной канцелярии - уволена Немесида, крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм. Дело в том, что из всех богов у нее были худшие производственные показатели - на ее действия чаще всего жаловались ...
Сходили сегодня в ресторан, чтобы поздравить бывшую коллегу с Днём рождения. Ресторан выбрали какой-то неизвестный, называется "Рыцарский клуб" - ни больше, ни меньше. Главным критерием выбора было его близкое расположение от дома именинницы. Год назад она перенесла операцию на колене и ...
Образ нациста в современной русской культуре сложился крайне странный. Мы представляем себе высокоорганизованного офицера СС, который является частью большой государственной машины, а когда видим в телерепортажах оскотинившихся селян, маргиналов с рабочих окраин, учителей истории и ...