рейтинг блогов

Россияне перестали доверять ученым в свете последних событий

топ 100 блогов burckina_new20.07.2020 Именно такой вывод можно сделать из результатов соцопроса ВЦИОМ, где россиян просили ответить на вопрос "Насколько Вы доверяете представителям ученых профессий?" (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных). Результаты опроса смотрим на моей диаграмме:
Россияне перестали доверять ученым в свете последних событий
Обратите внимание, как сократилось число полностью доверявших с 39 до 12% и рост скорее не доверявших с 3 до 14%. Кроме того сильно вырос дипломатичный ответ "скорее доверяю" с 40 до 63%.

Причем такой дипломатичный ответ скорее присущ людям с высшим образованием:
Россияне перестали доверять ученым в свете последних событий
А для людей с неполным средним образованием присуще или полное доверие или полное недоверие к ученым. Большая категоричность суждений и меньше дипломатичности в ответе.

Думаю, что причиной падения доверия к ученым стало то, что они перестали высказывать независимые от власти суждения. Я лично это вижу на примере истории, демографии и статистики -- тем которые сам изучаю давно и внимательно. Историки так вообще продались все поголовно начиная с Перестройки, полностью дискредитировав историю, как науку. Превратились из ученых в пропагандистов правящей на данной момент идеологии.

Демографы и медики показали себя во всей "красе" в 2018 году, когда подводили свои научные обоснования под людоедскую пенсионную реформу в виде повышения возраста выхода на пенсию.

Сейчас, в период КОВИД-пандемии, в полный рост происходит дискредитация тех наук, которые связаны с вирусологией и медициной. Народу реально запудрили голову полностью противоположными мнениями, в которых разобраться простому человеку не представляется возможным. По этой причине происходит радикализация мнений от полного отрицания угрозы до панических настроений. А как итог -- падение доверия к науке и ученым.

Вернуть его могут только сами ученые, когда начнут служить науке, а не быть обслугой "чего изволите" при власти.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему какой-то Поткин в заголовках СМИ непременно именуется националистом? Чем он заслужил такое звание? В России других националистов нету что ли? Не войдет ли вскоре в словари слово "поткин" как синоним русского ...
...
  24.12.11 г. исполняется 31 год со дня смерти Карла Дёница (1891-1980), германского государственного и военного деятеля, гросс-адмирала (1943 г.), командующего подводным флотом (1935-1943), главнокомандующего военно-морским флотом Германии (1943-1945), главы ...
Мой такой милый и любимый телефончик виснет все сильнее и мне хочется плакать, настолько мне не хочется его менять((( Не люблю менять технику, совсем не люблю. Она же родной становится, мы же столько вместе пережили, аж вспомнить ...
Есть ли прок в митингах? Первое, что пришло мне на ум, когда я увидела агитплакат на остановке , мол, не сиди на диване, прогуляйся на митинг . Мелким шрифтом написано за что и про что. Да, гражданская позиция как бы... Да, митинги порождают резонанс и изменяют ментальное поле... ...