«Россиянам надо же как-то оправдать свои грязные намерения»

топ 100 блогов novayagazeta29.07.2020 Лукашенко собрал срочное совещание Совбеза из-за задержания бойцов «ЧВК Вагнера».

Президент Беларуси Александр Лукашенко на срочном совещании Совета безопасности назвал чрезвычайным происшествием задержание нескольких десятков наемников российской «ЧВК Вагнера» под Минском. Он поручил запросить разъяснения по поводу их присутствия в Беларуси у российской стороны, сообщает информагентство БелТА.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли, — заявил Лукашенко. — Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане — а я так понимаю, их допросили, — значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит».

«Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе телеграм-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали, — обратился он к своему пресс-секретарю Наталье Эйсмонт. —

Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:    Беларусь закипает. Пока Лукашенко объезжает войска, Светлана Тихановская собирает стадионы, кричащие президенту «Надоел!»

О задержании в ночь на 29 июля в санатории под Минском 32 россиян, предположительно, состоящих в «ЧВК Вагнера» — незарегистрированном военном формировании, связанном с олигархом Евгением Пригожиным и участвовавшем в военных действиях на востоке Украины, в Сирии и Ливии на стороне российских союзников, — КГБ Беларуси объявило днем.

Они прибыли «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании», утверждало ведомство; при этом никакого оружия у них с собой не было. Российские же телеграм-каналы, в том числе канал военного журналиста Семена Пегова WarGonzo, настаивали, что те через Беларусь с ведома руководства страны добирались за рубеж, поскольку границы России закрыты из-за коронавируса.

Ранее Лукашенко уже обвинял государства-соседей в организации вбросов фейков («И из Польши, и из России подкидывают») и предупреждал о планах иностранцев по эскалации уличных протестов в Беларуси: «На "майдан", если своих нет, подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру». Глава Совбеза Андрей Равков в свою очередь обещал использовать армию для подавления протестов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом мире очень немного людей, имеющих позицию по какому-либо вопросу и способных четко ее сформулировать. Среди них еще меньше тех, кто имеет доступ к аудитории. Поэтому я решил ввести в блоге рубрику "Открытая трибуна".  Здесь будут публиковаться письма читателей, которые ...
(По-русски читать тут)Маю почати з того, що привітати усіх з Різдвом Христовим! ...
только обратил внимание)) Ну и для большей содержательности поста В минувшем сезоне арбитр Сергей Карабанов первым в истории отечественного хоккея провел 500 матчей в чемпионатах страны. Юбилейной для судьи стала игра между ЦСКА и «Салаватом ...
Они на песчаном пляже норы роют. На границе между песком и водой собирают всякую пищу, а в случае опасности прячутся в нору. Если опасность большая, типа мужика под 80 кг, да ещё и громкая, то краб может растеряться и попытаться спрятаться в чужой норе. А чужая нора не всегда по размерам п ...
Спасибо, чо. Очень злободневно. Гадание на ...