Россия в последний раз переводит время вперед

топ 100 блогов ainger27.03.2011 В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит в последний раз с "зимнего" на "летнее" время – ровно в 02:00 стрелки часов нужно перевести на час вперед.

В начале февраля этого года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время. "Я принял решение об отмене перехода на зимнее время – начиная с осени текущего года – и даю соответствующее поручение правительству", - сказал тогда Медведев.

Не пропустите в понедельник новое ток-шоу http://davaytemiritsya.ru/anons-v-programme-ty-ne-poverish/

Он подчеркнул, что "необходимость адаптироваться (к переводу стрелок часов) связана и со стрессом, и с заболеваниями". Медведев уверен, что отмена такого перехода будет полезной.

Проблема перехода на "летнее-зимнее" время, отметил президент, касается всех людей. Он напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию в 2009 году говорил на эту тему, которая стала предметом серьезных исследований.

"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Медведев.

Установление повсеместно в стране "летнего" времени, подчеркнул президент, будет полезным. Он добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.

"Мы не будем переходить на "зимнее" (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на "летнее" время всегда – это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны в общем и целом, скорее, полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Медведев.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. Затем этому примеру последовали и другие страны. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину.

Еще будучи посланником США во Франции, он писал о том, что однажды, проснувшись в 6 утра, к своему удивлению обнаружил: солнце стало вставать значительно раньше. Тогда Франклин представил себе, сколько ресурсов можно было бы сэкономить, если бы все люди, как и он, просыпались раньше. Однако как воплотить в жизнь такой смелый план он не знал.

В России первый сезонный переход на "летнее" время состоялся в 1917 году и постоянно действовал до 1930 года. Декретом Совнаркома от 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на один час вперед относительно поясного времени и назад уже не возвращались. Страна стала жить по так называемому "декретному" времени – на час впереди всей планеты.

С 1981 года в СССР вновь стало регулярно вводиться "летнее" время. А так как декретное время не отменялось, часы советских граждан летом уходили на два часа вперед по отношению к поясному времени. И до сих пор в России переводят часы вперед или назад не от астрономического времени, а от "декретного".

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 государствах. Из европейских стран не передвигает стрелки только Исландия. В приэкваториальных странах подобный переход вообще никогда не осуществлялся. Среди стран, также избегающих перевода часов, в том числе по религиозным мотивам, - Япония, Китай, Южная Корея, некоторые центральноазиатские республики СНГ и Грузия.

Стоит отметить, что теперь зимой разница во времени между Москвой и европейскими странами увеличится на 1 час. Разница московского часового пояса с Украиной, Белоруссией, Турцией, Израилем, Египтом, странами Прибалтики с конца октября по конец марта будет достигать двух часов, с большинством стран Европы – трех часов, с Великобританией, Тунисом, Португалией – четырех часов. При этом сократится разрыв на час по времени с некоторыми странами Азии.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:28

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
10 июля 1915 года родился Сол Беллоу (Saul Bellow, 1915 - 05.04.2005), выдающийся американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года «за гуманизм и тонкий анализ современной культуры, сочетающиеся в его творчестве».О нем:• Биографическая ...
20/04/14 13-00, КАД от съезда на вертолетную площадку к Таллинскому шоссе. Вынесу из комментов. "Мы с хрустом в паре ж ехали. Это муж мой. А я да, ступила. Не поняла маневра в отношении мужа, решила, мент ямку объезжал. Надо было, теоретически, тоже вправо уходить. Наверное. Но уж ...
Кот Гоша в ожидании выходных ...
цитатаВ ночь на 26 декабря около дома номер 7 по Севастопольскому проспекту ...
Перебирала фото на телефоне и решила пару штук показать. Пусть для истории сохранится. ...