Россия в 2035 году

топ 100 блогов ammo110.09.2015 Большинство людей думает лишь о сегодняшнем дне, однако очень важно, что будет с человечеством и нашей страной через десять, двадцать, пятьдесят лет.

Доходы от экспорта российских энергоресурсов в ближайшие годы будут падать и России необходимо искать другие источники валюты.

Какие российские товары и технологии могут быть конкурентоспособны?
Как найти те перспективные отрасли, в которые стоит вкладывать деньги сейчас?
Могут ли появиться российские корпорации, которые станут известны в мире не меньше, чем Intel, Coca-Cola или IKEA?

На все эти вопросы попытался найти ответы директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков в своей лекции «Национальная технологическая инициатива: замысел, метод, промежуточные результаты», на которой мне удалось побывать.

Россия в 2035 году



Национальная технологическая инициатива (НТИ) заявлена Президентом Российской Федерации 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию и представляет собой комплекс проектов и программ, направленных на то, чтобы Россия получила инструмент по формированию рынков будущего, а российские компании – «национальные чемпионы» – получили на них значимую долю.

Реализацией программы занимается Агентство стратегических инициатив (АСИ), главная задача которого искать и поддерживать проекты, которые могут стать важнейшими для России в будущем.

Сейчас выделены основные перспективные отрасли - энергетика, пищевая промышленность, безопасность, здоровье, авиация, судостроение, автомобилестроение, финансы и необычная нейрологическая отрасль.

Россия в 2035 году


Для отбора перспективных направлений создана система критериев-фильтров.

Россия в 2035 году


Чтобы не ошибиться в выборе перспективных направлений АСИ собирает специалистов из разных областей и проводит мозговые штурмы. Для этого используется оригинальная идея - "Форсайт-флот". 700 специалистов, входящих в 30 рабочих групп, помещаются на три теплохода и в течении пяти дней они выдвигают инициативы и создают дорожные карты по их внедрению. Во время форсайт-флота, прошедшего в мае 2015 года, было выдвинуто более 650 инициатив, 200 из которых были доведены до уровня паспортов инициатив.

Россия в 2035 году


Структура каждой рабочей группы.

Россия в 2035 году


Одним из перспективных направлений признано создание беспилотных летательных аппаратов и автомобилей. При поддержке Правительства создана Ассоциация беспилотных систем Российской Федерации (АБС РФ) http://absrf.ru. Уже создан опытный образец беспилотного грузовика КАМАЗ, который будет использоваться прежде всего в горно-добывающей промышленности, где самосвалы совершают одинаковые короткие поездки по карьеру.

Запись лекции можно посмотреть на Youtube. Мои вопросы и ответы на них начинаются в 1:30:28.


https://youtu.be/DHfLF6G2JxQ?t=39m55s


Сейчас в России всего несколько компаний, которые знают во всём мире. Прежде всего это IT-компании Kaspersky, Yandex, ABBY, Evernote. Мне очень хочется верить в то, что в 2035 году в России будет множество компаний, продукция которых будет продаваться во всем мире и наша страна станет одной из ведущих индустриальных держав.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЕСПЧ принял жалобу Натальи Поклонской о нарушении права на справедливое судебное разбирательство на Украине ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Натальи Поклонской о нарушении права на справедливое судебное разбирательство на Украине. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ...
Вот, зашла я недавно в книжный и решила, буду ка я сегодня не предсказуемой! И сломала таки систему, взяв, вместо любимого Мураками, Стивенс!=) Ну, а что? Хочется иногда почитать какой-нибудь простенький детективчик с интересным, но не замысловатым сюжетом! А то, после Мураками "грусть, т ...
1976. Витториано Растелли в Советском Союзе. Москва в декабре. Часть 1 1976. Витториано Растелли в Советском Союзе. Москва в декабре. Часть 2 1981. Витториано Растелли в Советском Союзе. Московские свадьбы 01. Продуктовый рынок в центре города ...
Или девушка, у которой не закрывается рот (12 фото) © Dобрый / виа ...
Папы — это такие большие ребёнки. Любить их надо непременно. А так как папа это ребёнок, только большой, любви он требует больше. 1. УТРО Будить папу надо постепенно. Нельзя громко кричать, таскать его за нос, бить подушкой или бросать утюг на живот. Он может испугаться, обидеться и ...