рейтинг блогов

«Россия во мгле». Дым от лесных пожаров Якутии достиг Северного полюса.

топ 100 блогов clio_historia11.08.2021
«Россия во мгле». Дым от лесных пожаров Якутии достиг Северного полюса.



Если кто смотрит сверху на Россию - а кто-то же её при наших-то талантах и умениях всё-таки хранит, - во всей красе и шири её сейчас не увидит.

Всё в дыму.

«Россия во мгле», как писал один британский фантаст 100 лет назад. Его предсказания сбываются с неотвратимостью счетов за электричество; элои и морлоки давно тут, а «мгла» у нас стала не просто официальным термином - часто употребляемым.

«Пройдут дожди, сохранится мгла», - пишет Среднесибирское УГМС (управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) 9 августа.



НАСА обнародовало съемку спутника Aqua от 6 августа - четыре прохода спутника над центром и восточной частью России: густой дым, скрывающий их, простирается на 3200 км с востока на запад и на 4000 км с юга на север, и это далеко не полная картина. Отдельно отмечено: дым, преодолев более 3000 км, достиг Северного полюса - похоже, впервые в истории.

6 августа широкая полоса дыма виднелась над Нунавутом (Канада) и западной Гренландией.

До этого, 4 августа, «Синьхуа» сообщило, что дым из Сибири заволок небо некоторых районов Монголии, включая Улан-Батор. Планета - ну, Северное полушарие - входит в сумрак. Он расползается вниз по карте и вверх, вправо и влево, скорость надо бы мерить жизнями в час, но где и кто даст такую статистику.

Красноярск с окрестностями заволокло дымом от лесных пожаров в Якутии и Эвенкии рано утром 7 августа. Глобальное потемнение придавило и не рассеивается. Международные интернет-сервисы и местные синоптики (последние со множеством оговорок) прогнозируют утяжеление смога во вторник и среду, в четверг - перелом, к концу недели воздух может очиститься.

Уже 7-го Красноярск возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом в мониторинге IQAir, причем опередив ближайших конкурентов фантастически - на порядок. (Пройдите, посмотрите их карты и 3D-модели. Очень наглядно. В Антарктиде хорошо и нет дыма. Пингвины зря, что ли, отказались летать.)

Вечером в субботу, убедившись, что это - надолго, власти объявили трехдневный режим неблагоприятных метеоусловий (черного неба).


«Россия во мгле». Дым от лесных пожаров Якутии достиг Северного полюса.


ссылка


«Россия во мгле». Дым от лесных пожаров Якутии достиг Северного полюса.
ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один за другим оппозиционеры разъезжаются из Белоруссии и отмежевываются от своих же проектов. Главный редактор белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич сказал, что с воскресенья больше не имеет отношения к каналу. Его решение об уходе «не является спонтанным». ...
Министерство просвещения в лице его главы радостно сообщило, что теперь учеников будут насиловать литературой сильней. Понимаю, что звучит жёстко. Но любой в возрасте человек, если бы вспомнил, сколько уроков было у них и какие нагрузки у детей сейчас, то понял, о чём я. Но ...
Помогает ли популярный препарат от кашля Находящиеся на альвеолах маленькие реснички очищают легкие от попавших туда посторонних частиц. При некоторых респираторных заболеваниях слизи выделяется слишком много (обычно это защитная мера, чтобы остановить патоген, но она ...
Геи против закона против геев Напомним, парламент Петербурга 8 февраля принял во втором чтении законопроект о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних и в обществе в целом. Законом устанавливаются штрафы за ...
Постепенно - чем ближе дата - вырисовываются контуры реформы. Здравоохранение: 1. Если у вас в округе 5 поликлиник, то "узких специалистов" сводят в одну.  Возможно речь идет о том, что: -  в 4 поликликниках откуда вывели "узких специалистов" ...