Россиянка третий месяц сидит в СИЗО за твит о Лукашенко

топ 100 блогов alexpashkov07.09.2021Беларусь Правозащитная организация «Весна» выяснила, что гражданка России Ирина Викхольм третий месяц находится в СИЗО Бреста. Её задержали по делу о клевете на президента республики Александра Лукашенко, которая содержалась в её твите.
Россиянка третий месяц сидит в СИЗО за твит о Лукашенко
Позже информацию подтвердил пресс-секретарь посольства РФ Алексей Москалев. Он отметил, что белорусские правоохранители уведомили российское посольство об инциденте в установленном порядке.
Россиянка третий месяц сидит в СИЗО за твит о Лукашенко


«Мы запросили консульский доступ к ней. Делом Ирины занимается генконсульство в Бресте, его сотрудники уже встретились с россиянкой, хотя о встрече она не просила», — передает «Интерфакс» (https://www.interfax.ru/world/788740) слова пресс-секретаря.

Москалев подчеркнул, что россиянка не жалуется на условия содержания, а ситуацию контролируют сотрудники генконсульства.

На Викхольм заведено уголовное дело за клеветнические материалы в адрес Александра Лукашенко. Женщине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 УК РБ (клевета в отношении президента).

Россиянке грозит реальный срок, так как исправительные работы ей нельзя назначить из-за наличия иностранного гражданства. При этом «Весна» отмечает, что россиянке могут назначить штраф.

В Твиттере Викхольм опубликовала ссылку на свою статью в LiveJournal, в которой называет инцидент с посадкой самолета Ryanair «актом терроризма и авиапиратства», что порочит честь и авторитет президента Беларуси.

Ранее члены президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова и Максим Знак получили (https://karaulovlife.ru/news/sud-vynes-prigovor-belorusskim-oppozicioneram-marii-kolesnikovoj-i-maksimu-znaku/) 11 лет колонии общего режима и 10 лет — усиленного режима соответственно. Изначально прокуратура требовала для них 12 лет лишения свободы.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/rossijanku-zaderzhali-v-belarusi-za-tvit-o-lukashenko/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственная Дума, Совет Федерации. Палаты могут собираться совместно только в трёх установленных Конституцией Российской Федерации случаях: - Для заслушивания посланий Президента Российской Федерации..." Я вот все никак не могу по ...
Вообще я с работой чаще всего сижу на полу, спина опирается о кровать, кругом рабросаны краски и фломастеры, стоит чашка с травой, в противоположном углу комнаты несёт чушь телевизор, у меня в нём есть четыре канала, остальной трэш смотрю в ...
Под катами два свежих текста. Про поправки, голосование, нетерпимость интеллигенции к иному мнению и всякое такое. Они попались мне в лентах с интервалом в несколько минут. И вот, любопытная штука - у меня ощущение, что эти тексты написаны... Вот как сказать. Они похожи. Похожи, как если ...
02.05.2010 15:17 -В Москве задержаны участники акции общества синих ведерокФОТО: ...
Вчера Мафальда Болгарская посетила презентацию коллекции весна/осень 2024 от Loewe в Париже. Фото из соцсетей принцессы: ...