рейтинг блогов

Россия vs USA. 5 отличий!!!

топ 100 блогов pora_valit15.04.2016

Спасибо Ольге за возможность разместить ее личный опыт и впечатления нахождения в США. Всем, кто хочет подарить своему ребенку американское гражданство, можете зайти на ее канал в ютубе, там много интересного и полезного. Итак…


Россия vs USA. 5 отличий!!!

Я нахожусь в Штатах уже 2 месяца в ожидании собственных родов, и считаю, что настал мой черед рассказать о пяти основных отличий России от США.

Первое, что сразу кардинально бросается в глаза

– это чистота на улице. Я не знаю, что они делают: моют, убирают, не сорят….но очень сильно отличается состояние дорог и грязи на них. Вы можете посмотреть любой мой VLOG, и увидите, о чем я говорю. Тут много травы, деревьев, аккуратных улиц, все очень-очень красиво. Тоже самое касается и домов. Так как здесь больше частная собственность, то, конечно же, люди следят, как выглядит их двор, и стараются украсить вокруг себя все.

Второе, это конечно же, не могу оставить без внимания тему материнства. И тут по порядку:
1.   В Америке нет понятия декрета, как в России, то есть женщина ходит на работу до последнего (конечно же, если ты не официант или что-то подобное, когда живот попросту мешает). После того, как женщина родит, если хороший работодатель, то на работу следует выходить через три месяца. При этом на работе для нее будет оборудована или выделена комната, где она сможет сцеживать молоко. Но как такового длинного отпуска нет.
2.   Никаких абсолютно выплат на детей в Америке нет! Ни материнских капиталов, ни выплат за рождение 1, 2, 10 ребенка, ни молочной кухни, никаких пособий. Это не касается малоимущих и матерей-одиночек. Есть конечно социальные программы помощи в таких случаях, но они связаны не с детьми, а с социальным положение человека.
3.   Здесь нет государственных садиков как у нас. Ребенок идет в государственное учреждение в Pre-school в возрасте 5-ти лет, и только тогда вы сможете за него не платить. До этого кто-то с вашим ребенком должен находиться, раз вы сами работаете. Няня, для сравнения стоит примерно 8 дол. в час. В неделю это порядка 350 – 400 дол. Садик на пол дня стоит примерно тоже 300 – 400 дол. Суммы совсем не маленькие. Как говорят американцы: «Двое маленьких детей подряд – это очень и очень дорого».

Третий пункт, это законы, штрафы и свобода. В Америке может показаться, что все тут милые, добрые, все тебе улыбаются, но в тоже время тут принято позвонить в полицию, если например твой сосед пьяный дебоширит, или на соседней площадке кто-то курит травку или делает что-то такое незаконное. В Америке гигантские штрафы за все! Если ты реально нарушаешь закон, то ты за это заплатишь. И слово «заплатишь» не утрировано, а ты реально попадешь на большие деньги. И вообщем-то любые нарушения бьют значительно по карману.

Четвертое отличие – это люди. Что меня удивило? Женщины и мужчины в возрасте 50 лет выглядят абсолютно по-разному. Очень много мужчин выглядят спортивно, подтянуто, с хорошими прическами, в модных очках, одежде, стройные. Женщины же наоборот – не очень опрятно выглядят,  в каких-то растянутых вещах. Я понимаю, конечно, что это вопрос удобства и комфорта, они вышли из своего коттеджа, поехали в магазин и им без разницы, что про них подумают, но все же, у нас в России люди стараются красиво одеваться.

Пятое отличие. Алкоголь и отношение к нему. Тут люди пьют гораздо меньше. Есть много других развлечений! Нет на улице никаких пьяных, шатающихся людей, от которых будет пахнуть перегаром. Такого нет, и я не видела тут пьяного ни одного. Зато очень много людей бегают, и они все такие веселые и на позитиве.

Расскажу еще свои другие наблюдения.

Отношение к работе. Почему-то многие американцы работают на пол дня или по несколько часов в день, они очень ленивые. У них есть свой дом, который они взяли в кредит, машина, у их родителей есть тоже дом, и тоже машины, поэтому они особо так сильно ни к чему и не стремятся.

Вопрос о старости. Пенсионеры здесь находятся в другом социальном положение, чем наши. Если ты в жизни хорошо поработал, то ты будешь хорошо чувствовать тут и на пенсии. Отдельно хочу сказать, что люди в течении жизни проверяют свое здоровье, потому что это входит в страховку. Они постоянно ходят в больницу, сдают анализы, контролируют уровень холестерина, меняют образ питания и тд. И на самом деле, я за все время еще не видела здесь такого жирного американца, которых обычно показывают нам по телевизору аля «они все жирные в Америке». У нас, как мне показалось, намного больше толстых людей. Кроме того, американцы пьют витамины, БАДы, которые улучшают здоровье, у них есть курсы сальсы.

Ну и на последок, немного забавного. Фильмы не врут ) Здесь американцы постоянно гуляют с собаками, им разбрасывают газеты в полиэтиленовой бумаге, ездит желтый автобус, который отвозит детей в школу – то есть жизнь она такая, как в фильмах, не придумана и без декораций.

Отличий конечно же очень много, но как и везде есть свои минусы, и есть свои плюсы.
Взято с https://www.youtube.com/watch?v=cWNglXrtEGQ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказывала уже, что нам обещали включить отопление в конце недели. В субботу начала нервничать, источать скепсис, впадать в словесную казуистику, истерически веселиться. В середине воскресенья расчехлила базуку и уточнила адрес ЖЭКа, администрации района, водоканала и теплосетей... В 2 ...
Лидеры России, США, Великобритании, Китая, Германии и Беларуси изолировались в одной квартире. Пандемия коронавируса заставила мир отвлечься от разногласий и решать общую проблему. Правда, пока не у всех получается помогать друг другу. В этот сложный для человечества момент проект ...
Вопрос : А Вы бы решились на покупку автомобиля для души, возраст которого превышает 25 лет? По условиям что этот автомобиль будет для души и не единственным в ...
Хамовнический районный суд Москвы приговорил обидчика правозащитницы Людмилы ...
Это из того курса "Истоки" для 5 класса, который вызвал протест родителей: Соха и топор (4 часа) Основная идея: мудрая простота основных орудий труда российской аграрной цивилизации находилась в согласии с суровой природно-географической и климатической средой, сформировав свою эстетику ...