Российская Психотерапевтическая Ассоциация о Ройтмане

топ 100 блогов rabota_psy16.05.2018 Со страницы https://psy.su/feed/6815/

Новая волна обсуждений допустимого и недопустимого в работе с клиентами связана с психологическими марафонами Александра Ройтмана, которые в течение ряда лет проводятся на территории России. Видеозапись одного из марафонов, которые автор называет «классическими динамическими группами», выложена в сеть - происходящее на нем вызвало беспокойство у многих психологов. В частности, на видеозаписи, которая есть в распоряжении редакции, можно увидеть, как участник по заданию ведущего раздевается догола и раздетым общается с группой.

Сергей Михайлович Бабин - доктор психологических наук, профессор, президент Российской Психотерапевтической Ассоциации в группе Российской Психотерапевтической Ассоциации опубликовал заявление РПА:
Российская Психотерапевтическая Ассоциация о Ройтмане

Заявление Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА)

В настоящее время в профессиональных сообществах, социальных сетях и средствах массовой информации активно обсуждается ситуация с так называемыми марафонами Александра Ройтмана. Учитывая большой общественный резонанс и социальную значимость обсуждаемых вопросов, РПА считает необходимым высказать свою позицию.

Александр Ройтман не является членом Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА) (с 2016 г.), и не имеет статус супервизора РПА. Сертификат супервизора был выдан А. Ройтману в 2012 г., срок его действия – 5 лет, формально он закончился в 2016 г. А. Ройтман не сотрудничает и не имеет отношения к каким-бы то ни было структурам РПА.

В 2016-2017 гг. Российская Психотерапевтическая Ассоциация (РПА) приняла целый ряд документов, регламентирующих процесс вступления и членства в ассоциации, а также получение статуса супервизора РПА. В настоящее время этот процесс носит максимально открытый и демократичный характер, базируется на четких критериях и этических принципах.

Конкретная ситуация с тренингами / марафонами А. Ройтмана находится вне правового поля Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), т.к. он не является членом ассоциации. Тем не менее, РПА считает возможным высказать свою принципиальную позицию по этой ситуации в целом.

В последнее время этическая проблематика становится все более актуальной для профессионального сообщества в России. Российская Психотерапевтическая Ассоциация (РПА) объединяет в своем составе профессионалов придерживающихся в своей деятельности основополагающих принципов психотерапии и психологического консультирования, в том числе уважения прав и достоинств личности, компетентности, ответственности, честности, конфиденциальности, информированного согласия.

РПА осуждает неуважение к границам и личности клиента, любую форму эксплуатации клиента (сексуальную, финансовую и т.д.). РПА не поддерживает психологические практики, основанные на манипулировании, эксплуатации, насилии и введение клиента в заблуждение. Неизменной ценностью в психотерапевтической практике для РПА является бережность и взаимное уважение.

Российская Психотерапевтическая Ассоциация (РПА) в очередной раз призывает профессиональное сообщество к неукоснительному соблюдению этических принципов в своей работе, коллегиальному обсуждению этических проблем и готова поддерживать общественные инициативы в этой области, в том числе совместно с другими профессиональными объединениями.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:03

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
 Итак, смотрим на результаты. Как утверждает главная страница «Нюры», состоит у нас тут 280 человек, а почитывают так и вообще аж 83 тысячи. И наверняка по крайней мере половина означенных товарищей относит себя к «левым». Но при этом на моё вполне реалистичное предложение, ...
Закончила салфетку плести. Ажурная получилась, я бы даже сказала, воздушная) Ирис двух цветов, диаметр 25см. ...
только подумаем встать с колен. 1. Хуищенко. Дохните Русские, дохните, времени у хазар в обрез. http://top.rbc.ru/society/05/01/2011/524359.shtml 2. Хномы - инфраструктура в полной ПИЗДЕ. Мы нихуя не контролируем. http://top.rbc.ru/incidents/05/01/2011/524364.shtml Ну, бля, и доколе терпилово ...
Я вот тут задумался на тему параллельных научных картин мира. У каждого человека свой набор несомненных истин. То, что без тени сомнения знает один, другой может считать очевидной выдумкой или чушью. Но субъективные верования – они, как бы это сказать, субъективны. У нас не запрещено ...
В новорусском метафизическом дискурсе есть новое слово: "синергетика" - содействие, сотрудничество.. Очень современно в классовом контексте. Кстати, в соответствии с синергетикой выражение "из говна и палок" приобретает совсем другой смысл - ...