Российская Гардарика-20. Odyssey Dawn

топ 100 блогов obsrvr28.05.2021 Российская Гардарика-20. Odyssey Dawn

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать поволжский норот.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!


24 мая 2021. Поволжье 2.0: в ПФО могут «сократить» половину регионов

Укрупнение российских регионов, о чем ранее заявлял вице-премьер России Марат Хуснуллин, может начаться уже после сентябрьских выборов. По информации инсайдеров, возможным полигоном для отработки новой модели рискует стать Приволжский федеральный округ. Эксперты считают такой сценарий более чем реалистичным и уже рисуют обновленную карту Поволжья. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Очередной виток дискуссии о необходимости объединения российских регионов стартовал сразу после резонансного заявления Марата Хуснуллина. Вице-премьер признался, что «нам 85 регионов не нужно».
Несмотря на то, что ранее в правительстве РФ опровергли планы по укрупнению регионов, инсайдеры «ФедералПресс» в федеральных органах власти сообщили, что заявление вице-премьера не стоит считать случайным. В частности, один из собеседников издания признался, что новая карта регионов России «прорабатывается».

Однако столь серьезные изменения не будут стремительными и начнутся, вероятно, уже после выборов в Государственную думу. Уже называются и первые претенденты на «слияние и поглощение».
Уменьшить вдвое
Вполне возможно, что процесс укрупнения регионов может начаться с Поволжья. В частности, наблюдатели связывают в том числе с этим недавнюю встречу врио главы Ульяновской области Алексея Русских с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Официально сообщалось, что «стороны рассмотрели двустороннее сотрудничество регионов в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах».
«Мы видим возможную синергию, которая будет и объединять наши регионы и служить, в первую очередь, для повышения уровня благосостояния жителей как Самарской, так и Ульяновской областей», – заявлял Дмитрий Азаров.

Слияние Ульяновской и Самарской областей – одна из реальных моделей объединения, признают эксперты. Источник «ФедералПресс» в правительстве Ульяновской области сообщил, что такой сценарий обсуждается достаточно давно: «Раньше это воспринималось как фантастика, однако сейчас, с приходом в регион Алексея Русских, отношение к этому изменилось. Есть мнение, что Русских пришел именно для проведения операции по «сдаче» региона соседнему субъекту».

О реалистичности такого сценария говорит и глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. Он напомнил, что вице-премьер Марат Хуснуллин является выходцем из Приволжского федерального округа, из Татарстана, поэтому интересно рассмотреть, какие регионы ПФО могут быть преобразованы в первую очередь. По его словам, такие территориальные преобразования осуществляются, как правило, путем слияния экономически слабого региона с сильным. Конечно, это выгодно в первую очередь для слабого субъекта Федерации, а Кремль получает политическую выгоду в виде усиления управляемости территорией и укрепления вертикали власти, констатировал эксперт.
«На мой взгляд, одно из наиболее вероятных преобразований – объединение Пермского края, Удмуртии и Кировской области. Среди этих регионов Пермский край – самый экономически развитый субъект Федерации, и, кроме того, у него (тогда это была Пермская область) уже был успешный опыт объединения с Коми-Пермяцким автономным округом. Поэтому теоретически здесь возможно объединение сразу трех регионов с центром в Перми», – считает Иванов.

Также возможно включение в состав Нижегородской области Чувашии, Мордовии или Республики Марий Эл. Кроме того, вероятно включение Ульяновской области в состав Самарской области, поскольку Самарская область – это драйвер экономического развития ПФО, один из немногих регионов-доноров наряду с Татарстаном. Теоретически, считает Иванов, возможно вхождение в состав Самарской области Саратовской области, однако она достаточно крупная по территории, поэтому здесь более вероятно объединение Саратовской и Пензенской областей. «Если разгуляться и начать кроить карту ПФО глобально, то возможно сократить состав регионов округа вдвое – с 14 до 7–8», – утверждает эксперт.

Иванов считает, что пока федцентр не пойдет на такую радикальную перестройку федеративного устройства. «Возможно, Марат Хуснуллин, который в значительной мере является лоббистом интересов Татарстана, сделал свое заявление с той целью, чтобы попытаться инициировать кампанию по присоединению к Татарстану одного или нескольких регионов, таких как, например, Ульяновская область, или Чувашия, или Марий Эл, а может быть, и сразу всех этих регионов», – предположил собеседник издания.
Кроме нацреспублик

Татарстан и Башкортостан трогать не будут, поскольку оба региона весьма сильны экономически и вполне самодостаточны, утверждает в беседе с «ФедералПресс» кандидат политических наук Николай Евдокимов. По его мнению, любое объединение этих субъектов с кем бы то ни было будет огромной политической ошибкой.
«На мой взгляд, не стоит трогать и другие национальные республики, но исходя из логики действий федеральной власти, можно предположить, что будет предпринята попытка «разбавить» крупные экономические субъекты более слабыми. В этой связи нельзя исключать объединения Чувашии или Марий Эл с Нижегородской областью. Но мне представляется, что более реальным выглядит слияние Самарской и Ульяновской областей с центром в Самаре»,+ – предположил эксперт.

Он также не исключил объединения Пензенской и Саратовской областей либо всех четырех вышеназванных в рамках одного субъекта. «Что касается возможного объединения Кировской области и Чувашии, то мне это представляется маловероятным: если субъекты и будут объединять, то только вокруг одного из сильных регионов с крупной городской агломерацией», – считает Евдокимов.
Укрупнение регионов в среднесрочной перспективе представляется реальным при условии сохранения нынешнего курса власти, указал в разговоре с «ФедералПресс» руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко. Он предположил, что слияние регионов чревато острым социальным напряжением. По его мнению, «возможно объединение маленьких регионов».
https://fedpress.ru/article/2745820


Хуснуллин Начар, татарларны Идел-Уралга кадәр үстерергә ирек бирми!

Да-с.
Нум 1) Шо в таких условиях делать несчастным финно-уграм - одна надежа на помощь Mother-Finland
Нум 2) Шо с Идель-Урал? Итить шо ли под омофор Султана?

Да-с, самая мякотка, да-с - взорвать конфликтами срединную часть европейской РФ. Почти пополам.
Йожыгам понятно, шо регион к которому присоединяют получит плюшки, а присоединяемым регионам почикают третичный сектор - администрацию, образование, здравоохранение и... и без того неразвитые регионы станут ишшо беднее и народец будет выдавливаться в присоединяющий регион.
Но! ... вот Удмуртию котят присоединить к Пермскому краю. То есть що, порежут ихние удмуртские права республики?! Оне в Москау уху не переели?
О пти-чк-ах - иноагент клевещет - 10 сентября 2019 Последний аргумент в длинном споре Ученый Альберт Разин совершил самосожжение в защиту удмуртского языка. Одни считают его героем, другие хотят забыть

Да-с, прям как в анекдоте -
Идет заседание Правительства. Подводят итоги деятельности.
- "Все мы давно работаем и уже имеем все что только можно: недвижимость в России и за рубежом, заводы, газеты, пароходы, земли, недра и т. п..
Пора теперь подумать и о народе".
По залу шепот, ропот, топот...
- "Думаю каждому по укрупненному региону будет для начала будет достаточно".

Гы-гы, заметим, друзиа, мартовские иды ишшо не пришли и Микитушко не заборов всех вражин, а новые совнархозы уже готовятся! с увеличением числа региональных полномочий... Да-с, ну какие ишшо вам признаки Транзита нужны?! При живом вертикалостроителе обсуждают как почикать вертикал, которая строилась именно на мелкости, а значит и бесправии регионофф...


Да-с,
Степной травы пучок сухой,
Он и сухой благоухает!
И разом степи надо мной
Всё обаянье воскрешает...


Когда в степях, за станом стан,
Бродили орды кочевые,
Был хан Отрок и хан Сырчан,
Два брата, батыри лихие.

И раз у них шел пир горой -
Велик полон был взят из Руси!
Певец им славу пел, рекой
Лился кумыс во всем улусе.

Вдруг шум и крик, и стук мечей,
И кровь, и смерть, и нет пощады!
Всё врозь бежит, что лебедей
Ловцами спугнутое стадо.

То с русской силой Мономах
Всесокрушающий явился;
Сырчан в донских залег мелях,
Отрок в горах кавказских скрылся.

И шли года... Гулял в степях
Лишь буйный ветер на просторе...
Но вот - скончался Мономах,
И по Руси - туга и горе.

Зовет к себе певца Сырчан
И к брату шлет его с наказом:
"Он там богат, он царь тех стран,
Владыка надо всем Кавказом,-

Скажи ему, чтоб бросил всё,
Что умер враг, что спали цепи,
Чтоб шел в наследие свое,
В благоухающие степи!

Ему ты песен наших спой,-
Когда ж на песнь не отзовется,
Свяжи в пучок емшан степной
И дай ему - и он вернется".

Отрок сидит в златом шатре,
Вкруг - рой абхазянок прекрасных;
На золоте и серебре
Князей он чествует подвластных.

Введен певец. Он говорит,
Чтоб в степи шел Отрок без страха,
Что путь на Русь кругом открыт,
Что нет уж больше Мономаха!

Отрок молчит, на братнин зов
Одной усмешкой отвечает,-
И пир идет, и хор рабов
Его что солнце величает.

Встает певец, и песни он
Поет о былях половецких,
Про славу дедовских времен
И их набегов молодецких,-

Отрок угрюмый принял вид
И, на певца не глядя, знаком,
Чтоб увели его, велит
Своим послушливым кунакам.

И взял пучок травы степной
Тогда певец, и подал хану -
И смотрит хан - и, сам не свой,
Как бы почуя в сердце рану,

За грудь схватился... Все глядят:
Он - грозный хан, что ж это значит?
Он, пред которым все дрожат,-
Пучок травы целуя, плачет!

И вдруг, взмахнувши кулаком:
"Не царь я больше вам отныне!-
Воскликнул.- Смерть в краю родном
Милей, чем слава на чужбине!"

Наутро, чуть осел туман
И озлатились гор вершины,
В горах идет уж караван -
Отрок с немногою дружиной.

Минуя гору за горой,
Всё ждет он - скоро ль степь родная,
И вдаль глядит, травы степной
Пучок из рук не выпуская.
1874
http://maykov.ouc.ru/stepnoj-travy-puchok.html
https://obsrvr.livejournal.com/1651707.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, точнее сегодня легла спать, когда уже светало. А в 7 уже проснулась. Прямо у моего лица была вот эта наглая мордашка с мячиком: - Мама, вставай, пора играть! Моя ...
В конце 90-х по ТВ повторялась призывная реклама: "В такой-то области от голода умирают дети. Пожалуйста, заплатите налоги!". По этому поводу родился анекдот (для забывчивых буду в скобках пояснять, что к чему): "Мы обманули вас в 89-м (год выдвижения "демократической" оппозиции в СССР), ...
Кажется, Мольер (еще в 17 веке), издеваясь над отдельными "учёными" того времени, писал: "Современная наука открыла нам, почему морфий усыпляет. Оказявается - все дело в том, что в нем... заключена СНОТВОРНАЯ СИЛА!!!" Хорошенькое объяснение - разделяю ...
Врач — это звучит гордо. И я это говорю без пафоса. Сегодня в Доме Музыки прошло традиционное вручение награды «Призвание» лучшим врачам России. Мероприятие приурочено ко Дню медицинского работника. А ведь действительно, хороший врач — это призвание. И чтобы получить высокую награду, ...
Сегодня — 5 ноября, День Гая Фокса, и я рассуждаю о том, как удивительно некоторые исторические события становятся частью массовой культуры. Пороховой заговор — мой излюбленный пример. Его след растянулся уже на четыре с лишним столетия, и в наши мультикультурные времена это редкий ...