Россия, "Три дороги", от Макрона

топ 100 блогов obsrvr29.12.2019 Россия, Три дороги, от Макрона

Из интервью Э. Макрона британскому изданию Economist:
— Я смотрю на Россию и задаюсь вопросом, какой у нее стратегический выбор. Мы говорим о стране размером с континент, с огромной территорией. Чье население уменьшается и стареет. Чей ВВП сопоставим с испанским. Которая перевооружается вдвое интенсивнее, чем любая другая европейская страна. Против которой были введены законные санкции за украинский кризис. И на мой взгляд, эта модель не может считаться устойчивой. Россия проводит чрезмерную милитаризацию и множит конфликты, но имеет ряд внутренних проблем: демография, экономика и т. д. Итак, каковы же ее стратегические варианты?

Первый — это восстановить сверхдержаву своими силами. Но воплотить его будет чрезвычайно сложно, пусть мы сами и дали ей некоторое преимущество своими ошибками. Мы дали слабину в 2013-2014 годах, и случилась Украина. Сегодня Россия из-за наших просчетов оптимизирует свою игру в Сирии. Мы дали ей небольшую передышку, поэтому она по-прежнему ведет свою игру. Но все это очень сложно — по причинам, которые я уже упомянул, и из-за политической и идеологической модели, замешанной на консерватизме этнического толка, который не позволяет России проводить миграционную политику. В состав России входит мусульманское население, и они же окружают ее рубежи — и Россию это очень тревожит. Учитывая размеры территории, Россия могла бы задействовать огромный рычаг роста — я говорю о миграции. Но нет, Россия — православно-консервативный проект, и этот вариант не сработает. В автономный вариант я слабо верю.

Второй путь, которым могла бы пойти Россия, — это евразийская модель. Только в ней уже есть доминирующая страна — Китай — и я сомневаюсь, что эта модель когда-либо войдет в равновесие. Мы это хорошо заметили в последние годы. Я смотрю на план столов на встречах по новому «Шелковому пути» и вижу, что российский президент отсаживается от президента Си Цзиньпина все дальше и дальше. Он видит, что все меняется, и я не убежден, что ему это по нраву. Но российский президент — дитя Санкт-Петербурга. Он родился в этом великом городе. Во время великого голода там умер и похоронен его брат. Я ни на секунду не поверю, что его стратегия — стать вассалом Китая.

И так, какие еще варианты у него остались? Восстановить политику баланса с Европой. Завоевать уважение. Он запрограммирован на то, чтобы думать так: «Европа — вассал США, Европейский Союз — своего рода троянский конь НАТО, а цель альянса — расширяться вплоть до моих границ». По его мнению, сделка 1990 года оказалась нарушена: никакой «безопасной зоны» не получилось. Они попытались дойти до самой Украины, а он положил этому конец, пусть и ценой испорченных отношений с нами. Консерватизм толкнул его на разработку антиевропейского проекта, но я не понимаю, как ему удастся избежать партнерства с Европой в долгосрочной перспективе.
https://inosmi.ru/politic/20191108/246190685.html

The Economist - англоязычный еженедельный журнал новостной направленности (само издание называет себя газетой). Публикуется в Лондоне с 1843 года.
Карл Маркс писал про газету: «The London Economist что это орган европейской финансовой аристократии.
Издание отличает общий редакционный стиль статей и анонимность авторов. Имя автора появляется под материалом лишь в том случае, если он был подготовлен известной персоной.
Управляется британской медиа-компанией The Economist Group, 50% акций которой с 2015 года принадлежат британским ветвям семей Ротшильдов и Агнелли.
https://inosmi.ru/economist_com/
P.S. Президент Франции с навыком финансового Моцарта из банка Ротшильда в интервью журналу Ротшильда размещённым анонимным автором дал анализ России Путина и её вероятных перспектив по мнению европейской финансовой аристократии.
https://rusvoy.livejournal.com/61847.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...или я ошибаюсь и ntv даже не агент, а штатный сотрудник ФСБ? Тогда ситуация попахивает грандиозным скандалом. Дело в том, что в посте ntv   о том, как ФСБ разоблачает кибер-супостатов был один момент, на который я, честно говоря, ...
Всех с первым днём лета! Мы окончательно перешли на летне-дачный образ жизни; в Измир, конечно, периодически будем ездить, но реже, чем зимой и весной. Теперь каждый день - море, сад, завтрак и ужин на террасе; завтра на праздничные каникулы приедет Аска, а Мыш весь июнь будет в городе: у ...
Как то мы с вами обсуждали, как правильно писать туннель или тоннель? или вот например ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД или ЗАПАСНОЙ ВЫХОД? и как правильно: матрас или матрац? Встретил сейчас такой случай и задумался как правильно? Вот например "командировка за границу ", "поехал за границ ...
Когда мы начали строить дом, то я сразу представляла, что у меня будет такое изголовье, именно в таком цвете.  Соответственно стены я строила с учетом размеров будущего изголовья.  Ну про нашу стройку напишу, дай Бог, попозже, главное с силами собраться моральными.  А пока, ...
Меня сегодня пригласили в сообщество "Обмен комментариями" Правила там такие: чтобы получить 5 комментариев на свою запись нужно оставить в сообществе ссылку на неё и откомментировать 5 других. Мне это не нужно, но я же любопытная, пошла, глянула и тихонечко ушла. Там же, по ходу дела ...