рейтинг блогов

Российская нефть: качество, цены и востребованность

топ 100 блогов macrinus — 12.09.2016 — Экономика

Российская нефть: качество, цены и востребованность

Определяющим фактором экономической ситуации в России служит динамика стоимости нефти. Наша страна является крупнейшим экспортером этого сырья, а также площадкой деятельности нефтеперерабатывающих компаний. Некоторые телевизионные каналы круглосуточно транслируют котировки стоимости нефти Brent, ведь это основной фактор формирования цен внутри страны.

Данная марка нефти является наиболее востребованной в следствии малого содержания серы и является образцом для большинства видов "черного золота". Цена других сортов базируется на стоимости Brent, а резкие и частые колебания курса барреля способны вызвать панику на биржах и изменить расположение на мировой арене политических сил. Для стран, чей рынок ориентирован на экспорт природных ресурсов, такие скачки цен на нефть несут определенную угрозу.

Добыча нефти в России

Классификация удобна для определения качества марки нефти и места ее происхождения. На территории России ведется добыча сырья как высокого качества, так и излишне насыщенного серой. Разработаны технологии по улучшению состава тяжелых сортов путем их смешивания с лишенными вредных примесей марками. Наша страна экспортирует следующие виды:

  • Urals. Топливо образуется при соединении легкой западносибирской с тяжелой уральской нефтью. Нефтепромышленники начинают отказываться от сырья из Татарстана по причине наличия в нем большого количества серы. В республике уже функционируют перерабатывающие заводы для получения бензина.
  • Siberian Light. Относится к топливу высокого качества, но на продажу идет в чистом виде редко. Является одним из компонентов Urals.
  • Rebco. По химическому составу топливо идентично Urals, но на рынках не котируется столь широко.
  • Sokol. Несмотря на высокое качество, пока отсутствует добыча сырья в больших объемах. На рынках назначают за топливо высокие цены.
  • ESPO. Самая перспективная марка нефти. Ранее ее продвижение на рынок тормозило завышенное содержание хлора, сейчас проблема решена. Специалисты считают становление сорта эталоном только вопросом времени.

Мировые цены на нефть сегодня.

Обвал стоимости барреля нефти марки Brent со 110 до 40 долларов произошел в конце 2014 года. Российская Urals также существенно потеряла в цене (до 43 долларов). Этим летом США сократили добычу сырья, что послужило толчком для резкого роста цен (около 50 долларов). Заложенный в бюджете России курс стоимости нефти составляет 40 долларов в случае негативного прогноза развития событий.

На чем основан прогноз? Некоторое время назад было невозможным резкое увеличение количества добываемой нефти, поэтому при возросших потребностях повышалась ее стоимость. Изобретенный в США метод гидроразрыва пласта позволяет быстро нарастить объемы добываемого сырья. На данный момент крупнейшие производители "черного золота" сели за стол переговоров в надежде прийти к консенсусу в данном вопросе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за сильного снегопада в Израиле работу приостановили многие государственные ведомства, которые находятся в столице: правительство, Кнессет, министерства и другие головные учреждения. Такого снегопада в израильской столице не было с 2013 года. В районах, где выпало больше всего снега, ...
Между делом, пока народ в Москве возмущался то одним, то другим, обновился парк поездов метро. Не полностью, пока только на 37%. Для многих жителей столицы постепенное обновление что метро, что наземного транспорта – это норма. Никто не замечает этого. И только, если вспомнить, какие ...
Достопочтенный danuvius : "Сценарий буксует? +ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ СЕГОДНЯШНИХ СОБЫТИЙ: 1. В Германии в результате массовых демонстраций — Ангела Меркель не смогла сдержать данное БГ слово протащить через парламент закон о принудительной вакцинации (хотя закон этот — она ...
БЕЗ КАРТИНКИ Уважаемый serigu (раскрыть ник-нейм позволено) прислал дополнение к  выводам, опубликованным в UPD к материалу " Сюжет для м-ра Стоуна ", пояснив, что это ответ на все сомнения, высказанные в ходе обсуждения его коллегами-компьютерщиками. Размещаю без коммен ...
мне нужен полтос на завтра, на дорогу до работы. А полтоса у меня нет! Деньги, что характерно, есть! Тыща и пятисотка, ну и на карте остальное, только в 6 утра это будет означать, что денег у меня вовсе нет, потому что "где я вам с утра сдачу возьму, девушка?". Ну и что, мне из-за этого ...