рейтинг блогов

Российские банки отказываются от валютных депозитов в евро

топ 100 блогов alexkolos09.07.2019 Российские банки отказываются от валютных депозитов в евро

Пока внимание всего интернет сообщества приковано к событиям в Грузии, у нас произошло весьма примечательное событие, которое в будущем может коснуться тех людей, у кого еще есть деньги, и кто их хранит в валюте. Один из российских банков отказался от валютных депозитов…

Это Банк Авангард. Если точнее, этот банк полностью отказался от валютных депозитов в евро. Причем под раздачу попали не только физические лица, но и юридические, а также индивидуальные предприниматели!

И спрашивается, с какого буя все такое происходит? Причин несколько.

Основная причина, это отрицательные ставки Европейского центрального банка по депозитам в Евро, которые уже действуют с 2014 года.

Суть процесса в том, что все ваши евро, как бы юридически лежат в российском банке, а по факту они находятся на счетах в европейском банке. Ибо Евро это собственность ЕЦБ. И поэтому российский банк должен еще приплачивать европейцам за то, что у них хранит их же деньги. Вот нафига нам это надо?

Возникает только один вопрос, почему в таком случает наши банки, не отказались от депозитов в евро еще в 2014году?

С другой стороны на банки давит свой родной ЦБ, который взял и увеличил нормативы обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте. То есть наши банки должны больше денег отправлять в резерв, чтобы в случае чего вернуть людям их деньги. Опять невыгодно. Это так сказать меры ЦБ по девалютизации нашей экономики.

Но и это еще не все! Также Банк Авангард вводит ежемесячную комиссию ведения текущих счетов в евро для физиков.

И вроде бы в этой новости пока ничего панического для наших людей нет. Но есть вероятность того, что этому примеру могут последовать и другие банки.

Но что примечательно, что пока аналогичных действий в отношении вкладов в долларах, которому скоро хана, пока ничего подобного нет. Так что пока живет зеленая бумажка. Ставки то по ней на положительной территории!

Так что иметь баксы намного выгоднее, чем другие валюты. Главное, чтобы банки не отказались от долларовых депозитов…

А пока девалютизация шагает по стране...)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На заметку – несколько полезных советов в картинках: источник ...
Девушка в надежде, что парень женится, (или парень в надежде жениться) на свои деньги делает крупный ремонт в его/ее квартире, а потом оказывается, что ей/ему надо выметаться на улицу ни с чем! Когда поставщик чует запах крупного заказа, он готов на большие скидки – и окажется в ...
Зачитался один бложек, подабавлял народ пушущий. Получил приятный коммент :-) ----------------------------- блять, да съебись ты уже в пизду уебище охуевшее!! я НЕ ХОЧУ больше, чтобы твое гавно мне почту лезло! пойми уже это, дебил и убейсянахуй об стену, хуйло! ...
Свежее рабочее - 105. Очередная порция фотографий сделанных в разных районах города в это воскресенье. Надеюсь, вам еще не надоел бесконечный и поставляемый мной почти в прямом эфире Нью-Йорк :) Лично мне не надоел :) P.S. Если вдруг возникнет желание поддержать мое творчество не ...
Сыну вице-президента МТС Алана Ибрагимова после оглашения приговора стало так плохо, что его госпитализировали на скорой из зала суда. Вместе с другом, кстати, что вообще уже полный дурдом. Оба вместо СИЗО - в комфортной больничке. На Алана, между тем, заведено уголовное дело о ...